понедельник, 27 апреля 2020 г.

Один из 52 выдающихся управленцев...

Послушал выступление Яакова Лицмана, главы Яадут ха-Тора, уходящего с поста министра здравоохранения. Дребезжащим голоском (намекая на героически, но не до конца преодоленные последствия COVID-19) он объяснил свое решение. По его словам, теперь ситуация уже не такая тяжелая, как в начале эпидемии, магазины открываются – поэтому он решился оставить систему здравоохранения без своих указаний, огромного опыта и знаний.



О медицинской квалификации бывшего министра говорит уже то, что он оценивает эпидемиологическую ситуацию по количеству работающих магазинов (хотя правительство предупредило, что эти послабления будут отменены в случае ухудшения статистики) да и сам явно не соблюдал меры предосторожности, из-за чего подхватил коронавирус. «Зато» он противился блокированию ультраортодоксальных районов, усугубляя и без того тяжелое положение их жителей. 

По мнению многих медицинских авторитетов, десять лет пребывания Лицмана в должности министра здравоохранения нанесли большой ущерб здоровью нации. Можно обвинять бессменного главу правительства в равнодушии к этой сфере, но министр мог бы более принципиально отстаивать интересы своего ведомства. Лицман не боролся за строительство новых больниц, увеличение числа коек, расширение «корзины» лекарств и медицинских услуг. Естественно, он, как и более крупные специалисты, не мог предвидеть нынешнюю пандемию. Но эпидемии бывали и раньше, а Израиль оказался недостаточно подготовленным к чрезвычайным ситуациям. Не было даже запаса таких элементарных средств защиты, как маски! Хорошо, что экономические возможности страны позволили оперативно решать проблемы уже после начала пандемии.

Поразительно, что многие завсегдатаи русского ФБ объявляют любую критику ультраортодоксов антисемитизмом! Эти голосистые ребята заявляют, что Лицман не имел медицинского образования (вообще-то – не только медицинского), но был хорошим министром здравоохранения!

В Израиле любят повторять трюизм о том, что хороший управленец не обязан быть профессионалом в отдельных областях. Удобная позиция для претендентов на 52 места в формируемом сейчас правительстве. Но необходимо маленькое уточнение: управленец, менеджер – это тоже профессия, требующая опыта и знаний! Не каждый партийный функционер может считать себя управленцем, но именно эта публика после каждых выборов заполняет министерские вакансии, которых - при поощрении со стороны суперсовременного премьер-министра - скоро станет больше, чем депутатских мандатов.

Я лично не антисемит и не считаю каждого ультраортодокса классовым врагом. Есть среди харедим люди с талантами менеджеров. Например, Арье Дери. Но ультраортодоксальные политики представляют специфический сектор и потому руководствуются прежде всего экономическими интересами своего электората, а уже потом – наукой управления. Тот же Дери в эти дни потребовал, чтобы в гостиницах, где размещены эвакуированные жители ультраортодоксальных районов, выключили... телевизоры! Крайне актуальная инициатива. Понятно, что главу ШАСа волнует, как бы целомудренные харедим не увидели передачи «Большой брат» и «Выживание». Но «заодно» они лишатся и информации о распространении коронавируса и последних распоряжениях правительства, а также весьма полезных для них разъяснений медицинских светил.

А, кстати, почему решил отказаться от прежней должности Яаков Лицман? Он намерен занять пост министра строительства. Видимо, гурский адмор сказал ему, что для выживших после пандемии харедим обеспечение жильем будет важнее, чем сегодняшнее ношение повязок.

Ну, как не вспомнить Михаила Жванецкого, который еще в советские времена мечтал: «Как было бы хорошо, если бы в одной персоне объединялись руководитель, специалист и интеллигент!..»   

воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Страшно далеки они от народа, разоренного коронавирусом...

У кнессета сегодня состоялась демонстрация представителей малого и среднего бизнеса. Они требовали немедленной помощи со стороны руководства страны и протестовали против действий – вернее бездействия – правительства в сфере экономики.

 

Кризис, вызванный пандемией, сильнее всего ударил по промышленности, туристической отрасли, сфере обслуживания, учреждениям культуры – всё это малые и средние бизнесы. Их владельцам грозит катастрофа. Они напоминают, что платят налоги муниципалитетам и в государственную казну, но никогда не получают поддержки от власти.   

Формально правительство предусмотрело в нынешней чрезвычайной ситуации ссуды для бизнесменов. Но, во-первых, непонятно, из каких средств они их будут возвращать, если не получают никаких доходов. А, во-вторых, именно сейчас помощь наиболее пострадавшим слоям населения преступно тормозится израильской бюрократией – коррумпированной и медлительной. Пока выдана только небольшая часть ссуд, предназначенных для помощи бизнесу. Точно так же задерживаются выплаты лишившимся работы людям и прочим социально слабым израильтянам.

«Ослабление» режима изоляции совершенно не согласуется с мерами по «оживлению» экономики! Например, сегодня люди, возвращающиеся на работу, добирались туда в переполненных автобусах! Правительство бросает полицию против харедим, чтобы они не ухудшали статистику эпидемии, требует от граждан не приближаться друг к другу ближе чем на 2 метра, но в автобусах возникает скученность пострашней, чем в квартирах ультраортодоксов.

Вроде уже поступило добавочное распоряжение: сажать в автобус не более 20 человек. Думается, проблема в том, что наши министры давно не пользуются общественным транспортом и не представляют себе, как их соотечественники едут на работу. Задачка для младших классов: сколько времени люди проведут в пути, если на каждой остановке их будут пересчитывать? И вообще автобус - не "Боинг", 20 пассажирам в нет не так уж просторно. Почему глава правительства считает, что на улице можно передать вирус с дистанции в 1,5 метра, а в автобусе не опасно расстояние в 0,5 метра? Кстати, в инструкциях для возвращающихся на работу установлена норма: в помещениях площадью до 20 кв. м. - не более 2 человек!

