воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Мальчик в деревне нашел пулемет...

Сегодня утром на Втором телеканале бывший депутат кнессета Моше Фейглин и генерал в отставке Амирам Левин обсуждали взбудоражившее Израиль высказывание начальника генштаба Гади Айзенкота о «девочке с ножницами». Но спор в студии был не о пределах жестокости в сегодняшней борьбе с арабским террором. Разговор словно вернулся на пятьдесят или сто лет назад к базовым вопросам выживания евреев на своей исторической родине.


Амирам Левин взволнованно говорил о своей солидарности с Айзенкотом: разве могут еврейские солдаты стрелять в детей! Это не дети, это враги, убивающие израильтян, - возражал Моше Фейглин. В интерпретации экс-депутата, Айзенкот лишь констатировал, что израильской армии навязали войну с подростками и солдаты должны понимать, с кем воюют. По мнению Фейглина, начальник генштаба, сказавший, что недопустимо разряжать весь магазин в 13-летнюю девчонку, прибегнул к риторическому приему, поскольку израильские солдаты никогда такого не делают.

Тут Амирам Левин разразился тирадой, которая является программной не только для него: «Вообще у израильской армии нет такой цели – убивать людей! Мы не можем из-за террора уничтожить несколько миллионов жителей автономии. Задача ЦАХАЛа – отбить у противника охоту нападать на нас. Нам надо не убить врага, а сломить его дух».

Фейглин поставил вопрос гораздо шире: «Мы должны задуматься, как дошли до того, что на наших солдат бросаются дети с ножами и ножницами! Это произошло потому, что мы в противостоянии с врагами давно перешли к обороне. Последний раз мы атаковали в Шестидневной войне в 1967 году. За пассивность, за уход в защиту мы платим высокую цену: две тысячи погибших израильтян в Войне Судного дня, немалые жертвы в антитеррористических операциях».

Больше всего в услышанном поражает эволюция генерала Левина. Он не воспитывался в семье потомственных леваков или в богемных кругах, страдающих от комплекса вины перед арабами. Будучи военным, он не пытался разлагать армию миротворческими декларациями, как Амрам Мицна. Левин служил в спецподразделении генерального штаба, был командующим Северным округом. И надо же – сегодня повторяет самую пошлую дичь израильских идеологов мира!

Я лично всегда акцентирую разницу между левыми и леваками, или ультралевыми. В нормальной демократической стране должны быть и левые, и правые. Исторически израильские левые не были кроткими голубками. Еще до провозглашения государства они создали Хагану и Пальмах. Именно левые били арабские армии и уничтожали террористов так, как не снилось сегодняшним говорунам, называющим себя правыми. Но постепенно в левом лагере выделилась группа «гуманистов», набравшихся «передовых идей» в Европе, которая начала забывать уроки двух войн. С еврейской неумеренностью израильский пацифизм перехлестнул через все международные нормы и конвенции. Наши миротворцы придумали шизофреническую теорию: войны, к сожалению, еще существуют, но надо быть цивилизованными людьми и воевать, никого не убивая! На эту «платформу» после Осло перешли практически все израильские левые. Они истерически обвиняли ЦАХАЛ в жестокости, когда он давал отпор «Хизбалле» и пытался обезвредить хамасовских боевиков.

Вот и Амирам Левин, в прошлом отличный военачальник, несет чушь о том, что надо не убивать всех арабов подряд, а сломить боевой дух противника. Во-первых, он подтасовывает: никто никогда не понимал под борьбой с террористами уничтожение всех палестинских арабов. Во-вторых, как Левин представляет себе подавление духа противника? Нанесение бомбовых ударов по пустырям? Так этим Израиль давно занимается. Может быть, надо проводить устрашающие военные парады с демонстрацией последних технологических новшеств – как в Москве? Арабские девочки сильно испугаются.

Выступление Айзенкота вызвало бурю негодования в правом лагере. Особенно негодуют русскоязычные израильтяне, которые даже не подозревают, что их эмоции и «мысли» давно направляются отчаянными пропагандистскими судорогами угасающей «русской» партии. Индоктринация проста и последовательна: Биби – трусливый, беспомощный лидер, неспособный защитить нас от террора. Сам-то он ходит окруженный телохранителями, – а пусть, как мы, погуляет один по городу! Мы, граждане страны, платим налоги - правительство обязано гарантировать нам личную безопасность!

Полемизировать с троллями неприлично. Но, увы, некоторые бывшие советские патриоты клюют на громыхание грозного партийного вождя: «Всех расстреливать! Ввести смертную казнь! Меня – в премьер-министры!» Поэтому объясню кое-что оглушенным, сбитым с панталыку.

Нетаниягу приходилось часто встречаться с террористами лицом к лицу без охраны. Он был офицером элитного подразделения «Саерет маткаль», участвовал в опаснейших антитеррористических операциях, имеет ранения. Из партийных лидеров похожим опытом обладает разве что глава Еврейского дома Нафтали Беннет. Политикам, с трудом дослужившимся до ефрейтора, не надо надувать щеки и изображать экспертов по террору.

