суббота, 12 сентября 2020 г.

«Светофор» уже проехали. Будем спасать страну или премьер-министра?

Наши медики пытаются успокоить израильтян, но эпидемиологическая ситуация выходит из-под контроля. Количество инфицированных, тяжело больных, умерших растёт с устрашающей скоростью. По числу заболевших на миллион жителей Израиль, всегда гордившийся своей медициной, вышел на первое место в мире! Почему мы позоримся, а наша система здравоохранения находится на грани катастрофы?

 

Ультраортодоксы заставляют Нетаниягу отказаться от борьбы с коронавирусом!

В четверг 3 сентября стало известно, что профессор Рони Гамзу после долгих колебаний предложил с 7 сентября установить достаточно жесткий режим изоляции в десяти населенных пунктах с самой большой долей заболевших жителей и ввести ряд ограничений в еще 30 «красных» городах. Ведь положение стало катастрофическим!

 

 

Если во время «первой волны» максимальное количество инфицированных достигало 700 в день, а умирали нескольких человек в неделю, то в период саботирования программы проектора правительством число заразившихся за сутки быстро дошло до двух тысяч, а затем и до трех тысяч. Летальных случаев за неделю насчитывались десятки. Всего в Израиле умерли от «Соvid-19» уже более тысячи человек. Эта статистика значительно превышала те «предельные» цифры, при достижении которых, по словам Нетаниягу, должен был последовать новый карантин. Но Биби редко придерживается своих слов...

Предложение Гамзу было сильно запоздавшим, к тому же достаточно мягким. Против него не возражали ни глава минздрава Юлий Эдельштейн, ни большинство членов межминистерского кабинета по борьбе с коронавирусом. Тем не менее этот план привел в ярость представителей ульраортодоксальных партий, поскольку самая скверная эпидемиологическая ситуация - в местах плотного проживания харедим и арабов. Председатель ШАСа Арье Дери и бывший министр здравоохранения Яаков Лицман из Яадут ха-Тора затянули известную  песню о дискриминации религиозных израильтян. А Биби помнил, что харедим уже давно грозят не поддержать его на следующих выборах и последнее время о чем-то шушукаются со «сменным премьером» и лидерами оппозиционных партий.

Нетаниягу всегда уступает политическому давлению, угрожающему его личной власти. Глава правительства объявил, что переносит заседание кабинета по коронавирусу на 6 сентября! Естественно, к воскресенью с министрами, поддерживавшими Гамзу, была проведена «воспитательная работа». Напомню, что программа проектора должна была вступить в силу на следующий день - 7 сентября.

6 сентября Нетаниягу ознакомился с письмом мэров ультраортодоксальных городов. Они предупредили его, что он ответит за издевательства над верующими, не заслужившими несправедливого коллективного наказания. Вечером 6 сентября кабинет по коронавирусу проголосовал за изуродованную программу Гамзу: теперь было намечено ввести ночной комендантский час (с 19 вечера до 5 утра) в 40 «красных» городах, закрыть там школы - кроме заведений для детей с особым потребностями и к вечеру прекращать работу торговых точек и прочих бизнесов. Транспортное сообщение с «красными» городами сохранялось!

Смысла в таких мерах, не препятствующих распространению инфекции, не было. Правительство, потерявшее контроль над ситуацией к вечеру 6 сентября - накануне введения комендантского часа - не смогло даже назвать список 40 «красных» городов! Он продолжал «дорабатываться» (Нетаниягу вел унизительный торг с ультраортодоксами) 7 сентября, когда комендантский час уже вступал в силу! «Красных» городов оказалось всего 38. Во многих из них школы и ешивы не закрылись, магазины продолжали работать. Их владельцы не без оснований пеняли правительству на то, что поступившее в последний момент требование о закрытии бизнесов наносит им огромный ущерб.

Особо характерно поведение полиции. Стражи порядка не проявляли строгости к нарушителям комендантского часа и объясняли с телеэкранов, что их долг - не карать, а действовать убеждением. Чувствовалась полученная ими единая инструкция (министр внутренней безопасности Амир Охана занимается не обеспечением порядка, необходимого для борьбы с пандемией, а борьбой против прокуратуры для торможения судебного процесса Нетаниягу).

Время увещеваний и разъяснений истекло! Если этого не сделали раньше, то сегодня для спасения самой зараженной в мире страны необходимы предельная строгость и даже жестокость! Люди, не соблюдающие предписания властей, угрожают жизням соотечественников. Их могут «воспитывать» только крупные штрафы и аресты! 