«Концептуальная» проблема состоит в том, что израильские руководители слывут «рыночниками», но привыкли в централизованном порядке распределять миллиарды отдельным секторам и корпорациям. Нетаниягу всегда поддерживает сильных и не обращает внимания на слабых. Он сам никогда не жил на минимальную израильскую зарплату. Его апологеты приводят затрепанное сравнение: в терпящем крушение самолете спасательные жилеты выдают сначала родителям, а не детям, потому что если взрослые спасутся, то спасут и детей. Но законы конкуренции состоят в том, что более сильный не спасает слабых, а старается вытеснить их с рынка.

Наши лидеры считают себя либертарианцами, но забывают, что при «нормальном» капитализме фундамент экономики составяют малые и средние бизнесы. Если сейчас они будут разваливаться, то никто не восстановит ни их, ни создававшиеся ими рабочие места.

В период нынешнего кризиса в телестудиях иногда выступает профессор экономики Ярон Зелиха. Напомню, что на академическую работу он перешел с должности главного аудитора министерства финансов. В этой роли Зелиха в свое время поднял шумиху вокруг планов Ольмерта продать по дешевке... Банк Леуми (!) своему другу-миллиардеру. Было начато полицейское расследование, сделка по приватизации сорвалась, но дело закрыли. А правдолюба Зелиху уволили.

Сейчас Зелиха говорит, что для спасения экономики правительство должно действовать по рекомендации великого Милтона Фридмана: «разбрасывать деньги с вертолета». Эта экстравагантная метафора Нобелевского лауреата подразумевала, что в периоды кризисов власть должна любыми способами  выбрасывать на рынок огромные средства, чтобы стимулировать спрос и предложение. По словам Зелихи, израильское правительство располагает большими деньгами и, если бы не его инертность и не бюрократические препоны, оно могло бы поддержать и нуждающихся израильтян, и бизнесменов, чтобы перезапустить экономические механизмы.

К сожалению, реального правительства у нас нет. Побеждавшие три раза на выборах Нетаниягу и Ганц опять не могут сформировать коалицию. На ведущихся после 2 марта переговорах лидеры Ликуда и Кахоль-Лаван произносят бессмысленные фразы о своем страстном желании добиться единства во имя борьбы с пандемией. Но всем понятно, что главная цель Нетаниягу – избежать явки в суд, а Ганц, услышав, что ему предлагают 15 министерств на 15 членов фракции, до сих пор не может сосредоточиться и вспомнить программу своей партии. Участников затянувшегося торга не волнует то, что у страны больше года нет бюджета и большинство министерств не функционируют. С чего бы им волноваться! Министрам и депутатам зарплаты не только выплачивают, но и повышают. Только министр обороны Нафтали Беннет подобно некоторым европейским коллегам жертвует часть своего оклада нищающим соотечественникам. Но его пока никто не приглашает на коалиционные переговоры, а кандидатам в новое правительство антисемиты-европейцы – не указ!
  

пятница, 10 апреля 2020 г.

На итальянских балконах – идишская песня!

Весь мир завороженно слушал, как итальянцы, тяжело пострадавшие от пандемии, поют на балконах «Белла чао». Неожиданно на каком-то израильском телеканале промелькнуло сообщение о том, что мелодию знаменитой песни сочинил после революции одесский еврей, вскоре уехавший в США, а оттуда она попала в Италию!





Как всегда, телеведущий сильно исказил «русскую» фамилию. Но я очень заинтересовался и полез в Интернет. На иврите и английском фамилия автора мелодии звучала, как Жиганов или Зиганов. Но из русской Википедии я узнал, что легендарный музыкант - Мишка Цыганов (1889-1967). Информация была предельно краткой: родился в цыганской (?!) семье, крестился, но отлично знал идиш и, будучи аккордеонистом, клезмером, в 1919 году сочинил мелодию на слова еврейской песни «Дус зекеле Койлен». Это название на русский переводится – «Мешочек с углем», (английский вариант - «The little bag of coal»). Неизвестные авторы заметок в Интернете объясняли, что Цыганов стал владельцем нью-йоркского ресторана, где песня «Койлен» имела огромный успех, и проживавшие в Америке итальянцы завезли популярную мелодию на свою историческую родину.

Спору нет, в довоенный период еврейские мелодии получили широкое распространение в США благодаря многочисленным идишским театрам и эстрадным группам. Во всем мире – не только среди евреев – известна замечательная мелодия песни «Бай мир бисту шейн», которую написал Шолом Секунда в 1932 году. Но «Белла чао» мы привыкли связывать с героизмом итальянских партизан. Однако и эта версия подвергается сомнению в Интернете...

Впервые песня «Белла чао» прозвучала на первом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге в 1947 году, и очень скоро ее уже распевала вся планета. Хотя, как утверждают скептики, гимном итальянских партизан ее «назначили» с опозданием на двадцать лет, ее «левое» звучание было очевидно. «Белла чао» полюбилась кубинцам, ее пели участники «студенческой революции» в Париже в 1968-м, а также популярные в СССР Ив Монтан и Дин Рид – не говоря о Муслиме Магомаеве!

В Советском Союзе песня была известна в «переводе» Анатолия Горохова. Существовал и детский текст, обязательный для исполнения в пионерских лагерях.

В Италии песне «Белла чао» приписывалось народное происхождение. Одна из теорий утверждала, что в прошлом ее пели работницы рисовых плантаций. Слова «Белла чао» толковались как прощание с красотой и молодостью, загубленных тяжелым трудом...

Но вернемся к Мишке Цыганову. Он – лицо реальное, и существуют старые аутентичные записи «Койлен». Был ли он действительно цыганом, неизвестно – возможно, придумал себе экзотическую биографию для рекламы. Известен другой одессит, его тезка, которого из-за скуластого лица и раскосых глаз нарекли в юности Япончиком!

