воскресенье, 5 мая 2019 г.

Ударим по ХАМАСу призывом ешиботников!

За сутки на города и поселки юга страны обрушились 450 ракет. Еще недавно поклонники Нетаниягу объясняли его пассивность неопределенностью предвыборной ситуации. Но переизбранный премьер-министр всё так же миндальничает с террористами. Притих и «воинственный» председатель НДИ, опять претендующий на пост министра обороны.


Этой ночью жители Юга не спали. Здесь без конца звучали сирены и взрывались ракеты. Со вчерашнего утра до сегодняшнего из Газы были выпущены 450 ракет. Повреждены жилые дома, в том числе здания школы и детского сада (к счастью, не в рабочие часы). В Ашкелоне погиб 58-летний отец четырех детей, тяжело ранена жительница Кирьят-Гата. Более ста пострадавших обратились в больницы из-за ранений или нервного шока. Сегодня на Юге отменены занятия в школах – даже в тех, где должен был пройти экзамен на аттестат зрелости. Обстрелы продолжаются. Сообщается о новых жертвах.

Наглость террористов беспрецедентна. Они опять устраивают «демонстрации» у электронного забора, требуют (!) не отвечать на запуск воздушных шаров со взрывчаткой, настаивают на немедленном переводе в Газу катарских миллионов – а до выполнения Израилем этих ультиматумов обстреливают его ракетами. Похоже, наш премьер-министр видит только один метод «умиротворения» головорезов: унижаться перед ними, предлагать очередное соглашение о «затишье». Нетаниягу отрицает, что сейчас идут переговоры с террористами, - как отрицал это пред выборами. Но из Каира передают репортажи: представители ХАМАСа и «Исламского джихада» обсуждают условия, на которых «пожалеют» Израиль. У Нетаниягу есть еще один шанс. Приближается Рамадан. Голод – не тетка...

Дело не только в том, что Израиль официально не признает хамасовский режим в Газе, требует, чтобы другие страны бойкотировали его, а сам малодушно отступает от этой позиции. Проявлять слабость перед фанатиками, демонстрировать неготовность к решительным действиям и всячески выказывать свою заинтересованность в соглашениях о «затишье» - это лучший способ стимулирования антиизраильского террора, расширения его масштабов! Пока Израиль медлит, ХАМАС совершенствует свой арсенал, получает ракеты от поддерживающих его стран и налаживает их производство у себя.

В былые времена террористы знали, что Израиль с ними переговоров не ведет и любая акция против еврейского государства вызовет ответный сокрушительный удар. Сейчас стороны поменялись местами: паханы ХАМАСа и Исламского джихада торжествующе констатируют: Израиль понимает только силу – так мы ему покажем!

Вспоминается, как Нетаниягу в спешке подписывал очередное позорное соглашение с ХАМАСом, чтобы повысить своей рейтинг перед выборами. Пропагандисты Ликуда намекали, что премьер-министр руководствуется... глубочайшими стратегическими соображениями, которые нельзя рассекречивать. Странная «стратегия» обеспечения безопасности: подставлять пол-Израиля под ракеты исламских фанатиков, а другую половину держать в страхе!

В ходе избирательной кампании Нетаниягу называл дебилами прежних начальников генштаба из Кахоль-Лаван. Зато сейчас во всей красе проявляют себя генералы, которым премьер-министр вроде доверяет! Пока начальник Управления тыла мычит перед микрофонами, телекамеры убедительно показывают, что даже надежных убежищ на Юге нет (как и в других районах Израиля - грозный министр обороны Либерман такими «мелочами» не занимался, посколько у его партии идиосинкразия к строительству и помощи слабым слоям). Другой генерал бодро заверил телезрителей, что ЦАХАЛ располагает всем необходимым для защиты жителей Гуш-Дана. Характерное признание: могучая армия страны, запускающей космические аппараты на Луну, готова только защищаться от банды из нескольких тысяч разбойников, разжившихся ракетами. Что ж, израильтянам, населяющим центр страны, пора приступить к самостоятельному ремонту бомбоубежищ. Ведь через считанные дни в Тель-Авиве – Евровидение!

Увы, приближением этого культурного события многие комментаторы объясняют возрастающую агрессивность террористов и нерешительность Нетаниягу! Наверное, в этой версии есть доля истины, но все-таки нельзя не напомнить, что наш премьер-министр и без вокала давно терпит обстрелы из Газы.

Даже бесноватые тетки из ФБ, которые истерически верещали перед выборами, что только Биби спасет страну, проглотили свои артикуляционные аппараты. Хорошее «спасение»: 450 ракет за сутки, а наша авиация упражняется на пустых лачугах в Газе! Ситуация слишком ясная, чтобы приписывать премьер-министру сложнейшие стратегические планы. Его мыслительный процесс напоминает поток сознания героя романа Джойса «Улисс» при переходе улицы или некоторых физиологических актах:
«Проклятое Евровидение! Мало мне забот – так еще об этих шлюхах думать... Осторожно. Вперед опасно. Там могут быть столкновения. За жертвы накажут... Этот щенок Кушнер против «односторонних действий»... Надо было проводить Евровидение в Иерусалиме... Не влипнуть в дерьмо. Не дай бог, летчики разрушат в Газе дом с многодетной семьей... Младенов в Совете Безопасности затрахает...».

Особо приближенный к премьер-министру Юваль Штайниц заявил, что проблема Газы не имеет решения. Авторитетному ликуднику оставалось добавить в стиле МЕРЕЦа, что только после заключения мирного договора террор исчезнет! Есть немало прецедентов успешного подавления деятельности террористов в нашем регионе. Задолго до «размежевания» Ариэль Шарон умел устанавливать в Газе тишину. После Второй ливанской войны шейх Насралла ругает Израиль, но ни разу не захотел подвергнуть «Хизбаллу» такому удару, как в 2006 году.

