среда, 11 декабря 2013 г.

С Лениным в башке

Бывшие советские граждане дискутируют о событиях в Украине. На этом фоне поражают бурные протесты многих русскоязычных израильтян против сноса памятника Ленину в Киеве! Атавистический страх перед фараоном?



Вернуться к событиям в Киеве меня заставили участившиеся нападки на украинскую оппозицию. Ну, понятно, что от киевских демонстрантов требует уважения к закону российская Дума. Там сидят отменные законники, одобряющие судебные расправы с участниками антиправительственных митингов. Но и в Израиле звучат осуждающие, даже хамски-пренебрежительные отзывы о взрыве народной активности в Украине.

Естественно, стремление Украины в Европу высмеивают сторонники переориентации внешней политики Израиля на Россию. Но как много рядовых представителей «русской» алии источают неприязнь к киевским демонстрантам!

Некоторые русскоязычные посетители социальных сетей заявляют, что Украине не полагается никакой независимости, поскольку она всегда была «под кем-то». Они называют участников киевских беспорядков быдлом.

Градус возмущения повысил снос демонстрантами памятника Ленину в Киеве. Послышались возгласы о том, что в цивилизованных странах никто не покушается на памятники, а ленинский монумент у Бессарабки включен ЮНЕСКО в список выдающихся культурных объектов. Защитники демократии считают, что если коммунисты избираются в украинский парламент, недопустимо разрушать их святыни.

Наиболее интеллектуальные полемисты дали отпор вандалам мини-трактатами о роли вождя пролетариата в укреплении самостоятельности Украины. В их трактовке, крики разрушителей памятника: «Палач Украины!» - кощунство, ибо благодаря Ленину Украина добилась столь многого, что даже появился украинский национализм. Отмечается, что это замечательное будущее ей пророчила работа великого теоретика «О лозунге Соединенных Штатов Европы». На практике он прирезал к Украине территории, которых она никогда не имела. Его заслугой называют и то, что украинский язык, прозябавший на уровне диалекта, стал в республике доминирующим.

Людей, сформировавшихся в большевистской казарме, отличает феноменальная безнравственность: они равнодушны к репрессиям против себе подобных. Это объясняется тем, что не только мораль, но и собственное мнение им заменяли история КПСС и постановления ЦК. Сталин подвергался критике, был выселен из Мавзолея – стало быть, его хвалить неудобно. Компромат на Ленина выкладывали только журналисты, а пошевелить его труп никто еще не решился – значит, он по-прежнему велик и мудр.

Мышление русскоязычных масс могло бы раскрепоститься, если бы после развала СССР в России, ставшей его преемницей, осудили большевизм и его чудовищные преступления, запретили людоедские лозунги и советскую символику – аналогично денацификации в Германии. Но сегодня в России крушение советской империи называют величайшей геополитической катастрофой XX века, а Сталина – эффективным менеджером.

Сталин не придумал ничего нового, чего бы не было при Ленине. Если Гитлер объявил легитимным сжигание в печах расово неполноценных людей, то до него Ленин «теоретически» обосновал правомерность ликвидации всех социальных групп, классово чуждых пролетариату. Он лицемерно осуждал отдельные случаи оскорбления инородцев, но к судьбе целых народов был равнодушен: ведь нациям предстояло исчезнуть после мировой революции. Правда, против лозунга Соединенных Штатов Европы Ильич возражал, считая, что еще не время.

Апологетов Ленина восхищает дарование им независимости Польше, Прибалтике, Финляндии. Он ничего не дарил, а предал эти народы, подписав позорный Брестский мир! Принять германские условия Ленин был обязан, так как партнеры по переговорам могли обнародовать документы о деньгах немецкого генерального штаба, что стало бы его политической смертью задолго до смерти от сифилиса. По условиям Брестского мира, Советская Россия отказывалась и от большей части Украины.

