воскресенье, 6 августа 2017 г.

Он был свидетель умиленный...

Происходит нечто поразительное. Наши СМИ уже несколько дней дружно твердят: «После того как бывший начальник канцелярии премьер-министра Ари Харо согласился стать госсвидетелем по делам «1000» и «2000», Биньямину Нетаниягу может быть предъявлено обвинение».


Но Ари Харо начнет давать показания в роли госсвидетеля только в ближайшие недели! Почему же с его фигурой связывается уверенность наших «независимых» журналистов в том, что Биби, наконец, удастся пригвоздить к позорному столбу?
 
Напрашиваются два ответа.
 
Во-первых, сладостные надежды на убийственный характер новых показаний Ари Харо говорят о том, что до сих пор серьезных улик против главы правительства не было и многочисленные комментаторы нам врали насчет того, что Нетаниягу сильно влип.
 
Во-вторых, совсем не всегда показания госсвидетеля оказываются роковыми для подозреваемого. Уж не хотят ли торжествующие журналисты сказать, что Ари Харо получил от следствия четкие указания – что говорить и как заваливать Нетаниягу?.. (Упаси меня бог это предполагать! Но такой «логический» вывод следует из безапелляционных заявлений СМИ).
 
Сразу отмечу, что я никогда не изучал юриспруденцию. Отдельными правовыми вопросами интересовался как журналист, а также по личным причинам... Поэтому в рамках данной статьи ничего категорически не утверждаю и только делюсь сомнениями, задаю вопросы.
 
Я не очень понимаю, зачем понадобился государственный свидетель по двум делам, открытым против премьер-министра. Обычно обвинение ищет такое подспорье, когда расследуются тяжелые преступления, после которых не осталось улик. Привлекается один из подозреваемых в причастности к этим преступлениям – и ему гарантируют смягчение наказания за его показания против сообщников. Теоретически его показаний недостаточно: нужны и другие улики. На это теоретически. На практике израильская прокуратура всё чаще использует госсвидетелей только по одной причине: сама дело расследовать не может и  нуждается в чьих-то свидетельствах.
 
Ари Харо не подозревается в совместных с  Нетаниягу нарушениях закона. Он обвинялся совсем в другом: поступая на госслужбу, должен был отказаться от собственного бизнеса, но, хотя заявил о закрытии своей фирмы, этого не сделал. Тем не менее ему предложили заменить намечавшиеся несколько лет тюрьмы на общественно полезные работы за показания против Нетаниягу по делам «1000» и «2000». Уже это нехорошо попахивает.

Некоторые объективные комментаторы задавали резонный вопрос: а, собственно, что нового может рассказать Ари Харо по этим двум делам? Ведь его его как ближайшего сотрудника Нетаниягу уже допрашивали. 

Начнем с дела «1000». Бизнесмен Арнон Мельчин, поставлявший семье премьер-министра дорогие вина и сигары, делавший ценные подарки Саре, и сам честно ответил на вопросы полиции. Он даже представил счета за эти покупки. Дальнейший ход данного расследования зависит только от интерпретации органами правопрядка выявленных фактов: можно ли упоминавшиеся подарки Мельчина своим друзьям считать взятками? Вообще-то взятка означает, что чиновник удовлетворяет какие-то интересы лица, от которого он получал подарки. Я лично не понимаю, в каком качестве Биби мог продвигать интересы крупного голливудского продюсера Мельчина. Не представляю, что за зловещие секреты их отношений может знать Ари Харо – при всем своем американском происхождении. 
 
Дело «2000» было возбуждено в связи с появлением сведений о встречах Нетаниягу с владельцем концерна «Едиот ахронот» Мозесом. Судя по обнародованным записям переговоров, премьер-министр предлагал отказаться от критики его персоны в «Едиоте», а Мозес напирал на то, что «Исраэль ха-йом» («газета Биби») должен перестать разорять его издание. Одновременно с «сенсационным» сообщением о согласии Ари Харо стать госсвидетелем наши СМИ разместили информацию о том, что владелец «Исраэль ха-йом» американский миллиардер Шелдон Эдельсон рассказал следователем о том, как Нетаниягу интересовался у него – нельзя ли закрыть пятничные приложения к его газете. Это опять попахивает нагнетанием истерии, так как Эдельсон давал указанные показания еще месяц назад.
 
Дело «2000» даже враждебно относящиеся к Нетаниягу комментаторы считали бесперспективным. Конечно, тут можно усмотреть попытку подкупа газеты влиятельным политиком. Но фактов, подтверждающих такую версию, нет. Премьер-министру не запрещено общаться с газетным магнатом – и оба они могут сказать, что прозвучавшие в записи «предложения» были шутливыми. Ведь на самом деле «Едиот» не отказался от нападок на Нетаниягу, а «Исраэль ха-йом» продолжает лидировать на газетном рынке и отнюдь не закрыл своих приложений – уже поэтому Ари Харо  самыми ужасными  подробностями о переговорах Нетаниягу с Мозесом не убедит беспристрастных судей в том, что кто-то из них подкупил другого.