Меня заинтересовала в Интернете статья «Прощай, красавица с маленькой сумкой для угля» крымской журналистки Натальи Астаховой (желающие без труда найдут ее). Автор утверждает, что «Койлен» Мишки Цыганова в годы гражданской войны исполняли во всех крымских ресторанах. Безумно любившие эту песню белоэмигранты познакомили с ней Европу – так ее узнали в Италии.     

То, что евреи музыкальны и способны очаровать своими мелодиями неевреев, которые начинают считать их своими, народными, - не подлежит сомнению. Достаточно вспомнить Джорджа Гершвина, писавшего гениальную «черную музыку». Но тем не менее у меня не получается свести воедино итальянскую историю песни «Белла чао» и версию о ее еврейском происхождении. Я вообще в музыке и в истории музыки беспомощный дилетант. Может, более грамотные и осведомленные люди внесут ясность в затронутый мною вопрос?  
    
 
      

вторник, 24 марта 2020 г.

Ушел король Лир израильского театра

В возрасте 88 лет скончался Нико Нитай, удивительный человек, актер, режиссер, драматург. Последние десятилетия своей жизни он руководил театром «Каров». Без сомнения, в истории израильского искусства останется понятие «театр Нико Нитая».


 

Нико Нитай родился в 1931 году в еврейском районе Бухареста. В детстве учился в еврейских школах. Среди его учителей были представители еврейско-румынской элиты - писатель Михаил Себастьян (Иосиф Гехтер) и композитор Хаим Шварцман. Оба они пострадали от  расовых законов при фашистском режиме. Нико Нитай изучал в Румынии кино и театр уже после прихода коммунистов к власти. Именно тогда у него возникла убежденность в том, что искусство – это прибежище свободного духа, противостоящего всем видам подавления личности. Свою духовность он ощущал как еврейскую.
 
В 1961 году Нико Нитай репатриировался в Израиль. В возрасте 30 лет начал здесь успешную театральную карьеру: играл в Хайфском театре, ставил спектакли, вел детскую телепередачу. Нико Нитай выступал и в ведущем театре страны «Габиме». Но, не умея поступаться своими художественными принципами, он быстро вступил в противоречие с официальным израильским театром, тяготевшим к коммерциализации.
 
Нико Нитай решительно отказался от гарантированных источников дохода, хвалебных рецензий прикормленных критиков и пополнил семью нищих рыцарей театра, с трудом находивших крышу и сцену для своих удивительных постановок. Впоследствии Нико Нитай поставит замечательный ностальгический спектакль о легендарных маленьких театрах 1970-х - 1980-х годов, быстро разорявшихся и исчезавших, но сохранивших самые высокие критерии израильского театрального искусства...
 
Продолжая идти против течения, в 1982 году Нико Нитай основал театр «Симта» в Яффо, существующий до сих пор и предоставляющий свою сцену талантливым экспериментальным коллективам. А в 2001 году он создал театр «Каров» в котором работал до конца жизни.
 
«Каров» приютился в мрачном закоулке Центральной автобусной станции в Тель-Авиве. Примеру Нико Нитая последовали другие театральные энтузиасты, благодаря которым уродливая бетонная громада на улице Левински стала одним из центров культурной жизни Тель-Авива.
 
Я помню первый увиденный мной спектакль театра «Каров» Это был чеховский «Леший» - ранняя версия «Дяди Вани». Меня поразило умение Нико Нитая найти в обросшей штампами классике первичное звучание пьесы. В «Лешем» не было ничего от «хрестоматийного» Чехова – фальшиво назидательного и безумно скучного! Это был динамичный, гротескный спектакль, каждая фраза которого принадлежала самому остроумному русскому писателю! Актеры играли раскованно, щедро, точно. Сразу замечу, что у Нико Нитая была беззаветно преданная ему труппа, знавшая, что под его руководством не получит престижных наград, но зато будет играть в настоящем Театре.  
 


Я сразу полюбил этот замечательный уголок «Таханы мерказит». Полюбили его и мои дети, которых раздражали большинство спектаклей «больших» израильских театров – пустых и неинтересных. Сегодня они позвонили мне, чтобы вместе погрустить об уходе Нико Нитая...
 
Я горжусь тем, что создатель театра «Каров» всегда приветливо встречал меня перед спектаклями и лично усаживал на удобное место в крохотном «зале». Он просил переводить ему мои рецензии и говорил, что я многое вижу не так, как израильские критики. Не скрою, приятно это вспомнить.
 
Я не знаю, как определить стиль постановок Нико Нитая и манеру игры его актеров. Эксцентрика, буффонада сочетались у него с предельной простотой, убедительностью психологических трактовок. Главная задача, которую он всегда решал: истреблять серость, не допускать фальши, веско, крупным планом подавать Слово.
 

Сам Нико Нитай был воплощением того романтического представления об актере, которое сохранилось только в старых книжках: высокий, красивый, одетый бедновато, но импозантно, он напоминал гордого короля Лира, щедро раздаривавшего свои богатства и ничего не оставлявшего себе на «черный день».
 
Поразительно, сколько блистательных спектаклей Нико Нитай поставил при отсутствии приличного помещения и сносного бюджета! Софокл, Шекспир, Чехов, Брехт, Сартр... Почти полвека продержался его моно-спектакль «Падение». А после занавеса Нико Нитай всегда долго обсуждал со зрителями загадки этой повести Камю.
 
Помню, как впечатлила меня поставленная им «Безымянная звезда» - жесткий и грустный рассказ об убожестве провинции, о страшной жизни, в которой нет и не предвидится духовного просвета. Я - с еще не истребленной совковой гордостью - спросил Нико Нитая, видел ли он одноименный советский фильм. Он снисходительно пожал плечами и сказал: «Красивый, очень красивый...». А я тогда не знал, что автор пьесы был его учителем и сам Нико бежал от бессмысленного существования в своей стране, как его земляки Эжен Ионеско и Матей Вишнек.
 