Что касается независимости Украины, то сразу после Февральской революции в Киеве была создана Центральная Рада, возглавленная Грушевским. Потом были Скоропадский, Петлюра, народная вольница Махно. Большевики, затопив Украину кровью, установили там свою власть. Так что именно Ленин стал первым палачом Украины – Сталин с его голодомором был вторым. Недаром замечательный поэт, увлеченный вихрем революции, бесхитростно признавался: «С Лениным в башке и с наганом в руке».

Ленин действительно присоединил к Украине немалые территории - промышленные районы, предназначенные для нейтрализации «несознательного» украинского крестьянства. Если бы не восточные области с преобладающим русским населением, Янукович с его уголовным прошлым никогда не выиграл бы президентские выборы. Именно этот регион – электоральная база коммунистов.

Украинский язык не был «диалектом», так как задолго до большевиков на нем говорили миллионы людей и творили великие писатели. Оказавшись в составе СССР, Украина получила культуру «национальную по форме, социалистическую по содержанию». В обезличенном искусстве можно было изображать украинского рабочего или колхозника, но чрезмерное углубление в свою историю навлекало на художника обвинения в национализме. До такой русификации, как в Белоруссии, где на весь Минск не было ни одной белорусской школы, на Украине не дошло, но культурная часть общества практически не говорила на родном языке.

Украинцы понимают, что их стране мешает прежде всего не преодоленное коммунистическое прошлое. Они не хотят видеть памятники Ленину. Их национальный темперамент чужд тупой покорности «большого брата», и именно потому, что в Раде до сих пор сидят наследники Ленина, люди стремятся поскорее изменить страну. Ведь и в России не решились объявить созданный Лениным режим преступным из-за того, что «перестройку» затеяли сами коммунисты. Там не было внешней силы, как в капитулировавшей Германии, где союзники заставили дисциплинированный народ отречься от обожаемого фюрера.

Сносить памятники историческим деятелям нехорошо. Но это культурное отношение не распространяется на изваяния преступников, убивших миллионы людей: на Ленина и Сталина, на Гитлера и Пол Пота. Никому не приходит в голову обвинять санкюлотов в разрушении французского архитектурного наследия - Бастилии.

Не располагаю информацией относительно включения киевского памятника Ленину в реестр мировых культурных ценностей. Его автор – скульптор Меркуров. Он, как и Томский, Вучетич, возводил памятники Ленину и Сталину во многих городах и селах Советского Союза. Художественной ценности эти истуканы не имели, поскольку свыше были установлены несколько канонических поз, в которых дозволялось изображать великих революционеров: вождь шагающий, вождь с указующим перстом, вождь, устремивший задумчивый взор в будущее.

Странно, что в Тель-Авиве еще не прошла демонстрация в защиту этих шедевров.

16 комментариев :

  1. полностью присоединяюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Цитата из статьи Якова Шауса:
    Принять германские условия Ленин был обязан, так как партнеры по переговорам могли обнародовать документы о деньгах немецкого генерального штаба, что стало бы его политической смертью задолго до смерти от сифилиса.

    Цитата из статьи
    ,,Несбывшееся пророчество,, Савелия Дудакова:
    В последнее время появились, на мой взгляд, спекулятивные работы посредственностей, жаждущих сенсаций. Прежде всего, я говорю о причинах смерти Ленина. С пафосом и откровенным цинизмом говорится о сифилисе, якобы сведшим в могилу тирана. Напомним, две самые страшные болезни XIX и начала ХХ веков: туберкулез и сифилис. Эти болезни отнюдь не позорные — это состояние медицины того времени. Время пенициллина было впереди. Александр Флеминг сделал свое открытие в 1929 году. Напомним, что от последствий сифилиса умерли Роберт Шуман, Генрих Гейне, Фридрих Ницше, Ги де Мопассан, возможно, и Николай Гоголь, основатель современного турецкого государства Кемаль-паша (Ататюрк), духовный основатель еврейского государства Теодор Герцль и им несть числа. И это нисколько не умаляет гений вышеперечисленных.…