После 7 сентября в одной ешиве Бней-Брака уже заболели 60 учащихся, в другой - 80. В Хайфе состоялась многолюдная свадьба вижницких хасидов, на которой присутствовал замминистра образования Меир Поруш (Яадут ха-Тора). Как обычно, в ночь с пятницы на субботу в портовом городе молодежь веселилась на дискотеках.

Трудно сосчитать все свадьбы, которые были сыграны в арабских городах в короткий период «комендантского часа». Видя беспомощность правительства, самые несознательные слои общества откровенно не подчиняются распоряжениям властей. Страшно представить себе, каким количеством новых жертв коронавируса обернется эта «победа» дикости и безграмотности!..       

Почему не загорелся «Светофор»?

Эффективные действия по улучшению положения невозможны без быстрого и четкого анализа событий, начавшихся в январе. Уже то, что за восемь месяцев такой анализ не появился, говорит о качестве работы руководства страны. К сожалению, у нашей власти на принятие любого решения уходят недели и месяцы. А люди умирают от инфекции за считанные дни.  
 

Нетаниягу несколько месяцев (!) говорил о необходимости назначения «проектора» - главного координатора борьбы с коронавирусом. Только полтора месяца назад - когда разгонялась «вторая волна» - эту должность предложили профессору Габи Барабашу. Выяснив, что никаких конкретных полномочий он не получит, профессор в тот же день подал в отставку.


Проектором стал профессор Рони Гамзу. Вскоре он огласил программу «Светофор». Она предусматривала еженедельную оценку эпидемиологической ситуации во всех городах по десятибалльной системе. Соответственно, города определялись как «зеленые» (наиболее благополучные), «красные» (самые зараженные), «желтые» и «оранжевые». В районах, где положение становится тревожным, намечалось введение определенных органичений.
 

Программа «Светофор» была одобрена специалистами, но ее заблокировали ультраортодоксальные партии. Хотя статистика показывала, что по количеству зараженных по-прежнему всех опережают города с ультраортодоксальным и арабским населением, харедим голосили, что требования о введении карантина оскорбляют их общину, дискриминируют ее. Правительство отказывалось внедрять предложения Гамзу. Нетаниягу все время говорил, что надо «еще немного подождать»: если статистика не улучшится - придется вводить ограничения. Видимо, партнеры по коалиции научили его верить в чудеса. Но бежали недели, месяцы - чудеса не происходили.

Проблема израильской сознательности

Программа «Светофор» не могла - по определению - лежать под спудом. Если каждую неделю не выявлялись «красные» города и в них не принимались оперативные меры, уничтожалась суть предложений проектора!

Гамзу говорил, что наступление коронавируса можно будет остановить только в том случае, если жители Израиля проявят сознательность и согласятся выполнять все требования властей. Эти требования по сей день остаются предельно простыми: ношение масок вне дома, соблюдение социальной дистанции и соблюдение правил личной гигиены.


К сожалению, приходится констатировать: сознательности граждан страны хватило только на короткий период «первой волны». А тут еще премьер-министр радостно сообщил: карантин окончен, можете радоваться жизни! У истомившихся в изоляции израильтян поехала крыша. Что такое радости жизни - это каждый понимал по-своему!

Многие граждане решили, что настало время сбросить надоевшие маски. Конечно, люди побежали в рестораны и магазины. В кафе иногда можно увидеть компании по 6-8 человек за столиком на четверых - и все без масок.

Быстро заполнились пляжи и в парки. На открытом воздухе угроза заражения минимальна. Но, если люди лежат на песочке впритирку, если сидят на лоне природы за общими столами, поглощая горы салатов и сэндвичей, и при этом оживленно беседуют, то быстро вступает в права воздушно-капельный способ распространения коронавируса.

Пока правительство пребывало в ступоре между первой и второй волной коронавируса, тысячи семей начали выезжать на отдых – на уикэнд и на более длительные сроки. Владельцы отелей не ограничивали количество постояльцев, одновременно заполняющих рестораны. Казалось бы, нетрудно запускать людей группами на 30-40 минут - вполне достаточно, чтобы оценить широкий диапазон блюд. Но это требует от администрации дополнительных усилий - и срабатывает израильская лень.
 

Проверки здоровья отдыхающих не проводятся. На курортах зафиксированы случаи приезда туда израильтян, больных коронавирусом! Конечно, это привело к распространению инфекции.

Сразу после прекращения карантина появилось много недовольных тем, что не возобновилось авиасообщение с другими странами. Протестующие соскучились по шопингу и дешевому пиву.

Совершенно не согласны отказываться от привычного образа жизни ультраортодоксы. Они хотят молиться в синагогах вместе со всем городом или хотя бы с жителями своего района, отмечать брит-милу и бар-мицву, праздновать свадьбы с участием сотен, а то и тысяч гостей. Белзский адмор устроил в Иерусалиме свадьбу внука с участием тысяч приглашенных, которые обнимались, целовались и весело отплясывали, держась друг за дружку.