Кстати, именно в театре «Каров» я впервые увидел пьесы румына Вишнека и чеха Гавела. Тема столкновения человека с тоталитарной властью всегда волновала Нитая. Особенно ярко он поставил Вишнека – «Историю коммунизма в сумасшедшем доме».
 
Нико Нитай был очень талантливым драматургом и, естественно, в своем театре иногда ставил свои пьесы. Одна из лучших – «Рай для начальных классов». Это затеянный в рамках "школьной истории" острый, беспощадный анализ израильского прошлого, попытка найти истоки тех «негативных» явлений, которые лишают гармонии нашу сегодняшнюю жизнь.
 
Нико Нитай не замечал возраста, потому что постоянно жил новыми замыслами, смелыми идеями. Он очень много сделал. Но его поклонники не были готовы к уходу короля Лира израильской сцены и вряд ли смирятся с этой потерей...                  

вторник, 3 марта 2020 г.

Победа Биньямина Нетаниягу

Чем было вызвано резкое усиление позиций Ликуда на финише избирательной кампании? Почему сдал Кахоль-Лаван, лидировавший на двух предыдущих выборах? Как оценить победу Нетаниягу в контексте нынешних проблем еврейского государства?



Центральная избирательная комиссия до сих пор возится с подсчетами. Но уже ясно, что Биньямин Нетаниягу одержал победу. Хотя формально это были выборы в кнессет, никто не вспоминал о Ликуде. Основная борьба шла между Нетаниягу и Гансом.

Кахоль-Лаван, дважды опережавший Ликуд, и перед третьими выборами подряд долго сохранял микроскопическое преимущество в опросах, но на финише сорвался.

Конечно, нельзя анализировать результаты выборов, пока нет окончательных итогов. Они дадут ответ на главный вопрос: получил ли право-религиозный лагерь достаточно мандатов для того, чтобы Нетаниягу смог сформировать правительство, или опять возникнет патовая ситуация, за которой последуют четвертые выборы? Тем не менее в сложившейся политической картине многое ясно.

Ликуд и Кахоль-Лаван добились своего - они разрушили «второстепенные» партии справа и слева. Можно было бы сказать, что Израиль приближается к двухпартийной системе, но будем откровенны: из-за пестроты нашего общества и недостаточной зрелости нашей демократии решающую роль в выборе израильтян играет отношение массы к лидерам крупнейших партий. Это создает немало проблем в выработке стратегии развития Израиля в современную эпоху.

Сегодня между двумя ведущими партиями практически нет различий в подходах к безопасности, экономике. Правительство Ликуда - отнюдь не образец жесткого отношения к террору, оно принимает выдвинутый Трампом план мирного урегулирования, который наверняка не отвергли бы Рабин и Перес. Никто из лидеров Кахоль-Лаван не выступает за реставрацию социализма в Израиле.
 

Почему же в израильском обществе нет гармонии и личность Нетаниягу вызывает кипение как положительных, так и отрицательных страстей? Потому что в стране нет справедливости. Успехи в экономике достигаются за счет увеличения разрыва между бедными и богатыми. В еврейском государстве, принимающем алию, интеграция новых репатриантов перестала быть главным приоритетом и многие из них бедствуют. Минимальная зарплата в Израиле и социальные пособия – самые низкие в развитых странах. Неуклонно деградируют области, имеющие ключевое значение для комфорта граждан: образование, здравоохранение, транспорт. Жилищная проблема просто уперлась в тупик.

Пожалуй, важнейшим условием прогресса Израиля является нормализация отношений между государством и религией. Нетаниягу сделал ставку на союз с несионистскими религиозными партиями, которые упорно держатся за свою систему школ, где не изучают базовых предметов, и за «право» освобождать десятки тысяч учащихся ешив от службы в армии. Ради поддержки со стороны ШАСа и Яадут ха-Тора Нетаниягу агитировал перед выборами против религиозно-сионистских партий и развалил их. В этом ему очень помог Либерман, который отрекся от многолетней дружбы с Дери и попытался усилить позиции своей партии яростными и грубыми нападками на ультраортодоксов. Эффект оказался противоположным тому, на который расчитывал председатель НДИ.

Нетаниягу доказал то, что не нуждалось в доказательствах: он сегодня самый сильный израильский политик. В последней избирательной кампании он оказался гораздо изобретательней и хитрей своих противников: приберег для финишного спурта груды компромата на них, а также очень эффективные призывы последних дней перед голосованием. Его партия гораздо больше поработала на местах, чем Кахоль-Лаван. Столкнувшись с реальной перспективой проведения четвертых выборов, израильтяне решили "для уверенности" отдать предпочтение более известному политику.

Но израильская внутренняя и внешняя политика не может быть завязана на личных качествах одного человека. Дело не в том, что через две недели Нетаниягу должен предстать перед судом. Гораздо хуже то, что Израиль не имеет соответствующей вызовам
XXI века системы образования. За «стабильность» правящей коалиции надо немало платить. Узкая политическая база правительства порождает протекционизм во многих областях – в Израиле тормозится свободная конкуренция, сохраняется картелизация.

Главная причина поражения Кахоль-Лаван состояла в том, что его лидеры не сумели донести до большинство израильтян актуальные лозунги и скорее всего сами в них не очень-то верили. Будет очень плохо для Израиля, если эта партия, уничтожившая левый фланг израильской политики, сама развалится. Евреи не могут жить идеалами, который отождествляются с личностями – да и не еврейская это традиция. И Ликуд, и Кахоль-Лаван, и остальные израильские партии (партии, а не лидеры!) должны задуматься о будущем своей страны, своих соотечественников. Оно отнюдь не лучезарно...        

среда, 26 февраля 2020 г.

Давайте думать! Все мы виноваты...

Завершается избирательная кампания – третья в течение года! То, что две крупнейшие партии со своими союзниками не могут получить большинства в кнессете – это внешнее выражение политического тупика. Его глубинная причина состоит в том, что наше общество омещанилось, живет по инерции, а израильтяне разучились думать.