    Вот официальная выписка из заключения, подписанного рядом крупных врачей. Было произведено вскрытие тела вождя. Статья наркома здравоохранения Николая Александровича Семашко (1874–1949) так и носит название «Вскрытие». Главной причиной болезни и смерти Ленина являлся артериосклероз. «Основная артерия, которая питает, примерно, три четверти всего мозга — «внутренняя сонная артерия» при самом входе в череп оказалась настолько затверделой, что стенки ее, при поперечном перерезе не спадались, значительно закрывая просвет, а в некоторых местах настолько были пропитаны известью, что пинцетом ударяли по ним, как по кости... На всем левом полушарии мозга оказались «кисты», то есть размягченные участки мозга. Склероз был обнаружен и в некоторых других органах, но степень развития склероза этих органов не могли идти в сравнении с развитием склероза мозга»… И резюме следующее: «Таким образом, вскрытие тела Владимира Ильича констатировало изнашивание, как основную причину болезни и смерти; оно показало, что нечеловеческая умственная работа, жизнь в постоянных волнениях и непрерывном беспокойстве привели нашего вождя к преждевременной смерти».

    Я полагаю, что любые спекуляции по вопросу болезни Ленина неуместны. Так же постыдны публикации фотографий смертельно больного человека, с несомненной и единственной целью доказать, какой чудовищный идиот правил Россией…
    http://www.informprostranstvo.ru/N02_2008/kumiri.html

    И ещё одна цитата из книги Савелия Дудаков ,,Ленинъ как мессия,,:
    И людям, которые для своих политический целей пользуются столь низкими приемами, следовало бы знать, что и у них нет гарантий от сумасшествия, СПИДа и тому подобного, в конце–концов: ни от тюрьмы, ни от сумы...
    http://www.belousenko.com/books/dudakov/dudakov_lenin.htm

    ОтветитьУдалить
  3. Александр Ю.12 декабря, 2013 20:41

    Ставит ли автор Б.Хмельницкого в один ряд с Лениным и Гитлером? Доказано документально, что под его руководством творились чудовищные вещи, опысывать которые не стану. Просто газовых печей тогда не было.А теперь внимание, вопрос: главный памятник Киева тоже надо разрушить ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, Вы задаете сложный вопрос. Лично мой ответ таков. До XX века были тираны и полководцы, совершавшие ужасные зверства. Но принято считать, что таков был уровень морали прежних эпох - так действовали "все". В XX веке появились понятия международного права, военных преступлений, геноцида, преступлений против человечности и пр. Поэтому и спрос другой: правителей, уничтоживших миллионы людей, квалифицируют как преступников - им нет прощения, и нельзя ставить им памятники. Ответ не универсален, но другого, по-моему, никто не придумал.

      Удалить
  4. Мишко Хайфський14 декабря, 2013 00:51

    Спасибо за умную , своевременную статью! Я тоже с удивлением наблюдаю за тем, что многие в Израиле рассуждают о событиях в Украине на уровне пролетариев Уралвагонзавода - заповедника путинского электората! Если у автора (и других) будет желание - предлагаю прослушать передачу РЭКа, где гости ГИльбоа высказывались , среди прочих рассуждений о нынешней Россси, ещё и по вопросу событий в Украине. Один из них сильно сокрушался о порушенном памятнике, другие "мысле-излиялись" в том же направлении. Г-н Гильбоа (к поклонникам которого я ни в коем случае не отношусь) выглядел на их фоне приятным исключением, но был "затюкан" своими говорливыми гостями. На странице РЭКА в Фейсбуке я высказал своё мнение (в нескольких репликах) по поводу этой передачи и её гостей. Надеюсь, что автор данной статьи не заподозрит меня в плагиате, т.к. мои комментарии появились раньше!)))) Просто, иногда мысли у нормальных людей перекликаются! И это радует...)))
    Если же говорить о причинах таких "странных" взглядов многих израильтян, то причин, на мой взгляд, две -
    1) У "рядовых" граждан , до сих пор, путя-визор является единственным источником познания окружающего мира, Ну, а с тех у кого он является мозго-заменителем, - какой спрос...
    2) А вот что касается, русскоязычных журналистов и "журналистов", то , казалось бы, кругозор и уровень информированности должны быть повыше... Но! Те, кто добровольно избрали для себя быть обслугой у ОДНОГО политика, который , в свою очередь, избрал для себя роль холопа у ДРУГОГО (иностранного) "лидера нации", то "мысли" и взгляды этих "холуёв в квадрате" просто, ОБЯЗАНЫ быть такими ! Такая работа.... Увы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный23 марта, 2014 11:47

