среда, 25 января 2023 г.

Выборы как проверка племенного фонда

Я не спешил писать о результатах выборов в кнессет, состоявшихся 1 ноября, потому что не видел в них ничего неожиданного. У меня не было сомнений в победе право-религиозного блока. Но хотелось посмотреть, какую коалицию сформирует Биньямин Нетаниягу и что она предложит израильскому обществу. 

Поскольку переговоры лидера Ликуда с потенциальными коалиционными партнерами затянулись до предела, сегодня, через два с половиной месяца, далеко не все участники выборов удерживают в памяти их арифметические итоги. Напомню эти цифры, чтобы читателям было легче понять излагаемые мною соображения: 

Ликуд - 32 мандата. 
Еш атид - 24.
Ционут датит - 14.
Государственный лагерь - 12.
ШАС - 11.
Яадут ха-Тора - 7. 
НДИ - 6. 
Объединенный арабский список - 5.
ХАДАШ-ТААЛ - 5. 
Авода - 4. 

Объединение левых партий им не помогло бы!

Как показали выборы, израильская политическая система окончательно треснула! В ней сохранился только правый фланг. Авода, когда-то возглавлявшая левый лагерь, получила всего 4 мандата, а МЕРЕЦ впервые не преодолел электоральный барьер.  

Ликуд остался единственной крупной израильской партией. Он способен объединить вокруг себя правый лагерь и ультраортодоксальные партии - хотя это не союз единомышленников, а политический блок для удержания власти. 

Еш атид стал второй по величине партией. Можно было бы предположить, что он занял нишу Аводы, но пока Еш атид - партия одного лидера, за ней нет истории, а идеологию заменяют одноразовые лозунги, выдвигаемые для конкретных выборов, чтобы противостоять Ликуду. Авода в начальный период формирования государства и в 1990-е годы руководила страной. Еш атид пока всего несколько месяцев был правящей партией - да и то не за счет своей мощи, а благодаря созданию "лоскутной" коалиции, сумевшей не надолго получить большинство в кнессете.

Ряд комментаторов приводили какие-то цифры, которые якобы показывали, что если бы Авода и МЕРЕЦ объединились, то их общий список прошел в кнессет. Еще интересней утверждения о том, что подсчет "пропавших" голосов свидетельствует об упущенной победе левого лагеря! На мой взгляд, это такая же чушь, как появившиеся в последние годы выкладки, "доказывающие", что на выборах 1992 (!) года правые могли прийти к власти, но слишком раздробили свои силы. Да, можно показывать всякие арифметические фокусы, подсчитывая голоса, которые были отданы за партии, не прошедшие электоральный барьер. Но эти "потери" на самом деле являются реальными цифрами, отражающими потенциал отдельных партий. А объединение партий перед выборами приносит совсем не те результаты, которые выводят "математики", складывающие после выборов голоса. полученные этими партиями по отдельности! 

Ослабление левого лагеря началось еще в 1990-е годы. На выборах 1992 года Авода получила 44 мандата, МЕРЕЦ - 12. Этот успех объяснялся теми надеждами, которые значительная часть общества - в том числе "русская" алия -  возлагала на их социально-экономический курс и правозащитную деятельность. Тем не менее правительство Рабина использовало приобретенный политический капитал только для создания Палестинской автономии (правда, вопреки сегодняшним историческим "трактовкам", это была не "капитуляция" перед террористами, а реализация обязательств, вписанных Бегиным в мирный договор с Египтом). Уже на следующих выборах левые проиграли и вернулись к власти в 1999 году. И Авода, и МЕРЕЦ  неуклонно теряли мандаты, так как совершенно забыли о былом социальном курсе и думали только об "окончательном урегулировании" отношений с ПА любой ценой. В последние годы левые забыли даже о мирном процессе, так как сосредоточились на задаче свержения ненавистного им Нетаниягу. А избиратели ждали от них совсем другого, так как в стране росли цены,  увеличивался разрыв между богатыми и бедными. Возможно, если бы Захава Гальон и Мейрав Михаэли договорились о создании общего избирательного списка, они получили бы не 4 мандата и 0, а 5-6 мандатов. Но это не увеличило бы доверия к ним слабых слоев населения!

Еш атид в качестве второй по силе партии не имеет конкурентов. Но и партия, и ее лидер реально не могут бороться ни с Ликудом, ни с Нетаниягу. Когда Лапид-младший выходил на политическую арену, у Еш атид была весьма привлекательная социально-экономическая программа. Сейчас Лапид увлечен перебранками с Нетаниягу, а перед ноябрьскими выборами поначалу собирался строить пропаганду на критике Арье Дери. Этот политический "стиль" не приведет его к усилению в ближайшем будущем.

В правом лагере нет места для новых партий

О том, что объединение партий перед выборами не обязательно усиливает их общий список, говорит союз между Тиква хадаша и Кахоль-Лаван. На прошлых выборах партия Саара получила 6 мандатов, а команда Ганца - 8. Теперь созданная ими партия Государственный лагерь располагает 12 мандатами. Опыт Саара показал, что сейчас в Израиле переизбыток правых партий. Тиква хадаша так и не убедила избирателей в том, что обладает какими-то важными отличиями от Ликуда. Саар сосредоточился на подготовке законов, которые не позволяли бы подсудимому политику становиться премьер-министром и ограничивали бы срок правления главы правительства двумя каденциями. Понятно, против кого это было направлено, но для избирателей создатель Тиква хадаша ничего не сделал. Объединение с Ганцем было выгодно именно Саару, так как преодоление электорального барьера его партией было под вопросом.  

Всё сказанное о Сааре относится и к Беннету - с той поправкой, что тут речь идет не просто о правых, а о религиозных сионистах. Беннет, возглавивший в 2013 году Еврейский дом, стал лидером этого лагеря. Но он не сумел предложить "вязаным кипам" новых лозунгов и не учел наметившейся тенденции к их быстрой харедизации. А на несколько религиозно-сионистских партий избирателей уже не хватало! Это показала попытка Шакед баллотироваться во главе партии Ямина. Конечно, если бы она была в списке Смотрича и Бен-Гвира, то не осталась бы 1 ноября за бортом кнессета.

В свое время Беннет и Шакед предприняли интересную попытку создать партию Новые правые. Идея была замечательной - преодолеть противоречия между светскими и религиозными израильтянами в рамках общего политического движения. Но Беннет не сумел реализовать эту идею, так как Новые правые остались религиозной партией (Шакед считается светским политиком, но может дать фору самым оголтелым хардальникам!) и не выдержали испытания первыми же выборами.                    

Израиль опять распадается на колена? 

После ноябрьских выборов светские израильтяне не скрывали обеспокоенности в связи с усилением религиозных партий, которые в союзе с Ликудом завоевали прочное большинство в кнессете. Но ни Яадут ха-Тора, ни ШАС, ни нынешние религиозные сионисты не могут быть названы партиями в привычном для нас смысле слова. У них есть представители в кнессете и правительстве, но нет сильного партийного аппарата. Они, конечно, не отличаются передовыми взглядами: не любят современное образование, считают, что евреи должны изучать Тору и жить по законам наших предков... Но это не идеология, а видение мира. Это видение основано на категорических запретах и фанатичной вере, а потому вполне укладывается в племенную структуру общества и племенную психологию. Напомню, что данное явление называется трайбализмом. Читатели, не знакомые с этим термином, найдут его разъяснение в Википедии:  

"Трайбализм - форма социально-политического устройства обществ, основанная на представлении об особом, доминирующем значении своего племени, этноса, группы, его приоритетной роли в прошлом и настоящем, обычно сопровождаемая враждебностью по отношению к другим группам. Члены одного племени называют себя братьями, ревниво следуют за сохранением уз солидарности, которые их охраняют или противопоставляют другим племенам всякий раз, когда целостности племени или интересам его членов что-нибудь угрожаетТрайбализм был характерен для большинства архаичных родоплеменных обществ и в той или иной степени продолжает существовать в современных обществах, где сохранилась племенная организация и племенная структура населения. Речь идёт, в первую очередь, о странах Африки..."

Спорить с вышесказанным не берусь! Именно из Африки прибыли в Израиль, в то время пытавшийся воссоздать единую еврейскую нацию, наши соплеменники, начавшие противопоставлять свое племя "высокомерным ашкеназам" и требовать к себе особого уважения и отдельных государственных воспомоществований. Создатели ШАСа не сомневаются в том, что за десятки лет в кнессете и правительстве проявили огромную заботу о своих братьях, - но это было вредом, а не заботой. Восточных евреев учили не получать современного образования, не служить в армии и надеяться на социальные подачки. Племенные вожди ради собственных политических интересов затормозили интеграцию своей общины: только получив качественное образование, став конкурентоспособными на рынке труда, она добилась бы в Израиле подлинного равенства. 

Этот бесперспективный путь избирают все ультраортодоксы. Лидеры "литовского" и хасидского направлений тоже пришли к тому, что создали  свою систему школ, где не изучают современных предметов, так как харедим верят, что важней учиться в ешивах, не служить в ЦАХАЛе и требовать от государства пособий и квартир. Если раньше от ультраортодоксов принципиально отличался МАФДАЛ, имевший свою идеологию, то постепенно и религиозные сионисты начали превращаться в "хардальников", для которых "традиция" важней заботы о будущем еврейского государства. 

Надо сказать, что мы, "русские", прибыли из светской страны, скорее европейской, чем азиатской, но внесли огромный вклад в подмену сионизма трайбализмом! Если репатрианты 1970-х старались не выделяться в Израиле, то в период миллионной "Большой алии" появились политики, которые внушали выходцам из бывшего СССР, что они духовней (?!), чем вредные и бескультурные израильтяне, что они должны держаться вместе и во всем слушаться своих "русских" вождей - а уж те о нас позаботятся. Вожди на то и вожди, чтобы заботиться прежде всего о своих карьерах, но об этом отдельный разговор. 

Итоги налицо: многочисленные израильские партии, когда-то предлагавшие различные политические и социально-экономические программы, смешались в мутный конгломерат крикунов, которые злобно ругаются между собой и рвутся к власти ради самой власти. Если раньше шла принципиальная полемика между партиями, отстаивающими свои концепции, и даже в отдельных партиях вспыхивали споры о программах, о направлениях деятельности, то сегодня идет грызня между племенными вождями, которые готовы периодически менять свои "взгляды" на противоположные и уничтожать конкурентов любыми способами! 

Может показаться, что Ликуд или Еш атид - это не общинные образования. Поначалу они такими и не были: выдвигали какие-то идеи, вели за собой всех, кто в них верил. Но сегодня членов этих партий объединяет только беспрекословное подчинение своим предводителям и ненависть к другим племенным вождям. Соответственно, и израильские избиратели превратились в диковатые племена. Они готовы, забывая первую заповедь Торы, обожествлять вождей и больше доверяют тем из них, кто оглушительней орет.  

Поэтому наивны те, кто преклоняется перед "патриотизмом" Нетаниягу и верит, что он единственный защитит страну от врагов и сохранит (или даже расширит!) ее границы. Я даже не буду повторять то, что писал о нем во многих статьях. Пусть яростно нападающие на меня оппоненты хоть раз напрягут собственные извилины и вместо повторения ликудовских агиток почитают в Википедии биографию нынешнего премьер-министра, который обнимался с Арафатом, голосовал за "размежевание", первым провозгласил лозунг двух государств для двух народов, выпустил из израильских тюрем тысячи арабских головорезов, выплатил миллионные компенсации за турецких террористов, уничтоженных ЦАХАЛом, и еще совсем недавно обманул избирателей, пообещав аннексировать Иорданскую долину...

Я не думаю, что умней и грамотней те, кто готов поддерживать любую коалицию, способную свалить правительство Нетаниягу. Один раз это удалось благодаря тому, что политики, обиженные на Биби, перекричали его сторонников, а Беннет еще и обманул избирателей, которым поклялся не сидеть в одном правительстве с Лапидом. Военная хитрость противников Нетаниягу удалась, но напоминала заманивание туземцами в джунгли вражеской армии, которая там благодаря тренированности и технике не обязательно погибает. В цивилизованном мире эти первобытные методы долго срабатывать не могут.       

Конечно, можно считать, что "альтернативная коалиция" оказалась недолговечной из-за неопытности Беннета, который включил в свою партию ненадежных людей, ставших перебежчиками. А сулила ли Израилю особый путь быстро развалившаяся власть? Главное значение правительства Беннета-Лапида: оно показало, что Израиль не должен связывать все свои надежды только с одним вождем - есть и другие вожди, которые вместе с приближенными могут управлять страной ничуть не хуже! Но лучше ли?

Коалиция из мелких партий давала шанс на формирование в Израиле гражданского общества, в котором каждая группа населения имеет возможность отстаивать свои интересы. Вместо этого коалиционные партии создали общий нестройный хор, и в нем не слышались голоса бывших "солистов". Избиратели не почувствовали изменений к лучшему в своем положении. Павшее правительство немного улучшило жизнь пенсионеров, новое обещает опять повысить благосостояние харедим. Прежнее правительство уверяло, что нашло рецепт обеспечения народа недорогим жильем, но ему не хватило времени для празднования новоселий. Нынешняя коалиция, чтобы не разочаровать электорат, уже выдвигает свою программу "невиданного" расширения строительства. Это раздача вождем благ членам племени, описанная Джеком Лондоном в "Сказании о Кише". Тем не менее у нас нет настоящих лидеров, которые способны осознать потребности Израиля в современном мире и настоять на приобщении всех еврейских детей к современным знаниям, без чего и "защитникам традиций" и сторонникам "гойских ценностей" в обозримом будущем придется жить в отсталой, бедной стране. 

Сегодня "прогрессивный" лагерь противников право-религиозного блока раздувает истерику вокруг намерения правительства Нетаниягу провести судебную реформу. Но это имитация борьбы за справедливое устройство общества, которая на самом деле является межплеменной войной за право судить своих противников и навязывать им свой образ жизни. Справедливое устройство общества должно обеспечивать израильтянам улучшение их существования. А социальные контрасты в стране не исчезают, стоимость жизни стремительно повышается. 

Как только Нетаниягу ощущает нарастание экономических трудностей и недовольство соотечественников, он начинает подменять повестку дня, запугивая народ внешней угрозой. Без сомнения, в 1990-е годы отношение левых и правых к "мирному процессу" принципиально различалось. Но постепенно смысл партийных программ стирался и от них остались только крикливые декларации. Когда-то правые издевались над мечтами Шимона Переса о "новом Ближнем Востоке". Сегодня Биньямин Нетаниягу ставит себе в заслугу (на самом деле он развивал инициативы Трампа) подписание "авраамических соглашений" с арабскими странами, хотя он - в отличие от левых - не улучшил отношений с нашими ближайшими соседями и даже ухудшил их. 

Взаимоотношения Израиля с ПА утратили былое идеологическое содержание и стали межплеменным состязанием в примитивной риторике. Измельчавшие лидеры право-религиозного лагеря и оппозиции напоминают императора лилипутов и правителя Блефуску из романа Джонатана Свифта. Весь их спор: как следует разбивать яйцо - с острого или тупого конца? (Сожалею, если предлагаю читателям слишком много литературных ссылок). Приход к власти "сменной" коалиции показал, что выдумки ликудовской пропаганды о готовности их противников "продать" врагам Израиль - полная чушь. Все вменяемые израильские политики понимают, что мир с террористами невозможен. Беннет и Лапид действовали против ХАМАСа гораздо жестче, чем "истинные сионисты", и развернули давно назревавшую антитеррористическую операцию в Иудее и Самарии, которую продолжает правительство Нетаниягу. Суесловие премьер-министра об аннексии территорий ПА уже вызывает снисходительную улыбку. У Нетаниягу было время для этого после победы на выборах 1996 года и после возвращения в свой кабинет в 2009-м. Сейчас он втайне надеется, что такими авантюрами займутся горячие головы из сторонников Смотрича и Бен-Гвира... 

На данной стадии трайбализма ни одно правительство Израиля не изменит нашу жизнь. Каждый вечер по нашим телеканалам показывают цены на товары массового спроса в израильских торговых сетях и европейских магазинах, где они гораздо ниже. Социальные пособия у нас просто позорны по сравнению с тем, что получают безработные или пенсионеры в странах OECD. Мы кичливо называем себя единственной демократией на Ближнем Востоке. Но в арабских государствах, богатых энергоносителями, рядовые граждане получают от этих доходов прямую выгоду. В Израиле после обнаружения огромных запасов газа обещали создать национальный фонд, который финансировал бы важнейшие проблемы страны. Где доходы и где фонд? 

Уже давно израильские ученые не получают Нобелевских премий. Это не вопрос славы и престижа. Перекачивание государственных средств в ультраортодоксальные учебные заведения не сулит улучшения положения в израильской науке. Наши профессора разбегаются по американскими университетам. Пока еще инженеры и ученые, появившиеся в тучные годы нашей системы образования и в период "большой алии", обеспечивают конкурентоспособность наших предприятий и создают уникальные виды вооружений. Но сокращение финансирования университетов вкупе с борьбой религиозных партий за пересмотр Закона о призыве в ЦАХАЛ - вызывают тревогу за безопасность Израиля.

Израиль добьется прогресса в экономике, образовании, в сфере социального обеспечения, только если произойдет возвращение от трайбализма к нормальной, ответственной политике. Для этого должны измениться и политики, и избиратели. Израильская школа, израильские СМИ давно не считают, что у них есть воспитательные задачи. Но люди, готовые устроить поножовщину из-за места на парковке, читающие только футбольные обзоры, с жаром обсуждающие идиотические перипетии "Большого брата" и "Выживания", не вернут евреям их былую интеллектуальную репутацию... 

          

          

Комментариев нет :

Отправить комментарий