Уважаемые раввины считают, что пандемия - не причина прерывать изучение евреями Торы. Духовный авторитет «литваков» рав Хаим Каневский призвал ешиботников не проходить проверки на коронавирус, чтобы... не подвергнуться изоляции. При таком варварском отношении к медицине во многих ешивах число заболевших достигло ста и даже двухсот человек!

Толпы брацлавских хасидов рвутся посетить в Рош ха-Шана могилу рабби Нахмана в Умани. В свою очередь, на Святую Землю перед праздниками прибывают тысячи ешиботников из США.  

В арабских населенных пунктах любые ограничения рассматривают как проявление враждебности к ним еврейского государства. Каждый день там проходят многолюдные свадьбы. Чтобы полиция не придиралась, бракосочетания проводят без огласки не в залах торжеств, а в больших особняках и виллах. Появился термин «пиратские свадьбы»! 

Эмоциональные израильтяне зря ропщут. Закрываются бизнесы, растет безработица? Нельзя слетать за границу, а в израильских ресторанах трудно найти посадочные места? Так вы, олухи, сами способствовали этому! Вы бродили по улицам и заходили в магазины без масок. Вы отправляли в школу жаловавшихся на плохое самочувствие детей, чтобы они не надоедали вам. Вы распространяли инфекцию - теперь правительство не наказывает, а пытается вас, дикарей, спасти запоздалыми запретами!      

Самоубийственное поведение израильтян можно не оправдать, но объяснить только одним: ни самые грамотные из них, ни самые темные уже не верят в способность правительства улучшить ситуацию...

Второй карантин перед «третьей волной»...

Рони Гамзу – человек интеллигентный. Он не решался командовать страной и молча наблюдал, как игнорируется его программа «Светофор». Тем не менее профессор повторял, что в период осенних праздников возможна вспышка заболеваемости и потребуются меры по изоляции наиболее опасных районов. Перед началом учебного года проектор не выдержал и предупредил, что открытие школ и детских садов в «красных» городах недопустимо. Тут агрессивно возразил министр образования Йоав Галант, расхваливавший профилактику заболеваемости, проведенную его ведомством в учебных заведениях.

В итоге 1 сентября открылись все школы и детские сады. Школы ультраортодоксов начали работать неделей раньше. Кривая заболеваемости опять поползла вверх, что не удивительно: наступление «второй волны» многие связывали с преждевременным открытием учебных заведений.

На прошлой неделе Рони Гамзу, поддерживаемый авторитетными медиками, заявил, что больше медлить нельзя! За несколько дней «комендантского часа», проигнорированного во многих городах, был достигнут новый рекорд: более 4 тысяч инфицированных за сутки! Премьер-министр помнит, что обещал отменить все ограничения, когда число заразившихся снизится до 400 человек в сутки. Поэтому он согласился, что пора вводить карантин.

Зная, как медлительно и непоследовательно правительство Нетаниягу в принятии решений по коронавирусу, израильтяне умоляют премьера сказать им хотя бы за неделю до праздников: что будет закрыто и сколько людей смогут сидеть за новогодним столом.

В четверг 10 сентября кабинет по коронавирусу принял предварительное решение о том, что 18 сентября - за несколько часов до Рош ха-Шана - в Израиле будет введен полный карантин. Он продлится две недели. В праздники разрешат собираться только членам семьи, проживающим вместе. Израильтяне смогут отдаляться от своего дома не более чем на 500 метров. Закроются все учебные заведения, а также торговые центры, гостиницы, все места отдыха. Работать будут только госучреждения - и только дистанционно.

Если за две недели число инфицированных не снизится, карантин продлится еще на две недели. Если и это не улучшит ситуацию, нам обещают "вернуть" программу «Светофор» - которая до сих пор практически не применялась. То есть попытки улучшить ситуацию продлятся месяц - а потом, видимо, наступит «третья волна»!

Намеченный план карантина в ближайшее воскресенье должно уточнить и утвердить правительство. Многие министры требуют внести изменения. Учитывая, что завтра Нетаниягу летит в США подписывать соглашение с Эмиратами, решение о карантине могут быстро перекроить, а израильтянам опять сообщат обо всем в последний момент!

Запретит ли правительство демонстрации? Независимо от того, кто в них участвует, бесчинства тысяч людей чреваты распространением инфекции.  

 

Но демонстрации, как заметил Нетаниягу, это даже не половина мандата! Ему гораздо важнее поддержка со стороны Трампа! Именно полеты из США он долго не решался прекратить весной, хотя именно в Америке было огромное количество заболевших коронавирусом. Теперь он позволил посетить Израиль тысячам американских ешиботников, зная, что в Штатах особо много инфицированных среди тамошних харедим. 

Премьеру важней сохранить союзников, чем победить коронавирус

Как выяснилось, в Израиле ввести полный карантин легче, чем закрыть несколько городов по программе «Светофор». Это объясняется просто. Представители ультраортодоксальных партий давно высказывали свою позицию: введение ограничений в районах проживания харедим оскорбляет верующих людей - а вот общеизраильский карантин никого в отдельности не обижает и потому приемлем!

Так ультраортодоксы понимают свою «честь». Они не считают, что поступаются честью, когда заставляют своих детей не изучать современных дисциплин, не служить в армии. Они в ладу со своей честью, выбивая из госбюджета средства на пособия, на строительство жилья только для своих последователей, а не для всех граждан еврейского государства. Они называют защитой чести распространение смертельной инфекции среди евреев. Они забыли о том, что евреи всегда были искусными врачами и во время страшных эпидемий выживали успешней других народов благодаря дисциплине и санитарии. У нас же именно «благодаря» министру здравоохранения Лицману не хватает больничных коек, лабораторий, врачей и медсестер - при нынешних темпах распространения коронавируса к зиме система здравоохранения может рухнуть! 
 

 

Большинство религиозных израильтян ведут себя разумно. Например, к выполнению всех требований властей призывает мэр ультраортодоксального Эльада Исраэль Поруш. Да и в других городах харедим носят маски и не перечат указаниям свыше. Но премьер-министру для удержания власти нужны не самые прагматичные представители религиозных общин - не модернизированные харедим, не религиозные сионисты, а именно ультраортодоксальные партии. Фейглин, Беннет, Гвир навязывают сползающему со своей платформы Ликуду неприятные идейные дискуссии, а с ШАСом и Яадут ха-Тора Нетаниягу всегда без труда договаривается, удовлетворяя их финансовые аппетиты. Поэтому Биби готов торпедировать все рекомендации медиков - лишь бы не злились «естественные союзники Ликуда», без которых он не сохранит кресло премьер-министра.
 
В сущности, "Светофор" - не изобретение Гамзу. Многие страны поняли, что введение полного карантина - разорительная мера и гораздо эффективней изоляция тех районов, гле очень много зараженных коронавирусом. Но наши высокодуховные праведники считают, что страдать веселей вместе со всем народом Израиля! В любом случае Израиль стал первой страной в мире, которая вторично вводит полный карантин! Единственная страна, ничему не научившаяся...

Глядя на своего лидера, понукаемого ультраортодоксами, ликудовские министры в период пандемии действуют вразнобой, стараются показать с «лучшей стороны» свои министерства - их не волнует то, что они подвергают огромному риску соотечественников.

Министр финансов Кац противится введению карантина, объясняя, что он принесет миллиардные убытки. Это верно, но не надо было тупо поддакивать боссу и - вопреки мнению экспертов минфина - тратить миллиарды на денежные подарки всем (!) израильтянам, включая миллионеров и обладателей огромных зарплат. Как вообще можно планировать борьбу с коронавирусом и выход из экономического кризиса, если при премьер-министре Нетаниягу Израиль второй год живет без госбюджета!      

Министр образования, экс-генерал Галант, смутно представляющий себе руководимую им сферу, протестует против закрытия школ в самых опасных районах, способствуя заражению детей и педагогов. Министр транспорта Регев, популистски подыгрывая израильскому обывателю, шумно требует интенсификации авиасообщения с самыми неблагополучными в эпидемиологическом отношении странами. Министр водных ресурсов и высшего образования Элькин почему-то занимается вопросом о... полетах хасидов в Умань.

Нельзя сказать, что глава правительства совершенно бездействует. Нетаниягу демонстрирует огромную энергию и творческую фантазию в поисках очередного компромата на полицию, прокуратуру, юридического советника правительства, надеясь таким путем избежать суда. Он затевает сложнейшие политические комбинации, чтобы спровоцировать выборы и расторгнуть подписанное им коалиционное соглашение о ротации на посту премьер-министра. 

Израильтяне в отчаянии спрашивают: почему проектор не проявляет твердости, не пытается настоять на принятии важнейших мер по борьбы с коронавирусом, почему, в конце концов, он не уходит в отставку? Как рассказал один известный журналист, он задал этот вопрос самому Рони Гамзу. Тот в свойственной ему интеллигентной манере ответил: «Понимаете, я играю роль морального барьера. Если меня убрать, политики наворочают гораздо худших дел...»   

 

 

 

1 комментарий :

  1. Трусоватых троллей, прячущих физиономии, прошу не заходитько мне. Стираю.

    ОтветитьУдалить