      Яков Лейбович Шаус, на вашем сайте Мишко Хайфский скрывает своё отношение к бандеровцам.Почитайте,что он пишет на сайте радио Рэка.
      (в сокращении)

      Mishko Hayfskyפרסם/ה ב-‏Радио РЭКА

      14 מרץ(14 марта)

      Снова - г-ну ДОВУ! Снова -ЛИЧНО! И снова - НЕ ссылки!!!Наконец-то собрался прослушать в записи Г-Парк за 12.03!
      Тяжёлая клиника некоторых участников давно не удивляет! Коммуно-фашисты - путино-поклонники не стесняются! ЕСТЬ кому приглашать сюда путинские войска для "защиты" !!!
      ..
      Удивляет (и расстраивает ) то, что Вы - г-н Дов, соблюдая видимый нейтралитет и споря с ЛЮБОЙ позицией (что само по себе -логично и интересно!), допускаете ОТ СВОЕГО ЛИЦА тиражирование бредней "Краткого курса" и путя-визора!!!
      Ну, ладно, Вы не в курсе, что никто НЕ разгонял Конституционный Суд(как утверждал один выступавший!) Там Верховна Рада - В ПРЕДЕЛАХ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ, ОТОЗВАЛА ТЕХ СУДЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ ПО ЕЁ КВОТЕ! Имела на это ПОЛНОЕ право!
      Но зачем Вам от собственного имени, рассказывать, что якобы УПА принимала участие в расстрелах в Бабьем Яре?! НЕ было этого! Да, конечно, там участвовали украинцы(как сказал выступавший - люди говорившие по-украински!) Но! Это была - т.н "Резервная полиция"!Которая НЕ имела никакого отношения к бандеровцам! НИКТО не спорит , что среди украинцев было довольно много тех, кто пошёл в услужение к гитлеровцам (среди русских таких было гораздо БОЛЬШЕ!). Но НЕ все они- "бЕндеровцы". Точно такой же чушью является много раз во время передачи повторенное утверждение, что бандеровцы убивали евреев! БРЕД! Они убивали коммунистов! Причём именно АКТИВНЫХ коммунистов, которые представляли собой ОККУПАЦИОННЫЙ режим! Когда в истерике бьётся некая "Лея" то можно предположить, что в ней вопиёт голос НКВД-шных предков, которые до самой смерти мочились во сне, когда им снилась их "боевая молодость"! Но Вам -то Александр, зачем тиражировать глупости?! Я понимаю, что Вы не можете и НЕ обязаны знать ВСЁ (как и я, как и все люди!).
      (конец цитаты)
      https://www.facebook.com/IBA.REKA?hc_location=timeline&filter=2

      Нацист-русофоб-бандеровец Мишко Хайфский требует позвать специалистов по бандеровскому движению.

      Мишко Хайфский там оскорбил некую очень пожилую женщину Liliya Sverdlin .