Факты фактам рознь

Перед тем как сделать судьбоносный выбор, люди почему-то не задаются вопросом: зачем они голосуют, чего они хотят от новой власти? Израильтяне оперируют замшелыми штампами: правые – сионисты и патриоты, они защитят страну; левые думают только о том, как отдать террористам Землю Израиля; правые укрепляют экономику и к тому же демократы, левые же намерены отбросить Израиль к временам социализма, Гистадрута, однопартийной системы. Особо восприимчивы к таким клише выходцы из бывшего СССР – видимо, потому что привыкли к примитивной дихотомии, противопоставлению «классово близких» и «классово чуждых», абсолютной истины и коварных вымыслов вражеской пропаганды. Порождением этого убогого мышления является и потребность в создании культа вождя. Правые с пеной у рта доказывают, что их лидер - гений и его некем заменить. Левые иронизируют над этим, забывая, как они боготворили необразованного, недалекого предводителя и требовали изучения его «наследия» только на том основании, что он стал жертвой покушения.

Я устал от обращений ко мне в ФБ: «Хватит критиковать! Ты лучше скажи, за кого голосовать!» Многие из вопрошающих когда-то хорошо учились - почему сейчас они просят «подсказок»? Эти люди живут в Израиле столько же, сколько и я, а иногда и дольше, и располагают той же информацией о нашей стране и нашей политике. Я предлагаю им напрячь свои еврейские мозги, подключить память (или заменяющий ее Интернет) и подумать о простых фактах.

Конечно, факты фактам рознь. Если речь идет об идеологии партии, то надо разобраться, насколько ее деятельность соответствует лозунгам. Небольшие тактические отклонения от главной линии не принципиальны, а вот крутой политический разворот, сопровождаемый враньем, обманом избирателей – это уже информация к размышлению. Точно так же, говоря о личности лидера, можно не обращать внимания на его мелкие человеческие слабости, но нельзя игнорировать те индивидуальные недостатки политика, которые отражаются на жизни страны.





Я знаю, что многим не нравится, когда их заставляют думать. Не сомневаюсь, что меня обвинят и в поддержке левых, и в подыгрывании правым, и особенно – в личной ненависти к Вождю. Но все-таки поделюсь некоторыми соображениями. А если кто-то и нагрубит мне, то я привык к совковому хамству.

Миф о правых и левых

Давайте сначала задумаемся о правых и левых. Ведь у Нетаниягу главные аргументы против политических противников: «Либерман – левый»; «Кахоль-Лаван – это объединение левых сил»; «Ганц создаст левое правительство при поддержке арабского списка, который солидаризуется с террористами».

Премьер-министр превратил слово «левый» в синоним «предателя». Бесполезно напоминать закусившему удила политику, кто возрождал еврейское государство, кто зачитывал в 1948 году Декларацию Независимости, кто выигрывал все войны Израиля. Выходцы из бывшего СССР помнят про борьбу с "врагами народа", но в Израиле некоторые из них усвоили аналог этой "классификации" соотечественников.

Понятия «левый» и «правый» в Израиле давно изменились. Когда-то, в 1920-е – 1930-е годы, считалось, что правые - за жесткую политику в отношении палестинских арабов, а левые придерживаются принципа «авлага» - сдержанности.

После провозглашения государства и прихода к власти Мапая левые склонялись к социалистической модели в экономике и политике. Что касается отношения к арабам, то левые лидеры отнюдь не демонстрировали «мягкотелости»: они беспощадно боролись с террором, победили в Шестидневной войне, войне Судного дня.

Первый мирный договор с арабской страной заключил как раз правый премьер Бегин в Кэмп-Дэвиде в 1979 году. Он вернул Египту весь Синайский полуостров, признав тем самым занятые Израилем в 1967 году территории оккупированными и, соответственно, подлежащими возврату – это полностью соответствовало известным резолюциям ООН... При таком подходе Бегин не мог возражать против внесения в текст израильско-египетского договора пункта о "пре­дос­тав­ле­нии ог­ра­ни­чен­но­го са­мо­управ­ле­ния па­ле­стин­цам Западного бе­ре­га реки Иор­дан и сек­то­ра Га­за при со­хра­не­нии юрис­дик­ции Из­раи­ля над эти­ми рай­она­ми и ус­та­нов­ле­нии 5-лет­не­го пе­ре­ход­но­го пе­рио­да до за­вер­ше­ния пе­ре­го­во­ров об окон­ча­тель­ном уре­гу­ли­ро­ва­нии па­ле­стин­ской про­бле­мы на ба­зе ре­зо­лю­ций № 242 и 338 Со­ве­та Безо­пас­но­сти ООН"...

Так что, Рабин и Перес в 1993 году выполняли обязательства Бегина. Любой другой израильский лидер встал бы перед необходимостью признать договор, подписанный его предшественниками. Но «перестроившаяся» правая пропаганда начала изображать мирный процесс как капитуляцию, а Ликуд - как единственный оплот сионизма. Тем не менее Нетаниягу после победы на выборах 1996 года обнялся с Арафатом, назвал его другом и продолжил процесс территориальных уступок: вывел ЦАХАЛ из Хеврона, а в Уай плантейшн согласился отдать ПА 13% территорий.

Прежняя ликудовская антиарабская риторика сохранялась, но на деле Ликуд и Авода занимали в отношении мирного процесса одинаково прагматичную позицию. Не удивительно, что в 1999 году Нетаниягу проиграл выборы левому Бараку, а «правый экстремист» Шарон в 2005 году решился на уход из сектора Газы.

Нетаниягу, будучи умелым манипулятором, перед каждыми выборами начинает запугивать общество террором и предательскими намерениями левых. На самом деле он в некоторых отношениях стал левее Аводы образца 1990-х годов! Рабин после Осло не говорил о палестинском государстве. Перес после гибели Рабина не предпринимал новых территориальных уступок. Нетаниягу в правительстве Шарона спокойно проголосовал за уход из Газы, а чуть позже провозгласил лозунг двух государств для двух народов. Он подписывает соглашения с террористами из Газы, до чего никогда не докатывались левые!