Но вот может ли Нетаниягу рассчитывать на беспристрастность следствия и суда? Если отвечать на этот вопрос утвердительно, с пылкой категоричностью, то непонятно, для чего прокуратуре потребовался Ари Харо...
 
Не буду ссылаться на многочисленные опросы общественного мнения, согласно которым израильтяне относят к наиболее коррумпированным структурам полицию и суд. Приведу примеры.
 
Вчера на Втором телеканале в качестве юридического эксперта выступал известный адвокат Дори Клагсвальд. Он известен не только высоким профессионализмом, но и тем, что в 2006 году после приятного обеда в ресторане гнал свою машину с недозволенной скоростью и в результате наезда убил молодую женщину Евгению Векслер и ее маленького сына. Полицейские, узнав адвоката, работающего с правительством, не осмелились сразу взять у него пробу крови и не сделали необходимых замеров на трассе. Отсидел Клагсвальд несколько месяцев. С тех пор многие виновники ДТП получали гораздо более суровые наказания.
 
Возьмем прямые аналогии. Несколько лет назад мировой суд в Иерусалиме оправдал Ольмерта, не отрицавшего получения конвертов с наличными от американского бизнесмена Моше Талански. На такую «интерпретацию» не повлияло то, что в газетах публиковалась фотокопия письма министра промышленности, торговли и труда Ольмерта, который на служебном бланке предлагал... всё тому же Шелдону Эдельсону закупать для своих гостиниц агрегаты с водой, продававшиеся бизнесменом Талански.
 
Если говорить о полиции, то она отправляет на скамью подсудимых мэров, которые предоставляют подряды своим спонсорам-«кабланам» без конкурса. Но следствие закрыло за недостаточностью улик дело министра финансов Ольмерта, пытавшегося в ходе приватизации Банка Леуми без конкурса и по дешевке продать его своему американскому приятелю. Стенограммы деловых переговоров приводились в печати. Сделка сорвалась только потому, что начал протестовать аудитор минфина Ярон Зелиха. Его вскоре уволили – как и журналиста, опубликовавшего всю эту историю. 
 
Нетаниягу спешат объявить виновным до завершения следствия и до суда. Эти «вердикты» выносят те же журналисты и политики, которые с 1996 года называют его главным виновником срыва мирного процесса. У дома юридического советника правительства правительства периодически проходят демонстрации с требованием немедленно отдать Нетаниягу под суд. У наших ультралевых крыша едет: они не стесняются демонстрировать своих намерений и прибегать к грубому шантажу... Если бы не эта неприкрытая травля (не буду здесь вспоминать «дела» против Сары Нетаниягу и напоминать о женах Рабина или Барака, которых при более крупных прегрешениях никто не обижал), то можно было бы  терпеливо ждать завершения расследований по делам «1000» и «2000».
 
Полагаю, меня никто не считает агитатором Ликуда и обожателем Биньямина Нетаниягу. Добавлю: по моему убеждению, неприлично премьер-министру, одному из самых состоятельных израильских политиков, превращать своего приятеля в поставщика шампанского и сигар. Не очень красиво выглядят и переговоры главы правительства с владельцем газетного концерна, в ходе которых идет откровенный торг о прекращении собеседником политических нападок. Но хотелось бы, чтобы и СМИ, и карательные органы разграничивали неэтичное поведение, выход за рамки служебных полномочий и уголовные преступления, чтобы расследования против лиц, неугодных определенным политическим кругам, не затягивались в поисках сговорчивых стукачей. Иначе приходится согласиться с авторитетным американским юристом Аланом Дершовицем, который говорит, что и в США, и в Израиле судебная система превращается в орудие реванша теми, кто проигрывает на выборах.           

3 комментария :

  1. Вся эта оголтелая и ничем -ни логикой,ни элементарными гражданскими представлениями,ни,наконец,законом -неоправданная истерия,просто невыносима.Какая-то безумная,инфантильная страсть добиться своего(выдворения Нетаньягу)любыми средствами. Неужели нет серьёзного,взвешенного противостояния этому гнусному выбросу самых безответственных слоёв общества?!

    ОтветитьУдалить
  2. "Я лично не понимаю, в каком качестве Биби мог продвигать интересы крупного голливудского продюсера Мельчина."

    Пример: http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4923815,00.html

    Синопсис: У Мельчина были большие проблемы с ВНЖ в США. Биби лично хлопотал за него перед госсекретарем и послом. Выхлопотал.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, эта история публиковалась. Но она как-то сомнительна. Мельчин - не мексиканский нелегал, а известный продюсер, много лет работавший в Америке и вкладывавший там огромные средства. Если верить конспирологической теории и он был связан с израилькой разведкой, то вопрос о визе не мог решаться в беседе нашего премьера с американским послом. К тому же Биби с Мельчиным дружит очень давно и всегда получал от него "знаки внимания". Моральную оценку этому факту я даю в своей статье, но не вижу здесь схемы: взятка-услуга.

    ОтветитьУдалить