      Давайте послушаем объективного человека журналиста радио Рэка Цви Зильбера.
      Он -Цви Зильбер-кстати категорически против политики Путина по присоединению Крыма к России.
      Можно ему после этого доверять?
      Это вопрос не к эсэсовской,гитлеровской подстилке Мишко Хайфскому(он же Михаил Крысятинский,он же Брезгливый,он же vbdfbk rhscznbycrbq ).
      Это вопрос к Якову Шаусу и нормальным посетителям его сайта.

      Евреи в Украине - надо ехать или надо остаться?
      20.03.2014 11:56
      Видео

      http://mnenia.zahav.ru/Articles/4112/evrei_v_ukraine

      http://www.iton-tv.com/art/3894/Evrei-v-Ukraine-nado-ekhat-ili-nado-ostatsya/

      Удалить
  5. Я Вас не только не подозреваю в плагиате, но очень высоко оцениваю формулировки в пунктах 1) и 2)!

    ОтветитьУдалить
  6. Об этой прыти хорошо написал Н.В. Гоголь: "Александр Македонский был великий полководец, но зачем же стулья ломать?" Может памятник Ленину и нужно убрать, но для этого существуют законные средства. А так самосуд с кувалдой, тут демократией и не пахнет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь я пишу об этом: пока нет демократии и закона, пока власть не хочет порвать с советскими прошлым, нарастает народный протест, а его трудно регламентировать. Бастилию тоже разрушили без "законного" королевского указа.

      Удалить
  7. Для равновесия нужно было бы напомнить, что один из трех "демократов" - закоперщиков Майдана, г-н Тягнибок - откровенный нацист, еще недавно требовавший законодательно называть евреев жидами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда власть коррумпирована, когда народ бушует, "равновесия" быть не может. В постсоветский период высплывает много дряни. Но в Украине есть динамика, желание общества что-то менять. Националисты, экстремисты - если страна хочет улучшить жизнь, пусть с ними разбирается. Ни Ющенко, ни Янукович политиков-антисемитов не трогали!

      Удалить
  8. Я не люблю над прошлым насмехаться,
    Досадно мне, когда о предках лгут,
    Я не люблю в историях копаться,
    И если без истории живут.
    По В.С.Высоцкому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный01 января, 2014 12:50

      “Пусть впереди большие перемены - Я это никогда не полюблю!” Владимир Высоцкий

      Удалить
  9. Анонимный28 марта, 2014 13:45

    Почему репатрианты стремятся обливать Россию грязью?



    28.03.2014 13:06 Владислав Богуславский

    Я не вижу необходимости обливать свою родину, где столетиями жили мои предки, грязью. Я не понимаю, причем здесь пропаганда России? Я предпочитаю относиться с уважением к богатейшей культуре России, своему происхождению, сохранять свои моральные и нравственные ценности.
    ...

    Мне непонятны нападки русских израильтян, озлобленных и агрессивных, испытывающих странное чувство ненависти ко всему русскому и российскому. Думаю, что каждый свободен писать, что хочет, если это не оскорбительно для других. Не думаю, что своими словами о России или этой публикацией я кого-то оскорбил или задел чьи-то чувства. Но если это случилось, то извините.

    СПРАВКА IzRus

    Владислав Богуславский - руководитель общественной организации ШЕМЕТ ("Истоки, лидерство, культура").


    http://izrus.co.il/obshina/article/2014-03-28/24034.html

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный25 апреля, 2014 07:00

    Леонид Млечин
    6.03.2014
    Кровавый день во Львове

    Украинские националисты не хотят вспоминать, что было на Западной Украине летом 1941 года

    http://www.rg.ru/2014/03/06/a934238.html


    Леони́д Миха́йлович Мле́чин (род. 12 июня 1957, Москва) — советский и российский журналист,ведущий телепрограммы «Документальное кино Леонида Млечина» на телеканале «ТВ Центр».
    За фильм о руководителях Северной Кореи её властями Леониду Млечину вынесен смертный приговор.

    ОтветитьУдалить