«Сделка века» – это крушение ликудовской идеологии неделимой Эрец-Исраэль. Когда-то Нетаниягу писал в своей книге «Место под солнцем», что между Иорданом и Средиземным морем нет места для еще одного государства. Трамп признал право Израиля на сохранение 30% территорий, остальное – это место для палестинского государства! Но и такой «компромисс» повисает в воздухе без согласия арабской стороны, которая подписывала соглашения Бегина и Рабина. Вашингтонская администрация сама пояснила: Трамп предложил только контуры плана, а его осуществление потребует переговоров, которые могут затянуться надолго. В связи с этим ООН уже высказалась за создание двух государств для двух народов на основе диалога. США сразу согласились с этим...

Нетаниягу пытается мифологизировать «сделку века». Он уже заранее пророчит, что Ганц в случае прихода к власти откажется от этого «исторического решения». Очень похоже на то, как левые придумали миф о «наследии Рабина» и обвиняли национальный лагерь в забвении «дела мира»! В обоих случаях – пустословие о чисто декларативных решениях, которые не приносят Израилю ни пользы, ни мира.

Сегодня только крайне левый МЕРЕЦ верит в возможность немедленного достижения мира при отказе Израиля от всех «оккупированных» территорий. Но не намного реальней мечты религиозно-сионистских партий о сохранении этих территорий - на фоне восхваления премьер-министром
великой «сделки века».

Раньше самым правым называл себя Либерман. Но, начав получать высшие посты, глава НДИ превратился в прагматика: придумал для потенциальных террористов из ПА «план кнута и пряника» (то есть наказаний и... поощрений!) и даже порывался (при поддержке Нетаниягу) расширить границы Калькилии.

Короче говоря, и правые и левые давно согласны с перспективой территориальных уступок палестинским арабам и окончательного размежевания с ними.





Кто мечтает о возрождении социализма?

Пропаганда Ликуда запугивает избирателей тем, что при смене власти страна вернется в эпоху израильского социализма. Это глупость, причем многогранная!

Во-первых, израильский социализм – продукт определенных исторических условий. На грани XIX и XX веков в пустынную Палестину прибывали в основном бедняки из восточноевропейских местечек. Естественно, они не могли создать рыночную экономику и выживали благодаря кооперации. Эта ситуация сохранялась и в первые десятилетия после появления государства. Госпредприятия, профсоюзы играли поначалу отнюдь не реакционную роль, обеспечивая граждан страны – особенно новых репатриантов – работой и минимальными социальными гарантиями.

Во-вторых, даже в тот период в Израиле существовал капиталистический сектор. В отличие от СССР, в еврейском государстве не было уголовной статьи «частное предпринимательство».

В-третьих, сегодня среди членов Аводы и МЕРЕЦа больше обеспеченных и богатых людей, чем в рядах Ликуда, который со времен Бегина опирается на поддержку социально слабых израильтян.

В-четвертых, правительства Ликуда занимаются тем самым централизованным распределением материальных ценностей, которое всегда характеризовало страны коммунистической системы. Распределение госбюджета напоминает раздел туши белого медведя эскимосами. Деньги на образование, строительство, социальную поддержку Вождь раздает сначала друзьям - ультраортодоксальным партиям и их электорату, а оставшиеся суммы идут на «нужды страны», точнее – на нужды большинства израильтян...




Сегодня в Израиле нет политиков (кроме коммунистов из ХАДАШ), мечтающих о возвращении к бедности и уравниловке 1950-х - 1960-х годов. Пропаганда Ликуда приводит только один аргумент, подтверждающий «угрозу реставрации социализма»: Кахоль-Лаван поставил на высокое место в своем избирательном списке бывшего председателя Гистадрута Ави Нисенкорна. Но известно, что в наше время руководители Гистадрута – это не рабочие вожаки, а лучшие друзья владельцев крупных концернов. В отличие от Амира Переца, Нисенкорн не проводил всеобщих забастовок, так как прекрасно договаривался с премьер-министром Нетаниягу. Если уж говорить о кадровой политике, то неужели Нетаниягу руководствовался идеологическими и рыночными соображениями, когда назначал своим министром финансов сначала выходца из «Шалом ахшав» Юваля Штайница, а затем популиста Моше Кахлона? Обещание последнего снизить цены – порождение типично социалистического мышления!

В общем, и в сфере безопасности, и в экономике давно стерлась разница между израильскими правыми и левыми. Но многие ли избиратели способны сформулировать разницу между капитализмом и социализмом или вспомнить историю израильско-арабских отношений? Что греха таить, сегодня итоги выборов определит борьба между теми, кто считает Нетаниягу гением, и теми, кто страстно желают его ниспровержения.

О гениальности и роли личности в истории

У Нетаниягу практически исчезли сторонники - их заменили обожатели. Это люди, которые не верят, что у их кумира есть недостатки, а если и допускают наличие у него некоторых слабостей, то пылко восклицают: «Недостатки есть у каждого, но ни один израильский политик не обладает и долей достоинств Нетаниягу! Политиков такого масштаба у нас больше нет. Он единственный спасает страну от попыток ее уничтожить. Благодаря ему у нас сильная, стабильная экономика. Нетаниягу – великий оратор и гений дипломатии. Лидеры ведущих держав уважают его и благодаря ему считаются с Израилем».

Невозможно оспаривать тот факт, что Нетаниягу обладает разнообразными талантами. Но синонимический ряд: «талантливый», «способный», «одаренный», «яркий» - не включает в себя эпитет «гениальный». Это качества разного порядка.

Да, Нетаниягу прекрасно образован, его отличают подлинная культура и широкая эрудиция. Он хорошо разбирается в экономике. Он отличный оратор, он многого добился во внешней политике. Те, кто голосует за Нетаниягу, имеют все основания делать такой выбор. Те, кто считает, что можно управлять страной лучше, рискнут и дадут шанс противоположному лагерю.

Я предлагаю трезвей оценить личные качества и достижения Нетаниягу не для его непременной компрометации перед выборами, а для того, чтобы «русские» избиратели оценивали ВСЕХ политических лидеров без эмоций, штампов – только на основании фактов. А уж потом пусть решают, за кого голосовать. На беду Нетаниягу, он четыре каденции занимал пост премьер-министра, всегда был на виду и поэтому его карьеру можно разложить по полочкам. О его конкурентах известно гораздо меньше – и судить труднее. Ничего не поделаешь: на Западе тоже спорят о Трампе, Джонсоне, Меркель, Макроне, а не о второстепенных деятелях.

Когда Нетаниягу называют гением, это провинциальное отсутствие представления о действительно великих личностях. Гений – это человек, опередивший время, выдвинувший новые идеи, оставивший после себя огромные свершения и всеми цитируемые высказывания. Нетаниягу не предложил не только глобальных идей, но даже новой стратегии развития еврейского государства. Лучшее, что он говорит, это грамотное изложение известных истин. При этом Нетаниягу часто повторяется и не менее часто меняет свои установки. Его речи красивы, но кто-нибудь их помнит? Он написал несколько книг – кто-то ссылается на его мысли в Израиле, а тем более в мире?

В статье «Мастер слова» я писал о том, что Нетаниягу часто нарушает собственные обязательства – особенно в принципиальных вопросах, а также о том, что уже на первых своих выборах в 1996 году он надул «русскую» алию, посулив ей «Программу Брановера» и затем свернув ее.

Нетаниягу был хорошим, но не гениальным премьер-министром. При нем Израиль добился отличных экономических показателей. У нас очень высокая доля ВВП на душу населения. Но это средние цифры! Нетаниягу преуспевает в макро-экономике. Выигрывают от этих успехов прежде всего два десятка богатейших семей Израиля. Простой израильтянин, живущий в микро-экономике, не испытывает эйфории от бодрых статистических отчетов и не видит огромной доли национального дохода, «теоретически» причитающейся ему. Разрыв между бедными и богатыми в Израиле увеличивается, средний класс сокращается. Одновременно усиливается картелизация, из-за чего цены растут, а зарплаты и пособия остаются весьма скромными. Покупка квартиры сегодня доступна только самым преуспевающим семьям. Плохо работает общественный транспорт, регрессируют образование и медицина.

Гений – это воля, могучий характер! Такими достоинствами Нетаниягу никогда не отличался. Поэтому преувеличено его влияние в мире. Было бы влияние – антиизраильские резолюции ООН не получали поддержку большинства. У Нетаниягу хорошие отношения с Трампом и Путиным, потому что он им не перечит. Бен-Гурион тоже считался с Москвой и Вашингтоном, но не боялся проводить самостоятельную политику. Преемники Трампа и Путина могут изменить отношение к Израилю – и тут нам не поможет никакое «влияние» Нетаниягу.

Непонятно, откуда появилось мнение о заслугах Нетаниягу в укреплении безопасности страны. Он постоянно ссылается на «неблагоприятную» международную обстановку. Шарон, как и Бен-Гурион, игнорировал эту обстановку. Он запер Арафата в Мукате и держал там до его смерти. Нетаниягу практически легализовал ХАМАС и «Исламский джихад», которых его страна якобы бойкотирует. Биби всячески задабривает исламских фанатиков, чтобы они соглашались несколько месяцев не обстреливать Израиль.

Пора честно признать: стремясь удержать личную власть, Нетаниягу стал забывать об интересах страны. Одним из его «методов» борьбы за избирателя стали грубые нападки на левых и на нацменьшинство. Настоящий лидер не имеет права так раскалывать общество.

Именно Нетаниягу первым заявил, что «естественные союзники» Ликуда – не правые партии, не религиозные сионисты, а ультраортодоксы. Так не считали ни Жаботинский, ни Бегин, ни Шамир. Конечно, в союзе с харедим легче править: они будут верны премьеру, требуя за его поддержку только щедрого финансирования их электората. Но сегодня ульраортодоксы дальше всех других секторов отстоят от модели современного, процветающего и сильного еврейского государства. Нетаниягу расплачивается за свою спокойную жизнь торможением прогресса страны.

Обожание лидера – совковая черта. Когда поклонники Нетаниягу растерянно признаются, что не представляют себе Израиля без него, это очень напоминает безутешное горе советских людей после смерти Сталина: они не понимали, как будут жить, осиротев.

В демократических странах люди не боятся остаться без «отца народа», поскольку привыкли периодически переизбирать руководство и знают, что застрявшая в своих креслах власть начинает деградировать, обрастать коррупционными связями. Трудно назвать лидера страны, столько сделавшего для нее в труднейший период, как Черчилль. Тем не менее англичане поняли, что он, с его колоссальной энергией и умением взнуздать нацию, в мирное время становится даже опасным: сразу после войны они переизбрали его.

Смешны причитания о том, что при смене власти Израиль развалится! Он не развалился после ухода таких выдающихся лидеров как Давид Бен-Гурион, Голда Меир, Менахем Бегин. Самую великую войну Израиль выиграл при скромном, незаметном Леви Эшколе.

Страна может обойтись без красноречивых и эрудированных премьеров – их преемники должны быть прежде всего надежными. Израиль устал от крайностей, от бессмысленных перебранок между правыми и левыми. Сегодня ему нужны партии и лидеры, думающие о всех своих соотечественниках, стремящиеся улучшить их жизнь. Таким был Ликуд при Бегине. 2 марта в случае поражения Ликуда его сможет сменить только одна партия, но никто не гарантирует ей долгого нахождения у власти. Если новое правительство нас не удовлетворит, мы его переизберем и даже досрочно.