Нынешнее израильское руководство в период усиления террора решает только тактические задачи. Если бы у Нетаниягу была стратегия, он прежде всего задумался бы: нужны ли Израилю территории вообще и Газа в частности? Сионистская риторика давно превратилась в политическую демагогию. Послушать правых лидеров – они все за сохранение единой Эрец-Исраэль и каждый круче остальных. Но кто из наших премьер-министров решился принять законы о распространении израильской юрисдикции на контролируемые территории? Иерусалим наш, Голаны – наши. Всё остальное – болтовня.

Ни один из политиков, пылко возражающих против территориальных уступок, не принимает идеи двунационального государства. Но при этом никто из «подлинных сионистов» не может членораздельно объяснить, куда исчезнут палестинские арабы. Ответы: постепенно от отчаяния эмигрируют; получат от Израиля удовлетворительный выкуп – детский лепет. Пока мы имеем ракетные обстрелы из Газы, интифаду ножей в Иудее и Самарии. Пожалуй, только Либерман предлагал нечто радикальное: обмен территориями и населением. Конкретные очертания его «плана раздела» неприемлемы, да и сам он давно не возвращается к своей идее, но не исключено, что методология была правильной.

При колоссальном преимуществе Израиля вполне реально уничтожить режим ХАМАСа в Газе. Однако с этим израильское руководство, как обычно, опоздало. ХАМАС можно победить, но его надо кем-то заменить, а Израиль никогда не умел «работать» с арабскими лидерами. Наше правительство нашло себе единственного «партнера» - Арафата! А в Газе был сильный человек, прагматик Мухаммед Дахлан. Он и с ХАМАСом умел разбираться. Но после хамасовского переворота Дахлан уже не годился в правители Газы.

Соглашения с ХАМАСом – это самая безнадежная политика. К тому же, прибегая к помощи посредников, Израиль признает, что контролирующей силой в секторе Газы становится Египет (не лучше и Россия, Турция, Иран). Чем позволять террористам атаковать израильские города, лучше атаковать террористов. Это будет стоить ЦАХАЛУ больших потерь, приведет к многочисленным жертвам среди населения Газы. Нас осудит ООН, где в Совете Безопасности слушают доклады специального координатора по вопросам ближневосточного мирного процесса Николая Младенова и считают, что в большинство случаев израильские военнослужащие открывают огонь без необходимости. Введя танки в Газу, можно оставить там на время израильскую военную администрацию. Это стало бы шагом назад, но позволило бы защитить жителей Юга.

Конечно, Биби медлит, потому что ждет обнародования «плана Трампа». Ни у кого нет сомнений в том, что американский лидер просил нашего не «осложнять» обстановку до этого исторического момента. Нетаниягу не мог отказаться, так как находится на крючке: президент очень помог ему накануне выборов, перенеся посольство США в Иерусалим и объявив о признании им Голан израильской территорией.

Сегодняшнее заседание военно-политического кабинета – это превращение бездарного поведения премьер-министра в сюрреалистическое! Правительства еще нет, «узкого кабинета», тоже нет. На заседание о Газе пригласили Беннета и Шакед, которые уже вне кнессета...
 

А вообще какими важными для Израиля проблемами занимаются победители выборов? Они договорились о распределении должностей: один министерский портфель на 2,5 депутатов. Кто придумал такие «нормы»? Когда-то Закон о правительстве ограничивал число министров, но теперь в политику идут, думая не о стране, а о зарплате.

Пока, несмотря на опаснейшие для Израиля события, правительства еще нет. Главное препятствие для его создания – «требования» Либермана. С трудом преодолев электоральный барьер, он пытается разыграть перед избирателями засаленную карту «борьбы с диктатом ультаортодоксов». Всё это бесстыдное лицедейство. Либерман – лучший друг председателя ШАСа, недавно он и Дери проталкивали в мэры Иерусалима религиозного Моше Леона, для чего потопили «русского» кандидата Зеэва Элькина. Либерман давно не борется за гражданские браки, за упрощение процедуры гиюра, он не протестует против того, что репатриантам не достаются льготное жилье и «жирные» пособия, как ультраортодоксам. На протяжении двадцати лет работы в кнессете он и его партия голосовали против законов, ущемлявших интересы харедим, - в том числе и против законов о призыве в ЦАХАЛ ешиботников.

Либерман отстаивает «свой» закон о призыве, далеко не самый принципиальный. Израиль ничего не выиграет от того, что в армию пойдут физически плохо подготовленные, не знающие современной техники недоросли из ультраортодоксальных районов. Не повысит боеспособности ЦАХАЛА и альтернативная работа этого контингента в больницах или детских садах.
 
Вопрос о призыве ешиботников – это вопрос об одинаковом уважении граждан к еврейскому государству. Общие ценности и мотивации вырабатываются в школе, но государство позволило создать две системы образования, формирующие у еврейских детей совершенно разное мировоззрение.

Никого не удивляет то, что требующий должность министра обороны Либерман никого не критикует при массированных обстрелах израильских городов. Он позволяет себе грубить начальству, только если его чем-то обделили. Когда же решается вопрос о получении им престижного портфеля, он даже становится похож на интеллигента.

Как и ожидалось, заседание виртуального «военно-политического кабинета» не принесло никаких решений. Биби и с реальным кабинетом никогда не считался. «Обсуждение» - характерное для него вранье. Даже по телевидению показали, что он уже всё обсудил с армейской верхушкой.

Для самых наивных израильтян сообщается, что Израиль будет наносить «болезненные удары» по сектору Газы. То есть наши военные будут болезненно морщиться, нанося по ХАМАСу не слишком вредящие ему удары...   
 
 
     
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий