понедельник, 20 июля 2020 г.

Карантин как зеркало политической хлестаковщины

Правительство не может обуздать пандемию. Руководители страны ежедневно обещают в течение нескольких дней вернуть полный карантин, но только продолжают обещать... А тем временем число инфицированных намного превысило худшие весенние показатели! В опаснейшей ситуации обнажаются изъяны нашей системы власти...  




Неподготовленность, мобилизация, преждевременная радость

Когда началось распространение коронавируса, высказывалось много критических замечаний о нашей системе здравоохранения. Но критика наталкивалась на универсальный ответ: весь мир не ожидал пандемии - поэтому и в Израиле заранее подготовиться к ней было невозможно!

Предсказать появление страшного вируса было невозможно. Но это не оправдывает того факта, что израильское здравоохранение давно стало пасынком власти. В правительствах Ликуда не находили другого руководителя минздрава кроме ультраортодокса Яакова Лицмана. А он, как и его коллеги по фракции Яадут ха-Тора, занимался в основном выбиванием материальных благ для своего электората.

Такой интересант не мог требовать от Нетаниягу реализации перспективного плана развития здравоохранения - да и не обладал Лицман способностью к профессиональному прогнозированию, поскольку в университетах не учился, а на руководящих постах привык жить сегодняшним днем! При нем, несмотря на быстрый рост населения страны, не строились новые больницы. Количество врачей и медсестер, значительно увеличившееся благодаря «большой алие», в последние годы начало сокращаться из-за ухода на пенсию многих медиков.



Беда не в том, что Лицман имел смутное представление о вирусологии, а в том, что в начале 2020 года в Израиле не хватало масок даже для врачей! Нечего говорить о дефиците реагентов для тестов на коронавирус и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Несмотря на все недочеты в логистике здравоохранения, наше руководство быстро сориентировалось в ситуации и действовало уверенно. Сказывался огромный управленческий опыт Нетаниягу. Важнейшим мобилизующим фактором стали его телевыступления. Израильтянам очень импонировал и генеральный директор минздрава Бар Симан-Тов, который четко информировал их каждый вечер об эпидемиологической ситуации. Он не имел диплома врача, но чувствовался класс менеджера, который суммирует рекомендации лучших израильских медиков.

Благодаря введению карантина, активному участию полиции и армии в изоляции заболевших израильтян, Израиль был признан одной из стран, наиболее успешно борющихся с пандемией. Когда число инфицированных коронавирусом сократилось, Нетаниягу объявил, что пора снимать ограничения и возвращаться на работу. Тут он и произнес непродуманные слова: «Таасу хаим!» («Радуйтесь жизни!»).

Главное качество политика

Нетаниягу должен был понимать, что его призыв не соответствует реальности и может причинить огромный вред соотечественникам. Но так уж устроен наш премьер-министр...

 

Его ум, обаяние, артистизм имеют оборотную сторону. Биби привык нравиться. Он утрачивает самообладание, когда сталкивается с массовыми проявлениями нелюбви к себе. Нетаниягу сознавал, что общество ждет от него укрощения коронавируса и именно с ним связывает свои экономические тяготы. Ему хотелось опять стать любимцем толпы. Поэтому он поспешил обнадежить сограждан: всё в порядке, жизнь опять прекрасна, Большой Брат помнит о вас!

Необходимое отступление на психологические темы

Период безоговорочного лидерства Нетаниягу в израильской политике изменил представления израильтян о качествах, необходимых премьер-министру. Во времена Давида Бен-Гуриона, Леви Эшколя, Голды Меир, при которых были выиграны Война за Независимость, Синайская кампания, Шестидневная война, Война Судного дня, никому не пришло бы в голову восхищаться личной привлекательностью, элегантностью, красноречием национального лидера. Израильтяне понимали, что руководителю страны необходимы прежде всего характер, воля, решительность.

Но именно характер - враг Биби! Его раздражают любые «сложности», он хочет жить и руководить комфортно, из-за чего не выдерживает политического давления, которому часто уступает.    

Нетаниягу против террора. Но он не решился на жесткую конфронтацию с Арафатом, которого поддерживал Запад. Позже не объявил войну ХАМАСу и периодически заключал соглашения с ним.

Когда Эрдоган направил к берегам Газы «флотилию мира» и в схватке со спецназом ЦАХАЛа погибли десять террористов, турецкий диктатор начал злобно ругать Израиль, угрожать ему. Нетаниягу не выдержал напряжения. Он принес извинения Турции и распорядился о выплате миллионных компенсаций семьям убитых бандитов!

Будучи министром финансов в правительстве Шарона, Нетаниягу столкнулся с главой Гистадрута Амиром Перецом, который пытался блокировать его реформы забастовками. Нетаниягу не уступал, но экономический ущерб от стачек оборачивался и против него. Впоследствии Нетаниягу учел этот урок и больше никогда не доводил противостояние с Гистадрутом до всеобщих забастовок, предпочитая в последний момент идти на уступки профсоюзным боссам.

Возглавляя минфин, Биби поначалу проявлял себя принципиальным теоретиком-«рыночником», осуждал иждивенческую позицию некоторых групп населения, резко критиковал ультраортодоксов. Опять став премьер-министром, он понял, что самое выгодное - привлечь ультраортодоксальные партии на свою сторону: ведь с ними нет идеологических противоречий и при щедром их финансировании они становятся самыми верными союзниками по коалиции. Конечно, распределение госбюджета по социальным секторам противоречит законам рыночной экономики. Конечно, повышение пособий ультраортодоксам повышает и без того высокую рождаемость в их среде и приводит к повышению удельного веса в обществе людей, не получающих современного образования и не конкурентоспособных на рынке труда. Но зато поддержка со стороны харедим позволяет премьер-министру прочно держаться в своем кресле!

Теперь Нетаниягу называет ультраортодоксальные партии «естественными союзниками» Ликуда. Таковыми не являются для него религиозные сионисты, которые в 2020 году остались за бортом правительства. Что с того, что они получают современное образование, служат в армии, работают, а в школах ультраортодоксов не учат точные науки и английский? Для Нетаниягу главным критерием прогрессивности политических союзников давно стали не их сионистские принципы (он уже не в первый раз берет в правительство представителей Рабочей партии), не отношение к науке и культуре, а комфорт и спокойствие, которые они обеспечивают премьер-министру.           

Главное качество политика (продолжение)

Нетаниягу поторопился отменить карантин не только из-за быстрого сокращения количества инфицированных. Режим самоизоляции нанес огромный ущерб израильской экономике. Впервые число безработных достигло миллиона! Люди, лишившиеся своих бизнесов и просто минимального заработка, начали все громче протестовать. Появились очень сильные группы давления: промышленники, рестораторы, владельцы залов торжеств, транспортные компании, представители туристического бизнеса, работники фитнес-клубов, огромная армия людей искусства.  

Нетаниягу, быстро уступающий давлению, поспешил задабривать всех сразу. По единодушному мнению специалистов, следовало постепенно снимать ограничения. Резкая отмена всех запретов в сочетании с призывом радоваться жизни привела ко «второй волне» заболеваний. Если пиком «первой волны» были 700 заразившихся за сутки, то теперь эта цифра уже превышена в три раза!

Значительная часть израильского общества проявила ужасающую несознательность. Даже во время карантина не все выполняли требования властей. А после отмены ограничений, несмотря на ежедневные напоминания премьер-министра, минздрава, люди не считают нужным надевать маски, идя в гости, посещая магазины, сидя в кафе. Никакие предупреждения о повторном введении карантина никого не пугают. В поведении главы правительства его соотечественники не видят той твердости и целенаправленности, которые убедили бы их, что ситуация крайне опасна и они сами усугубляют свои проблемы.

Провалы системы управления

Создание под предлогом борьбы с коронавирусом разорительного общего правительства из 52 министров и заместителей было вопиющей безнравственностью на фоне быстрого обнищания израильтян. Удручает не только глухота наших политиков к морали, но и их некомпетентность!

Израильские премьер-министры упорно игнорируют предложения о формировании правительств не из партийцев, а из профессионалов. Защитники нынешней порочной практики придумали отговорку: министру не обязательно обладать специальным образованием и знаниями - он должен быть хорошим управленцем. Но управленец, менеджер - это тоже профессия, которой нельзя овладеть, просидев всю жизнь в партийных кабинетах! Невозможно без профессионального кругозора руководить такими сферами как оборона, финансы, правовая система, образование, медицина, сельское хозяйство. Мы помним немало правых и левых политиков, которые по-хлестаковски, с хвастливыми декларациями брались  руководить этими министерствами и оставляли после себя полный развал, не говоря об огромных растратах государственных средств.

В демократических странах будущий законодатель должен получить юридическое или экономическое образование в престижных университетах. У нас многие партийные лидеры довольствуются первой степенью по политологии - что-то вроде советской партшколы. Но не у всех есть школьный аттестат...

За эту самоуверенность, хлестаковщину мы жестоко расплачиваемся в период пандемии. Избалованный лестью своих приближенных, не терпящий соперничества премьер-министр не понял, что в опаснейшей ситуации надо было сразу создать немногочисленную группу специалистов высшего класса с огромными полномочиями для разработки оптимальной стратегии борьбы с пандемией.

Нетанигу никому не собирался отдавать руководящих функций! Его устраивал что-то невразумительно бормотавший Лицман. Премьер-министр грубо обрывал пытавшегося высказаться Ганца. Поначалу Беннет, еще сохранявший пост министра обороны, по собственной инициативе направил ЦАХАЛ в помощь минздраву и прекрасно проявил себя. Но, сформировав «чрезвычайное» правительство, Нетаниягу игнорирует рекомендации об использовании армии в борьбе с коронавирусом.

Новым министром здравоохранения стал Эдельштейн - не медик, но грамотный и рациональный руководитель. Его новый гендиректор - профессор медицины. Тем не менее не случайно Эдельштейн на прошлой неделе провел пресс-конференцию, на которой сказал: «Многие спрашивают, кто отвечает за борьбу с коронавирусом. Я - министр здравоохранения, и я за всё отвечаю». Вряд ли Эдельштейну понадобилось бы такое заявление, если бы он ощущал свободу действий и полное доверие к себе премьер-министра...

 

Нетаниягу создал «кабинет по проблемам пандемии», включивший чуть не половину министров. Параллельно существует комиссия кнессета по борьбе с коронавирусом. При отсутствии координации между этими громоздкими струтурами их работа вязнет в бесплодных спорах. Нетаниягу, не желая поступиться статусом главного руководителя и не имея дельных предложений, несколько раз исчезал с важных заседаний кабинета по коронавирусу!

Как и в более спокойные времена, Нетаниягу не терпит возражений. Он собирается  уволить председателя парламентской комиссии по коронавирусу Ифат Шаша-Битон, посмевшую оспорить распоряжение правительства. Но что представляет сегодня «правительство»? При отсутствии прозрачности неизвестно, как и с кем принимает решения премьер-министр.

Появилась идея назначения Главного Координатора (на иврите - «проектора»), который сосредоточил бы в своих руках все полномочия по борьбе с коронавирусом. Но каждому, кто имеет представление о характере Биби, понятно, насколько реально появление рядом с ним такой независимой фигуры...

«Вторая волна» набирает силу. Наша система здравоохранения может не выдержать ухудшения ситуации. Еще в феврале следовало учесть, что немногочисленный персонал больниц понесет ущерб от пандемии. Уже более 700 медсестер находятся в изоляции. Сегодня из-за перегрузок медсестры объявили забастовку. Их обвиняют в отсутствии патриотизма. А патриотично ли вели себя Нетаниягу и Лицман, экономя на здравоохранении!

Во многих больницах открыты дополнительные отделения для больных коронавирусом. Но если зимой вспыхнет эпидемия гриппа, не хватит мест для всех больных!

Израиль с опозданием закупил аппараты для искусственной вентиляции легких, а персонала для работы с ними не хватает. Точно так же не увеличивается количество тестов на коронавирус, поскольку некому обрабатывать результаты проверок! Тесты помогают в борьбе с пандемией, если ответ дается в тот же день. У нас гарантируют недельный срок...  

Наши медицинские светила много спорят. В Израиле не так уж много крупных эпидемиологов. Из-за сокращения финансирования науки и высшей школы каждый второй израильский профессор работает за границей. 

При неэффективных действиях правительства только затрудняет его работу оппозиция, критикующая премьер-министра, не выдвигающая конструктивных предложений и заигрывающая с организаторами беспорядков («демонстраций протеста»).

Экономическая политика при парализованной экономике

Отсутствие координации и планирования особенно прискорбно отразились на экономическом положении израильтян. В западных странах безработица при пандемии составляет менее 10%, в Израиле - более 20%. На недавней пресс-конференции Нетаниягу гордо повторял, что он уже спасал Израиль в период кризиса и не надо читать ему лекции по экономике. Но за полгода он и министр финансов Кац огласили с десяток программ «помощи наиболее пострадавшим», а единой программы действий так и не создали. Ход распространения пандемии достаточно очевиден – почему надо так часто менять свои решения?   

Государство неспособно полностью компенсировать потери безработным или разоряющимся бизнесменам. Но недовольство израильян можно понять. Правительство врет им: назначенную  помощь мало кто получает.

Непонятно, как рассчитываются размеры компенсаций и пособий. Последнее решение об одинаковых подарках всем (!?) израильтянам в зависимости от количества детей - бессмысленная уравниловка. Помогать надо слабым. Миллионерам или обладателям высоких зарплат подарки в 2-3 тысячи шекелей не нужны. Как объяснял Нетаниягу, выделение 6 миллиардов увеличит покупательную способность граждан, «тонизирует» экономику. Однако богатые люди даже не заметят увеличения своего счета на тысячу-другую. А людям скромного достатка важнее всего - заплатить за квартиру и купить больше еды. Но продукты питания и без того пользуются сейчас самым высоким спросом. Подарки правительства не стимулируют закупки одежды, электроприборов, мебели, а тем более автомобилей...

Защитники правительства доказывают, что выяснять доходы граждан очень долго, а те, кому лишние деньги не нужны, пожертвуют их бедным соседям или отдадут амутот. Но за полгода вполне можно было получить иформацию от Налогового управления, Службы трудоустройства, Битуах леуми. Альтруизм израильтян явно преувеличен. К тому же у богатых людей редко бывают бедные соседи. Передавать деньги амутот - глупость: значительная часть их бюджета уходит на самофинансирование.

Но похвалявшийся своими экономическими познаниями премьер-министр уже через несколько дней изменил план выплаты подарков! Сменный премьер Ганц заявил, что помощь должны получить только нуждающиеся. Нетаниягу, не желая повышать рейтинг конкурента, сразу создал группу для нового дележа 6 миллиардов: он, Ганц, Кац и министр экономики Перец. Как сообщается, на этой неделе никто денег не получит, -  такая «оперативность»!
 
Нетаниягу и Кац жалуются на бюрократов минфина. Но Нетаниягу лично руководил этим ведомством, а также контролировал его в качестве премьер-министра: кто мешал «классику экономики» навести там порядок? 

 

Сейчас для выплаты компенсаций бизнесменам от них требуют сведений о конкретных убытках и урезают размеры помощи. Это сложнейшая работа. А финансовые отчеты сдаются в конце года: если кому-то переплатили, то «лишнее» вычтут. Проблема – не в бюрократии, а в том, что правительство не спешит выплачивать компенсации!

Подарки и в 3 тысячи, и в 7,5 тысяч не слишком помогут владельцам малых бизнесов, к тому же эти суммы получит максимум треть пострадавших. Но сам подход очень характерен для «рыночника» Нетаниягу. Он всегда исходит из того, что помогать надо самым богатым, потому что они -  «локомотив экономики». Это правильно только отчасти и не в условиях тотальной катастрофы. К сожалению, премьер-министр, человек весьма состоятельный, не знаком с жизнью гораздо менее обеспеченных соотечественников и никогда им особенно не сочувствовал.

Сегодня в Израиле сотни тысяч отчаявшихся людей, готовых на любую работу. Почему бы не задействовать их в борьбе с пандемией? Относительно молодых и образованных полгода назад можно было начать обучать работе с ИВЛ и тестами. Многие безработные могли бы помочь в больницах, в контроле над соблюдением ограничений на улицах и в «проблемных» районах. Но время упущено.

Без руля и без ветрил...

Поражает нерешительность правительства: ежедневно мы слышим, что вот-вот введут карантин, если... в ближайшие дни статистика заболеваемости не улучшится. В «ближайшие дни» проявятся симптомы у тех, кто заразился два недели назад! А руководство должно сегодня пресекать дальнейшее распространение инфекции! Но правительство топчется на месте, меняет свои решения! Наглядный пример: на прошлой неделе было объявлено о немедленном закрытии ресторанов, но Объединение рестораторов через своих руководителей вышло на премьер-министра и пригрозило акциями неподчинения. Нетаниягу по своему обыкновению сразу пошел на попятный и отложил закрытие израильских кафе до вторника.   

Приказ о закрытии на следующий день общепита был неграмотным: владельцы ресторанов и кафе должны были бы выбросить тонны продуктов и уволить - непонятно на какой срок - своих работников. Но пугает не ущерб, а отсутствие системы в «борьбе с коронавирусом»!

До сих пор нет точных данных: где больше всего заражаются израильтяне? Говорят, что главная причина «второй волны» - преждевременное открытие школ. Но в некоторых городах в школах не было ни одного заразившегося! Почему же теперь обсуждается вопрос о закрытии всех учебных заведений и лагерей? Почему бы не вводить изоляцию точечно - в соответствии со статистикой заболеваний?

Аналогичная ситуация – с закрытием тренажерных залов, бассейнов, пляжей. На воздухе и в воде коронавирус практически не распространяется. Нет данных о количестве заразившихся в фитнес-клубах. Почему же во все упомянутые места доступ израильтян полностью перекрывается?

 

В СМИ мелькнула странная информация о том, что две трети заболевших заразились дома, а, например, в синагогах или магазинах инфицированы всего 2%. Но откуда принесли домой инфекцию? К тому же в одних домах есть возможность полной изоляции больного, а многодетные семьи часто живут в тесных квартирках, где один инфицированный быстро заражает остальных. Приводится цифра: 10% заразились в школах и ешивах - но где именно? Директора школ не советуют заразившимся учащимся - подобно раввинам - скрывать симптомы заболевания. В школах не было массового заражения коронавирусом, как в бней-бракской ешиве. 

Предлагаемая «статистика» сомнительна! Создается впечатление, что многие данные не публикуются, так как премьер-министр боится «обидеть» партнеров по коалиции...     

Кто-то должен начать руководить!

Возвращаясь к вопросу о поведении израильтян, надо признать, что иногда люди игнорируют указания властей, потому что не понимают их смысла и не видят пользы от них. Это еще один аргумент в пользу изменения методов работы правительства.

Прежде всего необходимо определить, кто у нас несет главную ответственность за принятие решений. Назначение «проектора» - утопия! Это должен быть человек, способный анализировать указания медиков и обладающий опытом управления всеми областями израильской жизни. Есть только один такой человек - премьер-министр!

Да, да, можно критиковать Нетаниягу, напоминать о его недостатках, но сегодня у него нет в Израиле «дублера» с равноценным опытом и знаниями. Он должен перестать прятаться за лиц, не обладающих и долей его полномочий. (Вроде он назначит «проектором» профессора Габи Барабаша вопреки более деловому предложению Эдельштейна о назначении генерала Амира Абулафии, бывшего начальника отдела планирования ЦАХАЛа, который обладает стратегическим мышлением и способен  найти общий язык с религиозными общинами). Нетаниягу в этот труднейший период обязан взять себя в руки, работать в команде и руководить страной до конца каденции. Полномочными представителями правительства на местах должны быть мэры, которые лучше всех знакомы с обстановкой в городах.  

Наверное, правильны требования о привлечении Службы тыла ЦАХАЛа к работе с населением. Только у армии есть мобильный управленческий аппарат и технические средства для быстрых и решительных действий.

Правительство должно публиковать более конкретные статистические данные об эпидемиологической ситуации и, исходя из них, корректировать свои программы.

В борьбе с нарушителями режима изоляции необходима предельная жесткость. В некоторых европейских странах действуют гораздо более суровые, чем у нас, штрафы за хождение без масок, которое квалифицируется как уголовное преступление! А у нас в выпусках теленовостей жалеют наглых нарушителей правил, которые плюются и лягаются, когда полиция пытается разобраться с ними.

Необходимо улучшение разъяснительной работы с населением. Недостаточно наставлений премьер-министра или главы минздрава. На всех телеканалах по вечерам должны проводиться популярные беседы специалистов о характере пандемии, о способах передачи коронавируса. Почему не привлечь к этой работе создателей популярных сатирических телепередач? Они немало выдумки и злости вкладывают в сюжеты о Нетаниягу. Сейчас могли бы наступить на горло собственной песне и так же беспощадно высмеивать темных, недисциплинированных людей, которые способствуют распространению коронавируса и развалу экономики.    
      
Сегодня в кнессете продолжаются дискуссии о целесообразности закрытия ресторанов. Не сдаются сторонники посещения израильтянами пляжей, бассейнов, спортклубов.

До сих пор неизвестно, что будет с учебными заведениями. Если закрыть их, то родители не смогут работать. Если люди отправятся на работу, то возрастет число заразившихся в переполненном транспорте. В любом случае нельзя сообщать о принятом решении в последний момент!

Правительство пока не решается объявлять карантин, но обсуждается «компромисс»: вводить режим изоляции по... выходным. Как заметил один медик, это позволит людям в будние дни заражаться, чтобы по выходным заражать домочадцев! Зачем заниматься самообманом? Может, если бы месяц назад вторично ввели полный карантин, сегодня ситуация была бы под контролем.

Но сегодня власти предержащие в растерянности. Он не готовы ни брать на себя ответственность, ни отдать свои полномочия другим. Перед выборами все были более активными, речистыми. И говорили о судьбе страны... 
     

воскресенье, 19 июля 2020 г.

Идеалы аннексии и аннексия идеалов

Нетаниягу обязался начать 1 июля аннексию палестинских земель в Иудее, Самарии, Иорданской долине. Сегодня - 19 июля. Лидер Ликуда предпочитает не вспоминать о своих самых шумных предвыборных обещаниях. Притихла крикливая орава обожателей премьер-министра, которая еще недавно была готова втоптать в землю всех сомневающихся в мессианском предназначении ее кумира...


«Сделка века» в предвыборном арсенале президента США

Разговорами об окончательных границах еврейского государства израильтян взбудоражил Дональд Трамп. В свою первую президентскую кампанию он пообещал разработать «Сделку века», которая примирит Израиль и палестинцев.

Израильтяне не избалованы любовью мировых лидеров и оценили доброту нового американского президента. Современный иврит обогатился идиомой - НИКТОИЗПРЕЗИДЕНТОВСШАТАКХОРОШОНЕОТНОСИЛСЯКИЗРАИЛЮ!

Действительно, Трамп отказался от надоевшей манеры своих предшественников призывать Израиль к прекращению «оккупации». Он постоянно твердил, что его план примирения двух народов удовлетворит обе стороны. Израильские правые не сомневались в том, что президент США намекает на свое благосклонное отношение к скорой аннексии контролируемых Израилем территорий. Правда, Трамп упоминал «два народа», в том числе палестинских арабов, которые никогда не были отдельной нацией и столетиями считались частью огромного арабского этноса. Было не совсем понятно, как энергичный самоуверенный президент намерен дарить еврейскому государству Иудею и Самарию и в то же время удовлетворить проживающих там арабов...  
 



Тест на искренность для Трампа и Нетаниягу

Подтверждением искренности намерений Трампа в Израиле сочли перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Это был политический шаг, на который не решались другие американские президенты. Однако перемещение посольства не нарушило территориального статус-кво. Правда, Трамп публично признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Но Израиль и без того давно распространил свою юрисдикцию на эту часть Сирии, наказав ее за участие в войнах против нашей страны.

У Трампа с искренностью всё в порядке. Он и его домочадцы не фальшивят, улыбаясь нашему премьер-министру. Но вплоть до израильских выборов в кнессет президент не раскрывал конкретного содержания «Сделки века», не объяснял, каким образом будет расширена территория Израиля после окончательного размежевания с ПА. Тем не менее премьер-министра Нетаниягу эта неопределенность устраивала! По его мнению, израильтяне постепенно проникались убежденностью в том, что окончательные границы еврейского государства установит не отчаянно-смелый израильский лидер, а добрый американский покровитель. Благодаря такому морально-психологическому воздействию на умы соотечественников Нетаниягу неоднократно обещал, что будущее правительство Ликуда сразу после прихода к власти аннексирует Иорданскую долину.

Эта политическая программа укрепила сильно пошатнувшуюся репутацию Нетаниягу как вождя правого лагеря. Ведь после его запальчивых выступлений в роли молодого оппозиционера против Соглашения Осло он стал весьма прагматичным политиком. Возглавляемый им Ликуд сдвинулся в центр, и в партии образовалось правое крыло, более радикальное, чем  ее лидер. В национальном лагере после затянувшейся депрессии начали усиливаться религиозные сионисты: еще в 2013-м Нетаниягу пришлось включить в правительство Еврейский дом, глава которого Нафтали Беннет неприятно напоминал о забытой Ликудом правой идеологии. Совсем потерял представления о корректности председатель НДИ Авигдор Либерман, в последние годы оскорбительно называвший Нетаниягу демагогом, популистом и даже шарлатаном!

Обязательство об аннексии Иорданской долины было подкреплено не столько репутацией Нетаниягу, сколько авторитетом американского президента  и резко повысило акции премьер-министра в правом лагере. Перед выборами 2019 года он уже с надрывным пафосом призывал поддерживать только Ликуд и не голосовать за «мелкие правые партии», чтобы не распылять голоса сионистского лагеря и не сорвать предстоящее «историческое решение» об установлении окончательных границ еврейского государства. Беннет и Шакед пытались объяснить, что Биби собирается аннексировать гораздо меньше, чем требовал Еврейский дом, но их голоса заглушались громкими речами премьер-министра о близившемся торжестве правой идеологии, а позиции лидеров «мелких правых партий» успешно расшатывала пропаганда Ликуда.

Ша! Уже никто ничего не аннексирует!


Тот, кто помнит политическую биографию Биньямина Нетаниягу, знает, что его эффектные предвыборные лозунги всегда снимаются с повестки дня или сильно приглушаются после формирования им очередного правительства. После роспуска кнессета в 2019 году он оказался в особо сложном положении. Трижды ему пришлось идти на выборы, но ни разу председатель Ликуда не мог сформировать коалицию, опирающуюся на парламентское большинство.

Нетаниягу после всех его презрительных отзывов о Кахоль-Лаван (леваки, готовые объединиться с арабскими депутатами и продать страну террористам!) пришлось договариваться с Ганцем о создании общего правительства. Он удовлетворился тем, что Ганц пошел на разрыв с Еш атид, лидера которого Биби особо не любит. Правительство назвали «чрезвычайным», мотивировав противоестественный политический союз необходимостью сообща бороться с пандемией. 

 


Биби прекрасно знал, что Ганц и Ашкенази отрицательно относятся к риторике об аннексии Иорданской долины. Но он заключил с ними коалиционное соглашение именно для того, чтобы объяснить их «саботажем» снятие с повестки дня лозунга расширения границ Израиля.

Нетаниягу прекрасно понимает, что на практике аннексия территорий обернется сопротивлением арабских соседей. Подданные Абу-Мазена развязали бы интифаду, к которой добавились бы ракетные обстрелы из Газы. Не исключено, что сложное для Израиля положение использовал бы Иран, натравив на нас «Хизбаллу». При второй волне коронавируса, при беспрецедентном экономическом спаде Израилю очень опасно провоцировать военный конфликт - а, возможно, и войну на нескольких фронтах.

Всё сказанное носит исключительно гипотетический характер, поскольку Нетаниягу не выказывал захватнических поползновений. ЦАХАЛ не получал никаких указаний о передислокации его крупных сил в Иудею и Самарию.

Как и следовало ожидать, спустить на тормозах «план аннексии» нашему премьер-министру помог сам автор «Сделки века»! У Трампа проблемы с коронавирусом, а кроме того по всей Америке распространились беспорядки афроамериканцев, которых поддерживают все враждебные президенту политические силы и группы населения. Накануне вторых президентских выборов у него слишком низкий рейтинг, чтобы благословлять Израиль на рискованную затею с аннексией.

Напрасные надежды на доброго дядю

Совершенно ясно, что даже если бы не выспыхнула пандемия и затянувшиеся израильские выборы не загнали Трампа в цейтнот, он всё равно не мог бы соглашаться с «поглощением» Израилем обширной части ПА. США сейчас в конфронтации с Европой, которая - как и большинство членов ООН - категорически возражает против израильской аннексии. Еще более сложные отношения у Трампа с Россией и Китаем, которые всегда отвергают односторонние действия Израиля на контролируемых им территориях.

Трамп и его наведывающиеся на Ближний Восток эмиссары напомнили Нетаниягу о том, что любому изменению израильских границ должны предшествовать переговоры между Израилем и ПА. Карты, предлагаемые планом Трампа, начали быстро меняться. В последних вариантах допускалось только включение в границы Израиля важнейших поселенческих анклавов. Это не более 30 процентов «спорных территорий». Итак, всё краснобайство Нетаниягу на протяжении последнего периода оказалось блефом, за которым стоял такой же блеф американского президента!

Как показывает история сионистского движения и Государства Израиль, поддержка со стороны великих держав важна, но никогда нельзя было надеяться на то, что Великобритания или США договорятся за нас с арабами или, пригрозив им, заставят их нас любить. Любые решения, касающиеся еврейского ишува, приобретали силу только при утверждении их официальными постановлениями международных организаций. ООН принимала немало антиизраильских резолюций. Но это реальность, в которой мы живем и с которой нельзя не считаться.    

Последние гвозди в крышку гроба правой идеологии

Со времен решения Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины у каждого еврея, проживавшего в Эрец-Исраэль или в диаспоре, оставался горький осадок из-за того, что мировое сообщество, обещавшее еврейскому народу возрождение «национального очага» на его библейской территории, в итоге решило создать на этом крохотном клочке земли два «очага» - для евреев и для арабов, которые и без того заполнили весь Ближний Восток своими государствами. Независимо от своих левых или правых убеждений, евреи всего мира всегда переживали за исход войн Израиля с агрессивными арабскими соседями и радовались тому, что еврейское государство хотя бы временно увеличивает контролируемую им территорию. Надо сказать, что такие войны Израиль выигрывал при левых правительствах! Взгляды тогдашних левых лидеров сегодня назвали бы «крайне правыми».

До Первой ливанской войны в стране существовал консенсус относительно территориальных приобретений в результате военных побед. Всегда говорилось вслух или подразумевалось молча, что в конечном итоге Израиль не останется в «границах Освенцима», -  то есть каким-то образом аннексирует занятые после образования государства территории. Вопреки нынешним попыткам Нетаниягу изобразить нелояльными и нелегитимными всех левых - именно кумир правых Менахем Бегин в 1979 году подписал первый мирный договор с арабской страной и, отдав Египту огромный Синай, первым из израильских руководителей реализовал принцип «Территории в обмен на мир». Именно Бегин гарантировал в Кемп-Дэвидском договоре «палестинское самоуправление». Через 14 лет Рабин и Перес выполнили его обязательства, а затем их примеру последовал Нетаниягу.

Нетаниягу аннексировал не территории, а сионистскую идею! На протяжении последнего столетия на знамени правого движения было начертано: «Оба берега Иордана - наши». Благодаря сохранению этой сионистской мечты Ликуд правит страной с 1977 года с небольшими перерывами. Нетаниягу - первый политик национального лагеря, который сказал народу: «Два берега - это, конечно, чересчур. Мы довольствуемся 30 процентами отвоеванных Израилем территорий». Ни один израильтянин с правыми убеждениями не представлял себе, что Нетаниягу назовет эти 30% историческим достижением! Точнее - концом истории правого лагеря!

Великий гипонтизер правого лагеря

Можно быть обожателем Нетаниягу, можно ненавидеть его, но нельзя не признать его огромного артистического таланта. Только его харизмой, редким ораторским искусством - и, без сомнения, виртуозным использованием политических комбинаций и партийной пропаганды, - можно объяснить невероятный факт: четверть века израильские правые упорно относятся, как к мессии, к лидеру, который никогда не подтверждал делом своих красивых слов о сохранении библейских границ Израиля, о недопущении новых территориальных уступок, о беспощадной борьбе с террором.

То, что Нетаниягу в пятый раз стал премьер-министром, говорит о превосходстве лидера Ликуда над другими израильскими политиками. Но его оголтелые поклонники не понимают, что способность обойти на выборах мелких провинциальных конкурентов не означает гениальности и непогрешимости! Даже миф о Нетаниягу как гаранте безопасности и неделимости Эрец-Исраэль опровергается давно известными фактами.

Впервые став премьер-министром в 1996 году, Нетаниягу обнялся с Арафатом и сказал, что в его лице обрел друга. Он сразу продолжил территориальные уступки: вывел ЦАХАЛ из Хеврона, а в Уай Плантейшн подписал с Арафатом соглашение о передаче ПА 13% территорий. Нетаниягу сам признал, что вел через Рона Лаудера переговоры с дамасским диктатором Хафезом Асадом о возвращении Сирии Голан. Когда премьер-министр Шарон выдвинул план ухода из сектора Газы, Нетаниягу голосовал за «размежевание» и оставался в правительстве (в отличие от покинувших коалицию политиков – например, Либермана) почти до последнего момента перед демонтажом Гуш-Катифа. В 2009 году Нетаниягу в бар-иланской речи заявил о признании им модели двух государств для двух народов. После сражения на «Мармаре» Биби извинился перед Турцией за гибель десяти террористов и обязался выплатить компенсации их семьям. Теперь Нетаниягу - первым из лидеров национального лагеря - отказался от его базовой идеологии.

 


Когда же Нетаниягу «противился территориальным уступкам»? В свою первую каденцию, когда он немало отдал Арафату, но не соглашался с требованиями Клинтона и Олбрайт о быстром подписании мирного договора с ПА? Так ведь и у левого Барака, и у не менее левого Ольмерта тоже не получилось одним махом добиться «окончательного урегулирования»! Мешало не недостаточное миролюбие израильских руководителей, а избыточная агрессивность наших «партнеров».

Пропаганда Ликуда много дифирамбов посвятила стойкости и мужеству Нетаниягу, который якобы противостоял «беспрецедентному» нажиму на него Барака Обамы. Ну да, американский президент долго и нудно склонял израильского премьера к возобновлению переговоров с Абу-Мазеном. Но насчет садистского «выкручивания рук» - это, конечно, художественный образ. Обама был недостаточно решительным либералом, чем навредил своей стране гораздо больше, чем Израилю. При нем у Нетаниягу сохранялись хорошие отношения с большинством европейских лидеров. Вот при Клинтоне Европа из солидарности с ним весьма жестко «принуждала к миру» Израиль.

А чем отличился премьер-министр Нетаниягу в борьбе с террором? С Арафатом он был в отличных отношениях с начала и до конца своей первой каденции. Среди правых давно стало хорошим тоном называть Ариэля Шарона соглашателем, предателем (вообще-то Газу был готов отдать Египту еще Бегин, а Нетаниягу отдал не меньше территорий, но падение его правительства в 1999 году не позволило ему выполнить Соглашение Уай). А ведь именно Шарон первым наплевал на неприкосновенность зоны А, находившейся после Осло под контролем ПА. Он провел там антитеррористическую операцию «Защитная стена», он запер Арафата в Мукате, обнародовал его документацию, свидетельствовавшую о продолжении Набелевским лауреатом террора, и держал раиса под арестом, пока тот не отпросился во Францию умирать. Ни на что подобное Нетаниягу  не решался.

В свою предпоследнюю каденцию, в разгар «интифады ножей», Нетаниягу пригрозил ужесточить проверку посетителей Храмовой горы. Но после взрыва недовольства среди арабов он, как обычно, не выдержал характера и велел убрать магнитометры с Храмовой горы. 

Любого левого лидера правая пропаганда размазала бы по стенке, прояви он такое многотерпение под ракетными обстрелами из Газы и заключи он столько соглашений о «затишье» с ХАМАСом, как Нетаниягу. При нем одна из самых высокотехнологичных армий мира оказалась совершенно беспомощной против «ноу-хау» террористов - горящих воздушных змеев и летающих шариков со взрывчаткой...

Канцелярия премьер-министра после каждого запуска ракет из сектора Газы рапортует о мощном ответном ударе наших ВВС по «военным объектам» ХАМАСа. Если суммировать эти сообщения, то непонятно, почему до сих пор эта террористическая организация не уничтожена, а «Хамастан» не стерт с лица земли! Пока же тысячи израильских детей знают, что их никто не защитит от ракетных обстрелов. Они считают сирены, перебежки из классов бомбоубежища нормальной жизнью и страдают от неврозов, от ночного недержания.       

Нетаниягу – феноменальный манипулятор. Премьер-министр, всегда умевший достигать компромисса с главарями террористов, проявлявший себя в сфере безопасности откровенным  оппортунистом, сумел внушить правому лагерю восхищение своей «твердостью» и «принципиальностью», которые в глазах его фанатичных поклонников граничат с героизмом. Это многое говорит не только о Биби, но и о состоянии умов в правом лагере и конкретно в Ликуде...

Любимый политический прием Нетаниягу – замена не реализованного лозунга новым, не менее звучным и эффектным. В апреле казалось, что коронавирус в Израиле укрощен. Биби, без сомнения полагал, что после его блестящей победы (конечно, его – не медиков же благодарить народу!) над пандемией в отдельно взятой еврейской стране ее жители забудут о не осуществленной аннексии. Они действительно не вспоминают об Иудее и Самарии, поскольку правительство Нетаниягу утратило контроль над распространением заболевания в израильских городах...            

вторник, 23 июня 2020 г.

Правительство национальной беспринципности

Два месяца назад выяснилось, что Ликуд и Кахоль-Лаван после третьих подряд выборов собираются сформировать общее правительство. Эта новость потрясла даже людей, искушенных в хитросплетениях израильской политики. Нельзя сказать, чтобы договоренность Ликуда с конкурирующей партией была беспрецедентным явлением. Но впервые создание правительства национального единства сопровождалось такими идейными и моральными «сдвигами» с обеих сторон!



Вранье, популизм, блеф - отличная почва для сближения!

Три раза предвыборная пропаганда Ликуда запугивала израильтян тем, что, голосуя за Кахоль-Лаван, они приведут к власти левых, которые включат в правительство арабские партии, поддерживающие терористов. Агитаторы Ликуда напоминали избирателям о политической неопытности трех бывших начальников генштаба, но особо напирали на умственную неполноценность лидера Кахоль-Лаван Ганца. Его представляли как человека, не ориентирующегося без команд «направо-налево-кругом», как дислекса, неспособного самостоятельно произнести несколько фраз. Поскольку все понимали, что досрочные выборы проходят под тенью обвинений, предъявленных премьер-министру и уже переданных в суд, Ликуд для «равновесия» начал публиковать компромат на генералов и требовать возбуждения уголовных дел против них.

Что касается собственной позитивной пропаганды, то она у Ликуда сводилась к превознесению выдающихся достоинств премьер-министра. О команде Ликуда, ничего не говорилось. Избирателям внушали, что лично Нетаниягу привел к расцвету израильскую экономику, что только он способен обеспечить безопасность Израиля и уберечь страну от возвращения к капитулянтскому курсу Рабина-Переса-Шарона. Правда, даже самые наивные избиратели видели беспомощность Нетаниягу в противостоянии ХАМАСу, но премьер-министр решительно обещал стране, что если сохранит свой пост, то первым делом реализует «план Трампа» и аннексирует Иорданскую долину. Разве могут устоять истинные сионисты, когда артистичный Биби приносит такие клятвы! 

Громоздкий Кахоль-Лаван, сколоченный из партий Хосен ле-Исраэль, Телем и Еш атид, поначалу бойко озвучивал свою платформу, состоявшую в ограничении влияния харедим , развитии здравоохранения и образования, борьбе с монополиями и повышении благосостояния рядовых граждан. Говорилось также о борьбе с коррупцией, но вскоре этот лозунг заглох, как и все прочие. В «программе» Ганца практически остались только личные нападки на «преступника» Нетаниягу и обещания не входить в правительство этого растленного политика.

После трех скучнейших, однообразных избирательных кампаний стало ясно, что Израиль впервые оказался в безнадежном политическом тупике, так как ни Нетаниягу, ни Ганц не могут собрать достаточно сторонников для формирования правящей коалиции. Страна устала от выборов, и еще несколько попыток заставить граждан голосовать не сулили ей выхода из патовой ситуации. К тому же по ходу избирательного марафона кроме политического контекста появился эпидемиологический! Пандемия коронавируса ударила по по благополучию развитых стран, внесла коррективы в социально-политические стратегии.

Тут и последовало неожиданное сближение Нетаниягу с Ганцем! Сначала Ганц занял пост спикера кнессета вместо одного из самых авторитетных ликудников Эдельштейна. Стала очевидной готовность Нетаниягу к большим компромиссам и жертвам. Временное вытеснение Ганцем Эдельштейна было симптоматичным.

Дело в том, что хотя на третьих выборах Ликуд обошел Кахоль-Лаван по числу мандатов, он не мог получить поддержку парламентского большинства. В то же время Ганц – конечно, блефуя - грозил привлечь на свою сторону «всех, кто против Биби»: левых, НДИ, арабский список. Теоретически это позволило бы ему не только отказаться от «плана Трампа», но и принять в кнессете закон, не позволяющий становиться премьер-министром политику, которому предъявлено обвинение. Уступая Ганцу на считанные дни должность Эдельштейна, Нетаниягу демонстрировал степень своего доверия к лидеру Кахоль-Лаван и уверенность в том, что тот не пойдет на сделку с Либерманом, с арабскими депутатами и не причинит ему вреда. 

Принесеная жертва не была трагедией для Нетаниягу. На протяжении всей своей политической карьеры он сдавал своих союзников и соратников. А Эдельштейн никогда не входил в ближайшее окружение премьер-министра.

Стоило ли после сообщения о создании «чрезвычайного правительства» возмущаться, винить Нетаниягу и Ганца в отказе от своих позиций и деклараций? А скрывались ли за декларациями непоколебимые убеждения? В Израиле в наше время вранье, популизм, блеф - отличная почва для политического союза!

Поступились ли они принципами?

Сразу после соглашения между Нетаниягу и Ганцем, который вместе с Ашкенази покинул общий список «Кахоль-Лаван», на сбежавшего лидера набросились с яростной критикой его недавние союзники. Особенно напирал на «преданные интересы страны» глава Еш атид Яир Лапид. Но смешно слушать дискуссии о принципиальности с участием партийных руководителей, никогда не скрывавших своих главных интересов: восхождения на вершину власти.

Бени Ганц прямиком из армии и бизнеса десантировался в политику. Он никогда не излагал своих политических и социально-экономических воззрений – поэтому не было никаких оснований верить в то, что он невероятно озабочен тяжелым положением израильских трудящихся, засильем картелей и политическим шантажом ультраортодоксов. Экс-генерал создал пеструю партию исключительно для сражения с Ликудом. «Для приличия» следовало выдвинуть какую-то программу. Ганц озвучивал ее неохотно и сбивчиво не из-за «дислексии», а потому, что понимал, как мало у него потенциальных союзников для формирования правительства. Не желая отталкивать ни левых, ни правых, ни харедим, он в третьей избирательной кампании вообще крайне редко позволял себе атакующие выступления.

Поэтому союз с Нетаниягу был вполне логичным продолжением «блиц-крига» Ганца, желавшего любой ценой получить кресло премьер-министра. Нетаниягу подписал с ним соглашение о ротации на посту главы правительства и одинаковом количестве министерских портфелей для Ликуда и Кахоль-Лаван! Биби – слишком опытный и властолюбивый политик, чтобы подозревать его в неоправданной щедрости.

Прежде всего Нетаниягу исключил возможность принятия закона, который не позволил бы ему формировать новое правительство. Судя по всему, Ганц обязался терпеливо ждать завершения судебного процесса и отказался от личных нападок на Нетаниягу. Этим можно объяснить то, что Нетаниягу отнял портфель министра юстиции у Амира Оханы, который ради него обличал в коррупции пол-Израиля. Сейчас для Биби самое главное – выживание, остальное приложится, как он наверняка надеется.

Ради выживания Нетаниягу создал правительство, в котором более полусотни министров и заместителей! Такого в Израиле еще не видывали. На Нетаниягу и Ганца обрушились упреки в том, что они объединились под предлогом сплочения страны в борьбе с пандемией, но, несмотря на гигантские потери израильской экономики из-за карантина, тратят сотни миллионов шекелей на «конструирование» никому не нужных министерств.

Брань на вороту не виснет. Нетаниягу знает, что его поклонники скоро забудут про шок, испытанный при виде чудовищно раздутого правительства, а прикормленные партии долго будут хранить верность боссу. Конечно, дико звучат названия новых должностей: министр в министерстве обороны, отвечающий за гражданские проекты; министр по развитию общин; министр по связям правительства и кнессета; министр по делам высшего образования и по водным ресурсам; министр социального равноправия и по делам пенсионеров; министр статегического планирования... Что ж, в изощренности названий мелькают блестки литературного дарования Нетаниягу!

Расширяя объем кормушки, Нетаниягу не изменял своим принципам. К пятой премьерской каденции он пришел с огромным опытом формирования самых разношерстных коалиций.

Конечно, первым изменил Закон о правительстве и расширил свой кабинет Эхуд Барак. Но бывший коммандос действовал грубо и цинично. Нетаниягу незаметно и элегантно узаконил практику перелицовки основных законов, которые, по замыслу, должны были заменить в Израиле Конституцию. Как-то незаметно появилось «правило», согласно которому коалиционным партиям положен один министерский портфель на каждых трех ее депутатов. Тем самым откровенно признано, что политики идут в кнессет не для служения стране, а для прибретения влияния, возможности распоряжаться государственными миллиардами. Последнее обстоятельство сегодня стало самым важным. Раньше степень уважения премьера к соратникам проявлялась в престижности предоставленных им министерств. Теперь ценится не престиж, а суммарная величина бюджетов, которыми оперирует член правительства. Поэтому «министр по связям правительства и кнессета» - это не курьер, а влиятельная фигура, руководящая также Управлением госслужащих, Управлением госкомпаний, Правительственным управлением компьютеров и связи и пр. Руководить высшим образованием и водными ресурсами доверено Элькину не для проведения «сеансов одновременной игры», а чтобы контролируемые им бюджеты соответствовали его важной роли в Ликуде.

Ганц – новичок в политике, но уже совершил такие виражи, которым позавидовали опытные «слаломисты» Барак, Дери, Либерман. Моральные соображения не отягощали честного солдата. После того как он вышел из блока с Лапидом и Яалоном, каждому депутату вполовину ужавшегося Кахоль-Лаван - согласно коалиционному соглашению с Биби -  полагался министерский портфель. Кто же будет заседать в кнессете и разрабатывать законы? Это Ганца не слишком волнует. Он начал государственную деятельность с решения вопросов о своей резиденции, автомобиле и т.п.   

Однопартийная система – идеальная среда для выживания вождя

Важнейший результат соглашения Нетаниягу с Ганцем - полное уничтожение мало-мальски дееспособных политических соперников премьер-министра. Этой технологией он владеет в совершенстве!

Вспомним судьбу Кадимы. Она уверенно победила на выборах 2006 года, а Ликуд с Биньямином Нетаниягу остался с 12 мандатами. Но уже на выборах 2009 года Ликуд получил всего на один мандат меньше, чем Кадима. Ципи Ливни не смогла договориться с харедим, и правительство сформировал Нетаниягу! Конечно, уотраортодоксы предпочли Биби, поскольку помнили, как основатель Кадимы Шарон не брал их в правительство под диктовку Лапида-старшего. Но наверняка не случайно в Кадиме оказались убежденные ликудники Ханегби и Элькин! Первый стал наперстником Ливни, а второй поддерживал Мофаза, претендовавшего на лидерство в партии. Кадима начала разваливаться и в конце концов исчезла с политической арены, а Элькин и Ханегби вернулись в Ликуд...

В 2011 году огромную популярность прибрело левое движение «За социальную справедливость». Нетаниягу сумел нейтрализовать его, создав бутафорскую «комиссию для разработки рекомендаций по актуальным социальным проблемам». До этого, в 2009 году, Нетаниягу предложил пост министра обороны в своем правительстве главе Аводы Бараку, который в дальнейшем . вышел из партии с группой сторонников, оставив от нее обломки.

В 2015 году социальные лозунги нового лидера Аводы Ицхака Герцога позволяли ей, согласно опросам, успешно бороться с Ликудом. Биби не стал полемизировать с Герцогом на социальные темы, а ликудовская пропаганда начала запугивать израильтян тем, что Авода вернется к капитулянтской политике Рабина и Переса и только Нетаниягу обеспечит обороноспособность Израиля. Герцог проиграл выборы и ушел из политики.

К выборам 2019 года и Авода, и МЕРЕЦ уже были явными аутсайдерами. Главной опасностью для Ликуда стал список Кахоль-Лаван. Видимо, Нетаниягу сразу запланировал провоцирование противоречий между Ганцем и Лапидом,  переманивание Ганца и раскол его блока. Но этого ему было недостаточно!

Нетаниягу давно раздражали деятели религиозно-сионистского лагеря: на фоне их сионистских деклараций было очевидно сползание Ликуда справа в центр. Нетаниягу настойчиво повторял перед тремя выборами подряд, что правые избиратели должны голосовать за Ликуд, а не за «мелкие» партии, чтобы не распылять голоса национального лагеря. В конце концов в кнессет попали только 6 депутатов от партии Ямина. Фейглина еще раньше речистый Биби уговорил не баллотироваться со списком Оцма, дав ему с три короба туманных обещаний.

Договорившись с Ганцем о создании «чрезвычайного» правительства, Нетаниягу вообще не пригласил туда партию Ямина! НДИ игнорируется из-за завышенных амбиций Либермана, ранее отказавшегося входить в правую коалицию и критикующего Нетаниягу.

Таким образом, нынешняя коалиция – это реальная модель однопартийной системы! ШАС и Яадут ха-Тора мыслят себя только как придатки Ликуда. Ганц без личного союза с Биби не может мечтать о сияющих вершинах, а партии за ним уже нет. Несколько принятых в правительство ренегатов левого лагеря – не в счет. Вязаные кипы остались не у дел. В итоге платформа Ликуда - это единственное верное учение и единственная мудрая политика.

 

В самом Ликуде затоптаны все следы былой демократии. Гидон Саар, высоко стоявший в партийной иерархии, остался вне правительства. Участие в выборах главы партии сегодня воспринимается как личное оскорбление премьер-министра. «Слишком активные» Гилад Эрдан и Ципи Хотобели переведены в дипломаты – первый отправится в Нью-Йорк, вторая – в Лондон. Юлий Эдельштейн перестал быть третьим лицом в государстве. Назначив его министром здравоохранения, Нетаниягу, без сомнения, рассчитывает, что опытный, уверенный в себе Эдельштейн начнет проводить свою линию по борьбе с пандемией и наживет только неприятности. Экс-мэру столицы Ниру Баркату Нетаниягу не так давно публично обещал пост министра финансов и, как обычно, не сдержал слова. Баркат ведет себя умно: не ропщет, ничего не просит, ждет перемены погоды...


Чего ждать от правительства? «Аннексия» как мистификация...

Судебные разбирательства явно не помешают Нетаниягу управлять страной, так как управлять... невозможно из-за коронавируса.

Главная проблема премьер-министра - паралич экономики, вызванный жестким карантином. К августу в стране будет насчитываться 500 тысяч молодых людей, не имеющих работы и потерявших право на пособие от Битуах леуми! Увы, статистика заболеваний не улучшается! Как стимулировать деловую активность в таких условиях?

Если форсировать возвращение людей на работу, они будут ездить туда в переполненных автобусах. По этой же причине правительство долго не решалось возобновить железнодорожное движение. На этой неделе поезда опять начали ходить, но из-за мер предосторожности в вагонах пусто, и это создает дополнительные нагрузки для автобусного транспорта.

Опять же, когда люди работают, они не могут сидеть дома с детьми. А рост числа инфицированных израильтян заставляет минздрав задуматься о вторичном закрытии учебных заведений. Сейчас, правда, начинаются каникулы, но нужны огромные средства на финансирование летних лагерей для школьников и детсадовцев. Денег нет ни на «кайтанот», ни на компенсации безработным и владельцам закрывшихся малых бизнесов, ни на помощь пожилым людям. Денег у государства нет, так как резко сократились налоговые поступления от промышленности и сферы услуг. В общем, создается заколдованный круг. Разорвать его может только победа над коронавирусом, но со снятием ограничений израильтяне ведут себя всё менее дисциплинированно, хотя и без того интенсификация общения на работе, в транспорте, в учебных заведениях, в местах отдыха, в детских учреждениях вызывает распространение коронавируса...     

Нетаниягу может возложить ответственность за проблемы, связанные с пандемией, на минздрав, министерства финансов, транспорта, образования, промышленности, соцобеспечения, туризма, культуры и спорта... Но есть один важнейший вопрос, на который может ответить только премьер-министр.

В прежней каденции Нетаниягу начал делать громкие заявления о том, что сразу после победы на новых выборах приступит к аннексии палестинских территорий в соответствии со «сделкой века». Это был его единственный пропагандистский лозунг, позволявший подтвердить свою верность идеологии Ликуда, оправдывавший борьбу с правыми партиями и убеждавший скептиков в том, что «только Нетаниягу гарантирует безопасность».

Аннексию Нетаниягу обещал начать в июле. Осталась неделя, но никаких признаков назревающих исторических перемен не наблюдается. В СМИ поговаривают, что премьер-министр готов пойти на новые выборы, так как Кахоль-Лаван противится аннексии. Сомнительно, чтобы он решился ввергуть страну в хаос, но стоит вспомнить эволюцию взглядов Нетаниягу, показывающую, что скрывается за риторикой об «аннексии».

Нетаниягу вырос в семье ревизиониста, соратника Жаботинского. Однако сам он проявлял свою правизну, только когда находился в оппозиции, произносил речи и писал книги. Соглашение Осло Биби называл капитуляцией. Но, став в 1996 году премьер-министром, он обнялся с Арафатом, назвал его другом, отдал ему Хеврон, а в Уай плантейшн обязался уступить  палестинцам 13% территорий. Нетаниягу голосовал в кабинете Шарона за демонтаж поселений в секторе Газы и вышел из того правительства только перед «размежеванием». В 2007 году Биби произнес бар-иланскую речь, в которой признал лозунг двух государств для двух народов.

 

Спору нет, Трамп - действительно искренний друг Израиля. Но разговоры о «сделке века» нужны ему самому перед президентскими выборами. Израилю этот план ничего конкретного не сулит.

История сионистского движения – это мечта о восстановлении еврейского государства в библейских границах и постоянные разочарования из-за намерений великих держав делить наш «национальный очаг» между евреями и арабами. Ни один израильский лидер не должен спекулировать на мечте, а тем более - обманывать евреев!

«Сделка века» предусматривает создание двух государств. Но Нетаниягу после бар-иланского «срыва» изображал противника палестинского государства.

Так что же премьер-министр обещает нам сейчас? Речь идет в лучшем случае об аннексии 30% контролируемой Израилем территории. Это не «два берега Иордана» из программы "Бейтара" и гораздо меньше, чем требовали другие правые лидеры. О палестинском государстве Нетаниягу уклончиво молчит. Но если наш премьер-министр говорит о «великом значении» установления окончательных границ, не имея в виду аннексию палестинских территорий, то ясно, что рядом с нами появится палестинское государство.

Блеф Нетаниягу состоит в том, что никто не принимает план аннексии! Руководство ПА категорически против, как весь арабский мир. ЕС и Россия требуют возобновления диалога с автономией. «Добрый» Трамп постоянно подчеркивает, что аннексия возможна, но сначала надо договориться с палестинцами. Так они и согласились!

Опыт Норвежских соглашений, одностороннего «размежевания», ухода из Южного Ливана показывает, что перебазирование израильских сил без соглашения с противоположной стороной вызывает сложнейшие проблемы. Нетаниягу не готов утвердить в кнессете распространение израильской юрисдикции на контролируемые территории - как делали его предшественники. Он никогда не решался на суровые военные меры против соседей.

Выскажу предположение, что союз с «Кахоль-Лаван» понадобился Нетаниягу, чтобы было чем объяснить не состоявшуюся «аннексию»! В пользу этой версии говорит и то, что он не включил в правительство никого из самых правых ликудников...

Размышления о будущем

Что ждет нашу страну при нынешней власти? Я высказал немало критических замечаний и о Нетаниягу, и о Ганце. Не сомневаюсь, что последуют обычные претензии читателей: «Тебе никто не нравится, но на кого же нам надеяться?»

Никаких откровений предложить не могу. Мы, евреи, давно решили не творить себе кумиров, но просуществовали более трех тысячелетий и даже возродили свое государство! Я лично надеюсь на еврейские таланты и на наш генетический критицизм, не позволяющий допускать гибельные ошибки.

Сначала надо разобраться с коронавирусом. Если пандемию притормозят, придется срочно заняться экономикой. Ликуд давно не уделяет внимания социальным проблемам, и это взяли на себя - только для помощи своему электорату! - ультраортодоксальные партии. Но после пандемии количество бедных в Израиле увеличится и станет необходимым изменение социальной политики.

Важнейшие рычаги повышения благосостояния израильтян и уничтожения неравенства - повышение качества образования, которое должны получать все израильские дети. Если наша экономика сильно пострадает от пандемии, то страна на выдержит бремени заботы об огромном количестве малообразованных иждивенцев, которым нечего делать на современном рынке труда. Кстати, пандемия стала жестоким, но нужным уроком для ультраортодоксальных лидеров, многие из которых осознали, как опасно жить в средневековье.

Израильская экономика не развалится: у нее прекрасная научно-техническая база, в стране - масса отличных специалистов, талантливых предпринимателей и менеджеров.

Израильская политика в кризисе, но это нормально для молодой страны, которая находится во вражеском окружении и очень быстро развивается. Я выскажу неожиданную для моих оппонентов мысль: совсем неплохо, что сейчас Нетаниягу возглавляет правительство и скорей всего сохранит эту роль в течение еще нескольких лет! Худшее, что он сделал как премьер-министр, - это раскол общества. Биби делегитимизировал понятие «левый», оттолкнул от Израиля его арабских граждан и дискредитировал нашу правовую систему. Это очень опасная ситуация, но Израиль сумеет выйти из нее. А по опыту, способностям, компетентности сегодня Нетаниягу не имеет равных в нашей политической среде. Он отлично проявил себя на первом этапе борьбы с коронавирусом. Во всех его решениях ощущалась уверенность управленца высшего класса. Можно восторгаться премьер-министром, можно не любить его, но надо быть реалистами: если нет более сильного политика, то в это смутное время пусть он еще поработает. (Я умышленно не высказываюсь по поводу криминальных подозрений против Нетаниягу – это компетенция суда).

Израиль сособен стать более совершенным и богатым государством, но для этого в нем надо многое менять. Нынешнее поколение политиков слишком часто увязает в популизме, мифотворчестве и отвратительной коррупции. Наша интеллектуальная элита, учительский корпус, родители должны преодолеть однобокую партийность и прививать молодежи новую общественную мораль. Но это длительный процесс.

Тем не менее население страны быстро растет. Не может быть, чтобы среди девяти-десяти миллионов евреев не нашлось ярких политиков, которые еще удивят наших детей и внуков.


вторник, 16 июня 2020 г.

Телеканал, поглощенный «выживанием»

Израильтяне привыкли, не задумываясь, называть наше телевидение левым. Это давно не так. В телестудиях выступает немало комментаторов с правыми взглядами. Гораздо прискорбней интеллектуальная деградация израильского телевидения.

 

Аналитические передачи, культурные программы идут на наших телеканалах в неудобное время и вообще исчезают. Бал правят «Старший брат» и «Выживание». Даже эти непритязательные передачи на глазах глупеют!

Я, естественно, неспособен смотреть целиком «Выживание». Но похоже, что эта программа уже заглатывает весь 13-й канал, на котором демонстрируется. Содержание передачи когда-то было задано ее названием: «Выживание». Конечно, передачу, как обычно, передрали с зарубежного оригинала. Но очень осторожно...

Мне доводилось видеть аналогичные иностранные программы и целые фильмы о настоящих экстремалах. Их забрасывают в какие-то дикие места с неблагоприятными природными условиями и даже опасными хищниками. Сильные и смелые люди должны взаправду выживать. Но такие «правила игры» - не для избалованных израильтян. Уже после первых выпусков «Выживания» дотошные журналисты сообщили, что операторы умело захватывают камерой небольшой отрезок берега океана и опушку леса, за которым... находятся городские кварталы!

Сегодня уже никто не пытается убеждать телезрителей в том, что персонажи передачи действуют на необитаемом острове. Подозреваю, что их снимают где-то на Кинерете, потому что (см. далее!) в тот же день они – чистенькие и нарядные - появляются в студии 13-го канала. Из джунглей Амазонки или острова Борнео они не успели бы добраться. Да и самолеты сейчас не летают. В ходе самой передачи "экстремалы" и "экстремалки" щеголяют в новеньких купальных прикидах, аккуратно причесанные, накрашенные. О «выживании» давно нет речи. На пляже установлены всякие спортивные снаряды, на которых герои соревнуются, больше болтая, чем напрягаясь. Но спортивные конкурсы – это совсем другой жанр! А передачу уже «разнообразят» какими-то нелепыми декорациями, ночными сценами, факелами.

Еще ужасней то, что «Выживание» становится близнецом «Большого брата» - только антураж отличается. Участники передачи разбиваются на пары, ведут то игривые, то «глубокомысленные» разговоры и совершенно идиотские псевдофилософские «дискуссии». Верх идиотизма: эти неестественные, бессмысленные «дискуссии» выносятся за пределы передачи и продолжаются – теми же участниками - в других программах 13-го канала! Можно подумать, каналу уже нечего предложить телезрителям. Пока не укрощен коронавирус. В стране больше месяца буксует уродливо-раздутое правительство. Настоящую борьбу за выживание ведет миллион безработных. Парализованы образование, наука, культура. А мы должны любоваться на отъевшихся парней с мускулистыми торсами и красавиц в мини-купальниках, из которых вываливаются их прелести.

Видимо, ощущая, что передача деградирует, ее создатели включили в число участников... знаменитую дзюдоистку Ярден Джерби, чемпионку мира, призера Олимпийских игр. Надо отдать ей должное – Ярден симпатична, скромна, интеллигентна, одета приличней других и явно чувствует себя не в своей тарелке в компании притворяющихся и кривляющихся, тем более что своих спортивных достоинств на аттракционах проявить не может.

Зато раскованны наши, «русские»! Кто б сомневался. Красавица Николь Резникова по крайней мере стройна и свободно шпарит на иврите (в содержание ее тирад лучше не вникать). Зато вездесущий VIP Семен Графман в своем репертуаре: маленький, упитанный «атлет» что-то тараторит с гипертрофированным акцентом и не забывает каждую фразу завершать русским ругательством - видимо, чтобы его не приняли за индонезийца.

Не понимаю, почему 13-й канал еще не переименован в «Исардут». Возвращаясь к расхожему мнению о левизне нашего телевидения, я задумываюсь. Когда в стране последний раз было левое правительство? Кто на самом деле давно перекраивает израильские телеканалы? У кого есть власть для этого? Кто «заказывает музыку»? Кто заинтересован в оболванивании израильтян?..     

понедельник, 15 июня 2020 г.

Бандитские последствия бандитского пакта

Сегодня, 15 июня, исполняется 80 лет оккупации Литвы Советским Союзом. 17 июня 1940 года Красная Армия вступила на территорию независимых государств Латвии и Эстонии. Еще через несколько недель их судьбу разделила Бессарабия.


Захват Прибалтики полностью соответствовал разделу сфер «интересов» между Сталиным и Гитлером, зафиксированному в секретных протоколах при заключении пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года. Уже в сентябре 1939-го нацистская Германия напала на Польшу, затем туда вторглась Красная Армия. Они разделили беззащитную страну. Началась Вторая мировая война. Вскоре СССР напал на Финляндию. Финны потерпели поражение после героического сопротивления, потеряли часть территории, но Советский Союз как агрессор был исключен из Лиги Наций. Вермахт двинулся на запад.
 

В 1940 году Сталин спешил захватить намеченную добычу – Прибалтику и Бессарабию. Если в восточную Польшу Красная Армия «для приличия» вступила через 17 дней после германской агрессии, то о своей репутации после вторжения в Финляндию Сталин мог уже не волноваться...

Впоследствии советские и российские историки доказывали, что прибалтийские страны не были захвачены в результате военных действий и, следовательно, добровольно вошли в состав братской семьи советских народов. (Я учился на историко-филологическом факультете Вильнюсского университета и помню, как продажные партийные историки писали огромные монографии о якобы создавшейся в Литве в 1940 году «революционной ситуации»).

Советский Союз действительно не воевал со странами Балтии. Москва «просто» напомнила им о судьбе более сильной, чем они, Польши и предложила для «обеспечения безопасности» СССР разместить на своей территории советские воинские контингенты в 20-25 тысяч человек. Маленькие страны уступили наглому большевистскому колоссу. (Так же не решилась на сопротивление Советскому Союзу Румыния, «добровольно» отдавшая ему Бессарабию). Остальное было «делом техники».
 

В «нулевые» годы в России вышла книга Михаила Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина». Историк не отрицает, что и Гитлер, и Сталин готовились напасть друг на друга. Естественно, он сочувствует Сталину. При этом приводит массу интереснейших материалов. Например, версию о «добровольном присоединении» прибалтийских государств к СССР опровергает тот факт, что еще до вступления Красной Армии в эти страны советский генштаб принял решение о создании Прибалтийского военного округа!

Президент Литвы Антанас Сметона попытался призвать к сопротивлению назревавшей агрессии. Но "пацифисты" его не поддержали, и он бежал из страны. А 15 июня советские танки «мирно» катили по улицам Каунаса, тогдашней столицы Литвы. Вскоре спешно согнанный парламент проголосовал за присоединении Литвы к СССР. Эта была формальность, так как Москва давно определила, кто будет руководить «Литовской ССР». Из Москвы прислали первого секретаря литовской компартии Антанаса Снечкуса. Первым премьером стал Юстас Палецкис.

Мой покойный отец до войны редактировал в Каунасе идишскую газету. Он был коммунистом-подпольщиком и, на свою беду, входил в список доверенных лиц посольства СССР в Литве. Он рассказывал мне, как перед оккупацией Литвы к нему ночью приходил советник советского посольства, собиравший отзывы о Палецкисе. Мой отец сказал, что Палецкис – демократ, либерал, подвергался репрессиям со стороны режима Сметоны и вообще человек достойный.

В Москве и без опроса уже остановились на кандидатуре Палецкиса. Сталин перед войной явно пришел к выводу, что в захваченных Советским Союзом странах надо действовать «гибче»: ставить у власти не только коммунистов, но и сочувствующих им либералов, чтобы привлечь на их сторону значительную часть общества. После войны эта «идея» материализовалась в модели «стран народной демократии».
 

Превращение Литвы в советскую социалистическую республику сопровождалось массовыми репрессиями, депортацией «неблагонадежных и контрреволюционных элементов». В аграрной стране, заваливавшей Европу беконом, магазины быстро опустели  (поначалу почтовые отделения Литвы были забиты советскими офицерами, которые отправляли своим семьям в опустошенной коллективизацией державе посылки с колбасой, сыром, маслом). Промышленные предприятия переходили с западных технологий на советские...

Новая власть поощряла деятелей искусства, которые создавали лживые произведения, воспевавшие «путь прибалтийских народов к революции». Сталинскую премию получил после войны роман Александра Гудайтиса-Гузявичюса «Правда кузнеца Игнотаса». Автор был генерал-майором, первым наркомом госбезопасности Литовской ССР. Конечно, он уступал по «таланту» Вилису Лацису, первому премьеру Латвийской ССР, автору эпопеи «К новому берегу».

Сегодня поклонники Сталина яростно доказывают, что вхождение в состав СССР защитило маленькие и слабые страны. Проживавших там евреев никто не защитил....

Надо сказать, что во время войны союзники Сталина по антигитлеровской коалиции пытались ставить вопрос о прекращении оккупации стран, захваченных Советским Союзом после пакта Молотова-Риббентропа. Об этом рассказывает Черчилль в своих мемуарах. Но Сталин считал свой Союз нерушимым и вечным. Относительно Польши он водил за нос союзников, но как только Красная Армия вышла за пределы СССР, по указанию вождя, в эту страну, а затем и в другие государства Восточной Европы перестали пускать представителей Запада и там хозяйничал НКВД. Рузвельт и Черчилль понимали, что изменить такую ситуацию можно только военной силой – а этого в мире не поймут. Поэтому факт сговора Сталина и Гитлера не обсуждался на Нюрнбергском процессе.  Сталин создал коммунистический блок, а бывшие союзники ответили «холодной войной».

Такова история, изучаемая в школах всех стран. Только Россия готовится принять закон, утверждающий, что пакт Молотова-Риббентропа был прогрессивным событием и не имел отношения к развязыванию Второй мировой войны. Так же, как постсоветская Россия не имеет отношения к войнам в Приднестровье, Чечне, Абхазии, Грузии, Украине, Сирии, Ливии...
 
Если вспоминать мою семью, то нельзя не упомянуть, что после оккупации Литвы Советским Союзом мой отец стал заместителем директора ЭЛЬТА – литовского отделения ТАССа. С этой работы он вылетел в течение трех минут за месяц до смерти Сталина: его обвинили в сокрытии от партии того, что его двоюродный брат (уже сидевший в лагере) – вильнюсский резидент английского шпиона Михоэлса. Отцу повезло: за ним не успели прийти. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

четверг, 4 июня 2020 г.

Нацизм - сталинизм - антисемитизм

Из всех лакеев с российского ТВ наиболее мерзок канающий под интеллигента Андрей Норкин с его передачей «Место встречи». Сегодня, переключая московские телеканалы, я увидел, что он с резвостью необычайной уже устроил обсуждение инициативы депутата Госдумы Алексея Журавлева, которая упоминалась в моем вчерашнем посте. Пришлось вслушаться в базарные крики аудитории Норкина.


Журавлев разработал два законопроекта: один отменяет постановление Съезда народных депутатов, в 1989 году осудившего пакт Молотова-Риббентропа и прилагавшиеся к нему секретные протоколы, а второй предусматривает уголовную ответственность для тех, кто усомнится в исторической прогрессивности сговора Сталина и Гитлера.

Только парочка вменямых людей в студии пыталась напомнить, что Съезд народных депутатов лишь признал существование протоколов, которые давно были известны всему миру, но полвека скрывались в тайной папке советских генсеков. Все остальные «полемисты» бурно поддерживали Журавлева. В их воплях параноидально повторялись два «тезиса»: 1) в протоколах, как и в пакте Молотова-Риббентропа, ничего не говорилось о нападении на кого-то и только разграничивались интересы СССР и Германии; 2) Россия не может осуждать секретные протоколы, так как именно на основании этих безобидных документов Запад приравнивает Сталина к Гитлеру!

Тупость «общественных» и политических деятелей, оккупировавших российские телеканалы, не уступает их лживости и наглости. Они, видимо, верят, что называя людоедские планы Сталина «интересами», обеляют одного из главных палачей ХХ века. Одним из проявлений изуверства нацистов было их умение переводить на элегантный дипломатический язык свои уголовные понятия. Это у них нынешний российский лидер научился называть агрессию "защитой интересов". Гитлер и Сталин растерзали Польшу, после чего один захватил Западную Европу, а другой «присоединил» страны Балтии, Бессарабию с Буковиной и оторвал кусок территории у побежденной им Финляндии. Сразу после раздела Польши с ее 3-миллионной еврейской общиной армиями Гитлера и Сталина нацисты начали создавать там гетто и концлагеря.

Обеляя Сталина, Россия признает, что преступный сговор большевистского пахана с нацистским фюрером был правильным и важным шагом для Страны Советов.

Почему, собственно, нельзя сравнить Сталина с Гитлером? Оба мечтали о мировом господстве, но Гитлер больше старался для своей страны, чем Сталин, который во имя «светлого будущего» довел советский народ до голода и нищеты. Гитлер из немцев-соотечественников преследовал только политических противников. Сталин сгноил в концлагерях миллионы своих подданных. Да что там спорить – сам Путин сказал, что если бы Гитлер остановился в 1938 году, то вошел бы в историю как политик, очень много сделавший для своей страны! Конечно, нюрнбергские расовые законы были приняты в 1935-м. Но, во-первых, «компетентность» Путина в вопросах истории известна, а, во-вторых, он считает, что величие нацлидера определяется не экономическим процветанием его страны, не демократическими свободами, а прежде всего наглостью в реализации своих «интересов» за счет свободы других государств.   


Совместный парад вермахта и Красной Армии в Бресте после "великой победы" над Польшей 

Гитлер многое позаимствовал у Сталина: имперскую мифологию, систему концлагерей, тайную полицию. Сталин восхищался Гитлером и сразу после скрепления пакта и секретных протоколов подписями Молотова и Риббентропа устроил банкет, на котором первым делом провозгласил тост за фюрера. Сталин слепо доверял Гитлеру и потому позволил ему надуть себя. После этого суть обоих бандитов не изменилась. С 1941-го по 1945 год советский народ воевал с гитлеровской Германией, а советский диктатор спасал свою шкуру и пытался отомстить немецкому диктатору. Бездарность вождя привела к гибели на фронтах и в тылу десятков миллионов советских людей – из-за его презрения к своим жертвам до сих пор неизвестны точные цифры человеческих потерь Советского Союза. Не случайно Сталин придавал важнейшее значение захвату Гитлера живьем при взятии Берлина – наверняка он опасался, что фюрер может разгласить немало неприятных ему тайн.  

Есть, конечно, и разница между Сталиным и Гитлером. Нацисты приступили к уничтожению евреев, развязав мировую войну. «Отец народов» развернул в СССР нацистские по духу антисемитские кампании и репрессии против евреев уже после войны.  Естественно, Госдума, пылко защищающая репутацию создателя ГУЛАГа, не будет осуждать эти позорные факты эпохи сталинизма.

Меня частенько ругают патриоты Израиля: зачем я вообще пишу о России, которая нам чужда и неинтересна! Так же в  начале 1930-х годов говорили о Гитлере: подумаешь, какой-то паяц появился в Германии – пусть бесится, нас это не касается.

Россию нельзя игнорировать по многим причинам. В современном мире она обладает вторым по мощи ядерным потенциалом и постоянно ввязывается в военные конфликты: в Приднестровье, Чечне, Абхазии, Осетии, Грузии, в Украине, в Сирии, Ливии... 

В Израиле проживает более миллиона русскоязычных выходцев из бывшего СССР. Увы, многие из них до сих пор индоктринированы советской идеологией, имперской спесью. В День Победы они с гордостью щеголяют колорадками и одевают детей и внуков в энкеведистскую форму. В еврейском государстве из отбросов «большой алии» сформировалась новая общность: еврейский обломок советского народа. Его составляют люди, еле спасшиеся от советской разрухи и хаоса 1990-х, живущие на израильские пенсии и зарплаты, но презрительно называющие Израиль отсталой, некультурной страной, которую невозможно сравнивать с великой и могучей советской державой. Эти люди обладают правом голоса и участвуют в выборах израильской власти. Среди них уже практически нет участников войны с фашизмом, но они в восторге от прославления кремлевским начальством Великой Сталинской Победы – тем более что громче всех подпевают Кремлю некоторые израильские русскоязычные политики.

Сегодня электорат этих популистов поддерживает инициативы российских лидеров по «борьбе с фальсификаторами истории». В тесных черепных коробках не шевелится мысль о том, что оправдание пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов – это оправдание союза большевистских бонз с нацистскими преступниками и подтверждение их идейно-нравственного родства.

Союзники СССР по антигитлеровской коалиции на занятой ими территории Германии гнали немецкое население в освобожденные лагеря смерти и тыкали носом обожателей Гитлера в пепел крематориев. Они провели денацификацию.   
Советские оккупационные власти не видели необходимости возмущаться увиденным в Восточной Германии. Ну, концлагеря, ну, депортации  евреев, цыган, демократов, ну, произвол гестапо, ну, массовые ритуалы поклонения вождю, ну, воспитание в этом духе гитлерюгенда – эка невидаль!

Равнодушное отношение к истории преступных режимов отнюдь не безобидно. Израиль долго не признавал геноцида армян, не желая портить отношений с «дружественной» Турцией. Теперь нет ни дружбы с Эрдоганом, ни уважения со стороны более принципиальных стран. Так же молчал Израиль по поводу роли России в Абхазии и Осетии, в аннексии Крыма и агрессии в Донбассе. Кремлевские чекисты по определению нас любить не могут, а потенциальных друзей мы растеряем.

Прискорбно, но израильские политики и историки до сих пор неспособны отделить героическую борьбу советского народа с фашизмом от ответственности Сталина за развязывание вместе с Гитлером Второй мировой войны. Невозможно хранить молчание по поводу преступлений советского тирана, любоваться на его портреты на парадах Победы в Москве и надеяться, что этого трусливого поведения никто в мире не заметит.

В свое время Юлий Марголин, чудом уцелевший в ГУЛАГе и написавший знаменитую книгу «Путешествие в страну Зэка», говорил, что для него критерием оценки человека является его отношение к сталинским преступлениям – точно так же, как отношение к антисемитизму. Невозможно надеяться на то, что законодательное утверждение «правильности» союза сталинской банды с нацистскими преступниками не оживит страшную триаду: нацизм - сталинизм - антисемитизм. Израильские политики заискивающе поддакивают российским пропагандистам насчет «реабилитации пособников нацистов» в постсоветских странах. А кто был бОльшим пособником нацистов, чем Сталин и Молотов? По поводу их возвеличивания в России не высказывается никто из пятидесяти членов израильского правительства.       



вторник, 2 июня 2020 г.

«Варшавская мелодия» на израильской сцене

Впервые я так долго не бывал в израильских театрах: почти полгода! Это одно из самых тяжелых испытаний карантинного существования. Вроде бы правительство собирается вскоре вернуть народу право на культурную жизнь. Но пока приходится вспоминать лучшие спектакли, которые я с удовольствием посмотрел, когда страна еще не думала о коронавирусе.

 

«Варшавская мелодия» в театре «Маленький» - тонкий, поэтичный спектакль. Пока его еще мало кто видел, чем объясняется недостаточный резонанс в русскоязычных СМИ. 

Узнав о новой работе Михаила Теплицкого, я, не скрою, удивился. Эта пьеса Леонида Зорина когда-то с успехом шла на советских сценах. Но актуальна ли она сегодня? Да и художественный руководитель «Маленького»  – не из тех режиссеров, которые заманивают зрителей известными им по прежней жизни фамилиями и названиями.

Заглянув в программку спектакля и увидев его первые сцены,  я понял, что напрасно беспокоился. Теплицкий поручил перевод пьесы на иврит Сиван Бескин, которая сохранила авторское название, большинство диалогов, но перенесла действие в Израиль и в более близкие нам времена. Это изменило атмосферу, интонации спектакля, а главное - его смысл.

В пьесе Зорина действие происходит после войны. В те годы у романа русского парня и студентки-иностранки не было будущего. Поскольку по историческим причинам советские граждане стали встречаться с жителями других государств, в СССР приняли закон, запрещавший браки с иностранцами. А то, что девушка была из Польши, отнюдь не облегчало положение: известно, что «отец народов» ненавидел эту «братскую» страну.

Cегодня изъяны советской жизни не так уж волнуют российскую публику, из-за чего пьеса утратила популярность. Но мелодия осталась – любовь всегда актуальна!  

В ивритской версии исчезла мрачная тень антигуманного государства, вторгающегося в частную жизнь человека. Коллизия смягчилась, на первый план вышли общечеловеческие, «вечные» темы. Израильский солдат Ури (актер Ори Леванон) и польская студентка Геля (Наталья Гантман) встречаются в начале 1990-х. В космополитичном Тель-Авиве их роман никого не шокирует. Геля – такая же независимая, уверенная в себе польская девушка, как в пьесе Зорина. Солдат ЦАХАЛа, конечно же, менее закомплексован, чем его советский сверстник в 1940-годы. Несмотря на израильские сложности с оформлением «смешанного» брака, эта проблема решаема. Почему же Ури и Геля оказываются в разных странах и, сохраняя романтическое чувство, даже за несколько десятилетий не решаются соединить свои судьбы?

 

В новых - по сравнению с пьесой Зорина - обстоятельствах меняются характеры героев, логика их поступков. В 1990-е годы оба влюбленных не страдают ни от от назойливого внимания к ним властей, ни от экономических трудностей. Но свободное общество потребления тоже меняет человека! Ури и Геля живут достаточно комфортно. Ури становится специалистом с ученой степенью по... виноделию. В непьющей стране это не самая престижная профессия, но славный парень Ури строит свою жизнь достаточно практично. Женится не на любимой, но «своей» девушке, становится человеком с «надежным» статусом. Геля – известная певица, в своей стране пользуется успехом, ее муж, по «удачной случайности», - музыкальный критик. Естественно, у нее нет резона переселяться в Израиль, где надо будет отказаться от карьеры. Ури тем более не помышляет о жизни в Польше: там знают толк в водке и пиве, но не в виноделии. К тому же Геля знает иврит, а он в Польше оказался бы без языка.          

Конечно, не всё так фатально. На израильских сценах не раз появлялись нееврейки, которые делали здесь блестящие карьеры. Ури в молодые годы мог бы в Польше  освоить смежную специальность, а в зрелые – преподавать или заняться бизнесом. Вопрос в одном – в шкале ценностей! Влюбленные счастливы друг с другом, но не готовы ради любви создавать себе трудности – тем более что можно сохранять свободное чувство «параллельно» с законным браком и время от времени встречаться с любимым человеком в далеких краях...

Ури и Геля долго пытаются сохранять юношеский максимализм. Но такое уж время – не слишком благоприятное для идеализма...

Несмотря на отсутствие хэппи-энда спектакль Михаила Теплицого не заражает разочарованием, потому что пронизан теплотой и поэзией. Хотя два хороших человека не сумели сохранить любовь, сама любовь в этом не виновата - она прекрасна! В этом убеждает великолепная игра актерского дуэта.

Оба актера решают трудную здачу создания характеров в движении. Ори Леванон играет настоящего израильского мужчину – искреннего, порывистого, заботливого. Но именно эмоциональность - главный его недостаток! Ури не склонен анализировать свои отношения с Гелей и принимать волевое решение. А с возрастом романтические порывы слабеют и всё легче уступают место инерции существования...

Так уж написана пьеса Леонида Зорина, что поэтический настрой воплощает исполнительница женской роли. Трудно было найти для для этого лучшую актрису, чем Наталья Гантман, раньше блиставшая в Омске, обладающая и яркой внешностью, и российской психологической актерской школой, и... естественным легким акцентом. В начале спектакля ее героиня озадачивает израильского поклонника строгостью манер, хорошим вкусом, даже в грустных финальных сценах она сохраняет свойственные именно польской женщине обаяние, такт, достоинство. Автор этих строк – не фанатик системы Станиславского, но противоречащая фабуле пьесы личная история переселения Натальи Гантман в Израиль, возможно, позволяет ей наполнить свою роль особым драматизмом и передать ощущение напрасно оборванной мелодии любви.

Я помню советские постановки «Варшавской мелодии» с их политическими аллюзиями и добротными реалистическими декорациями. Михаил Теплицкий в 2020 году ставит спектакль-балладу, легкий и красивый. Материализации его замысла способствуют и музыка Евгения Левитаса, и условная сценография Полины Адамовой, и точно выписанные костюмы Далии Пэн, и работа со светом Миши Чернявского и Инны Малкиной, и видео-оформление Константина Каменского.

После вынужденного перерыва премьера «Маленького» наверняка дополнится новыми режиссерскими и актерскими находками и порадует зрителей в новом помещении театра (Тель-Авив, Хома у-мигдаль, 32), а также на других израильских сценах.


Фото: Лена Запасски.