Надо верить в потенциал своего народа! Он вполне способен выдвигать новые фигуры сильных руководителей. Сегодня их может еще не быть, но они непременно появятся, когда в них появится необходимость.

Поскольку для выходцев из бывшего СССР очень важны их культурные ориентиры, в заключение процитирую «для убедительности» строки когда-то популярного поэта:

Давайте думать…
Все мы виноваты
в досадности немалых мелочей,
в пустых стихах, в бесчисленных цитатах,
в стандартных окончаниях речей…








пятница, 21 февраля 2020 г.

Роль пешек и крупных фигур в предотвращении патовой ситуации

Сегодня вечером я побывал на встрече лидеров Кахоль-Лаван с русскоязычными избирателями в Ганей-Тааруха в Тель-Авиве. Конечно, после нее не стало легче предсказывать результаты приближающихся выборов. Но стало понятней, почему недавно созданная партия борется на-равных с Ликудом.

 

Я с первых лет журналистской работы в Израиле старался посещать предвыборные митинги крупнейших партий. Прекрасно знаю, что там многое подготовлено пиарщиками, спичрайтерами, что там не обходится без саморекламы, патетики. Но всё равно важно послушать выступления политиков. Они не могут говорить с избирателями по бумажке, иногда даже решаются отвечать на вопросы. Несмотря на подготовленность речей и прочие наработки прорывается много личного – что позволяет судить о характере политика, его приоритетах.

Что я могу сказать о встрече в Ганей-Тааруха? Там присутствовали Бени Ганц, Яир Лапид и три «русских» кандидата от Кахоль-Лаван: Константин Развозов, Андрей Кожинов, Владимир Белиак. Лапид – один из лучших ораторов среди политиков, Ганц не слишком артистичен. Развозов – не краснобай, Кожинов и Белиак еще не привыкли к нынешнему статусу. Вся тройка выступала не очень эффектно. Если бы проводился турнир ораторов, а особенно – эрудитов, Биби мог бы дать этой сборной сеанс одновременной игры.

Но должен признать, что Ганц в его скромной неброской манере говорил весьма по-деловому: о расколе в обществе, о засилье ультраортодоксов, о кризисе здравоохранения. Он не козырял полководческими заслугами, но вспомнил своих солдат, которые одновременно со службой подрабатывали, чтобы помочь родителям, и иногда не могли оформить брак из-за «некошерного» происхождения.

Понятно, что речь была подготовлена и примеры заранее подобраны. Но я вспомнил аналогичные речи Нетаниягу, которые слушал с 1996 года. Там каждая фраза начиналась с «я». Нетаниягу умно анализировал глобальные проблемы безопасности и экономики. А если он обращался к «русским», то льстил им, превознося их образованность, называл имена Пушкина и Достоевского. Ганц вспоминал «русских» пенсионеров и «смешанные» семьи. Об экономике он говорит на языке тех израильтян, которые не получают прибылей от достижений хай-тека или добычи газа.

Наверное, Нетаниягу при его красноречии мог бы проникновенней посочувствовать простому израильтянину. Но у него есть проблема: он предпочитает сильных, преуспевающих соотечественников, а маленького человека - при всей своей любви к русской классике - не замечает. Можно бы притвориться, но Биби и притворяться не хочет. Вот Эхуд Барак – запросто притворится. Помним его слезную фразу о старушке в больничном коридоре, о которой он... забыл сразу после своей единственной победы на выборах. У Ганца нет изысканности, лоска Нетаниягу - возможно, поэтому слова о трудностях простых израильтян у него звучат естественно.

«Русских»  Нетаниягу никогда не вспоминал в промежутках между выборами. Свою карьеру он начал, надув новых репатриантов в 1996 году с «программой Брановера», которая сулила им 100 тысяч рабочих мест! «Русские» в Ликуде – это Эдельштейн и Элькин, которые уже давно не «русские» и у которых при всех их талантах непростые отношения с боссом. В списке «Кахоль-Лаван» трое «русских» - все молодые, образованные, профессионалы в разных областях. (На мой взгляд, Ганц мог бы поставить на более высокое место Владимира Белиака, очень разностороннего человека и специалиста).

В Ганей-Тааруха говорили о гражданских браках, о том, что уровень образования падает из-за приоритетного финансирования ультраортодоксального сектора. Нетаниягу никогда не скажет ничего такого, чтобы обидело "естественных союзников" Ликуда. Эту нехватку высказываний сейчас с лихвой восполняет Либерман...

Ганц и Лапид охотно ответили на вопросы избирателей – все в той же простой, конкретной манере. (Я вспомнил, как гиперактивные пропагандисты Ликуда – в том числе тролли в ФБ – писали, что Ганц не может связать двух слов, свои речи считывает с монитора....). Какая-то женщина пришла на встречу, чтобы поблагодарить Развозова за оказанную ей существенную поддержку, и опять попросила о защите от Битуах леуми!

Конечно, 2 марта несколько сотен избирателей, присутствовавших в Ганей-Тааруха, не сыграют решающей роли. Но, судя по рекламным роликам Ликуда, Нетаниягу не находит новых методов агитации. (Кстати, об агитации: в Ганей-Тааруха распространялся предвыборный журнальчик Кахоль-Лаван - гораздо более оригинальный и доходчивый, чем стадартные пропагандистские газеты других партий). Сегодня в разных странах люди устали от безупречно одетых и гладко говорящих политиков с дипломами престижных университетов.  Такое время. В Ганей-Тааруха на пять политиков было два галстука!
Да и аудиторию составляли не интеллигенты из Тель-Авива и Ришон ле-Циона, а представители периферии, приехавшие после работы. Помнит ли Нетаниягу, к кому обращался Менахем Бегин, первым приведший правых к власти? Биби дружит с Трампом, но явно не задумывается о причинах его успеха. Такое впечатление, что всё это вспомнили совсем не в Ликуде...