Что касается претензий налогоплательщиков, то замечу, что при самой лучшей работе полиции невозможно исключить нападения хулиганов или бандитов на отдельных граждан. Даже если приставить к каждому израильтянину личного охранника, надо помнить о том, что арабские громилы бросают булыжники издали, а иногда обстреливают автомобили.

Выходцы из СССР, направляясь в Израиль, многого не знали об этой стране. Но все были прекрасно осведомлены о том, что тут воюют, что теракты бывают в любом городе. Поэтому не надо истерик!

Сегодня против Израиля ведется не имеющая аналогов война. Нас атакуют подростки с ножами. Это такие же солдаты, как немецкие мальчишки, в 1945 году стрелявшие фаустпатронами по советским и американским танкам. Арабские мальчишки и девчонки натравливаются на Израиль исламскими проповедниками, но не состоят в боевых организациях, и потому осведомители ШАБАКа о них не знают, наша разведка не может предупредить их безумные акции.

Поставить заслон террористам невозможно, потому что на нас нападают не жители других стран, а наши соседи. Проблему можно было бы радикально решить «только» полным трансфером израильских арабов и жителей Палестинской автономии. Об этом не заикается ни один правый политик, тем более что это противоречит всем мирным соглашениям Израиля, которые начались с Менахема Бегина. Даже самый говорливый представитель парламентской оппозиции предлагает... всего лишь переместить часть арабов из одних районов в другие – это поможет террористам консолидировать свои силы.

Поскольку поводом для статьи стала утренняя телевизионная дискуссия о том, насколько гуманна наша армия, вернусь к этому вопросу.

Те, кто считает нужным не экономить патроны и надежно обезвреживать юных террористов, приводят существенный аргумент: кто гарантирует, что беспомощно лежащая на мостовой девчонка не приведет в действие пояс смертника и не убьет нескольких человек? «Гуманисты» презрительно отвергают этот довод: арабские дети, конечно, чересчур разошлись, но выдавать их за камикадзе – ну беэмет! Увы, эти дети уже зарезали немало еврейских детей, а также их пап и мам. Можно с уверенностью предсказать: как только станет известно, что израильские солдаты получили инструкцию - не стрелять по упавшим на землю раненным юным террористам, эти детишки непременно начнут надевать пояса и в случае ранения взрывать их слабеющими ручонками.

Жестокость проявляет не ЦАХАЛ, а то зверье, которое посылает арабских детей на войну. Звери – те родители, которые получают установленную плату за превращение их детей в шахидов.

Сегодня даже лидер Сионистского лагеря Ицхак Герцог признает, что подписание с Абу-Мазеном бумажки, называемой мирным договором, не остановит террористическую войну, которая ведется против Израиля. Арабы, называющие себя палестинцами, никогда не прекращали эту войну и не обещают прекратить.

Только клинические идиоты могут требовать воевать гуманно (желательно без жертв!) против врагов, готовых завалить Израиль трупами своих детей. Война – это противостояние двух сторон, стремящихся уничтожить друг друга. Все остальное – это бокс, бридж, шахматы, но не война. Клаузевиц рассматривает в своем знаменитом труде вопрос о моральных факторах на войне, но подразумевает под ними боевой дух и доблесть солдат.

Великий русский писатель, создавший теорию непротивления и соблюдавший вегетарианскую диету, считал войну противоестественным состоянием человечества, но, будучи гораздо умней идеологов «Шалом ахшав», сознавал, что в обозримом будущем войны не исчезнут. Сам смелый офицер с боевым опытом, он утверждал, что на войне всё решает моральное состояние армии. Но, как и Клаузевиц, полагал, что это состояние позволяет беспощадно громить неприятеля.

Моше Фейглина политические противники представляют фанатиком, экстремистом, но он всего лишь напомнил о том, почему удалось возродить еврейское государство. Главным залогом успеха сионистского проекта стала убежденность в том, что у евреев есть право жить на этой земле. А выжили евреи потому, что до провозглашения государства создали единственно верную военную доктрину. Ее суть: маленькая страна, находящаяся во враждебном окружении, в случае войны должна не защищаться, а наносить быстрый и сокрушительный удар. Именно так всегда воевал Израиль. Именно поэтому некоторые его соседи захотели мира. С теми, кто рассматривал мирный договор как уловку для последующего разворачивания террористической войны, Израиль слишком долго миндальничает.

Возможен ли мир с теми, кто сегодня обстреливает нас касамами и посылает своих детей убивать евреев? Воображаемые ситуации интересны только в компьютерных играх. Реальная ситуация – это ежедневное промывание мозгов арабских детей кровожадными фанатиками. Быстрое укрощение террора и установление «порядка» обещают только дешевые популисты. В автономии выросло поколение, уже забывшее про Осло. Оно должно понять, что мир нужен ему больше, чем Израилю. Для того, чтобы мальчики и девочки с ножами это когда-нибудь осознали, бесполезно кормить их конфетками.

1 комментарий :

  1. Есть мнение,что разрешение на нейтрализацию террористов, предотвращает самостийные акты мести среди еврейского населения, которые могут привести к хаосу.

    ОтветитьУдалить