суббота, 5 мая 2018 г.

Своя война, своя культура, свои не израильские задачи...

усские" депутаты кнессета просто не знают, как угодить своим избирателям. Недавно политики рапортовали о самоотверженной борьбе за празднование Нового года. Теперь новое замечательное достижение: 8 мая на площади кнессета состоится парад ветеранов Второй мировой войны с участием только репатриантов из бывшего СССР. Кому нужно создание отдельных «русских» праздников в Израиле? Только ли своему электорату пытается угодить «наша» партия?


Выходцы из СССР привыкли к тому, что май – это праздники. Но 1 мая мы ограничились телерепортажами из России о всенародных демонстрациях. В Израиле о Дне солидарности трудящихся практически не вспоминают. Но, видимо, вскоре найдутся влиятельные люди, которые помогут русскоязычным израильтянам «вернуть» себе этот праздник. На это можно надеяться после того, как пресс-служба кнессета распространила поразительное сообщение:





              8 мая, вторник, 2018 года
На площади Кнессета впервые в истории Кнессета состоится
парад ветеранов Второй Мировой Войны –            репатриантов из стран СНГ и бывшего Советского союза
В программе:
12-00 – прибытие ветеранов ВОВ – участников парада
(более 420 ветеранов) (площадь Кнессета).
12-45 –торжественное открытие выставки «Катастрофа – уничтожение, Освобождение – спасение» при участии председателя Кнессета Юлия (Йоэля) Эдельштейна и главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.
(Холл Шагала 4 этаж)
13-15 – торжественный парад ветеранов Второй Мировой Войны (площадь Кнессета).
13-43 – торжественный митинг при участии председателя Кнессета Юлия (Йоэля) Эдельштейна, министра обороны Авигдора Либермана и министра алии и абсорбции Софы Ландвер.
   (площадь Кнессета) 
14-45 – выставка «Я выжил в этой войне», посвящённая ветеранам Второй Мировой Войны,
угощение, интервью с ветеранами.
(Холл Шагала 4 этаж)
16-00 – торжественное пленарное заседание Кнессета, посвящённое 73 –й годовщине победы над нацистской Германией. При участии 420 ветеранов. На заседании выступят:
- заместитель председателя Кнессета Тали Плосков,
- глава правительства Беньямин Натаниягу,
- министр алии и абсорбции Софа Ландвер
- глава оппозиции Ицхак Герцог
- депутат Кнессета Дов Ханин.

Из этого радостного сообщения сразу становится ясно главное: евреи, прибывшие в Израиль с «большой алией», должны праздновать годовщину какой-то другой войны – не той, которую все человечество, включая израильтян, называет Второй мировой. Но многое неясно.
 
Почему в израильском парламенте ту войну называют советским термином – Великая Отечественная (ВОВ)?
 
Почему странная выставка, в которой участвует российский барин, тьфу, начальник Баринов, рассказывает о том, что происходившая непонятно где Катастрофа – это уничтожение евреев и только Великая Отечественная война – это спасение?
 
Что за оскорбительное название другой выставки (посвященной не узникам гетто или концлагерей, а воинам-ветеранам): «Я выжил в той войне»! До сих пор считалось, что еврейские солдаты в рядах Красной Армии воевали и побеждали. Видимо, теперь «трактовка» чуть изменилась: воевали представители других национальностей, благодаря чему их однополчане-евреи выживали.
 
Политические предводители алии 1990-х вознамерились стать и ее духовными вожатыми, что тянет миллион новых граждан Израиля в совершенно не нужное им болото. Не буду вдаваться в нудные объяснения и сразу сформулирую суть дела.

«Русские» политики и отдельные «русские» партии почти за тридцать лет не сумели решить ни одной стратегической проблемы «большой алии». Новые репатрианты не получили необходимых условий для изучения иврита (государственным языком на хорошем уровне овладели самые молодые, а также те, кто, имея время,  приложил огромные индивидуальные усилия). «Русские» политики не добились создания эффективной системы переквалификации, из-за чего тысячи опытных специалистов занимались неквалифицированным трудом, а их потенциал не был использован страной. «Наши избранники» даже не подступились к решению жилищного вопроса, не попытались решительно потребовать от правительства массированного строительства социального жилья для алии. О том, что эта задача не была утопией, свидетельствуют огромные успехи других израильских партий, сумевших в тот же период обеспечить свой электорат субсидированным жильем.
 
После «пенсионной реформы» НДИ, которая обернулась для пожилых репатриантов оскорбительными добавками в 31 шекель к пособиям по старости, наша «русская» партия стремительно теряет рейтинг и ищет любые способы повышения своей популярности. 

Суммарный интеллект депутатов от НДИ по-прежнему не находит ничего лучшего, чем натравливать алию на Израиль, внушать ей, что у «русских» своя культура, свои традиции и своя история – в том числе своя особенная война 1941-1945 годов, а защитят их уникальность и «духовную автономию» только они, единственные и неповторимые в своей заботливости политические бойцы. Увы, прочие «русские» депутаты вместо того, чтобы разоблачить этот вредный и для алии, и для Израиля популизм, испугались отставания от конкурентов и принялись соревноваться с ними в пошлой болтологии.

Большинство русскоязычных СМИ обслуживают партии или боятся с ними связываться. В итоге только в социальных сетях вспыхивают эпизодические дискуссии о «русской культуре» и «русских праздниках», но крикливые демагоги продолжают сбивать с панталыку самую непросвещенную часть алии.
 
Самое смешное – это апломб, с которым малообразованные политики берутся рассуждать о какой-то особой культуре российского и советского еврейства. Такой культуры нет, а в Израиле по определению не может быть.
 
Российская империя загнала евреев в резервацию, и вырваться за ее пределы можно было, только приобщившись к русской культуре. Собственно, к такой же ассимиляции монархия подталкивала все другие народы империи. Но все-таки в «тюрьме народов» можно было посещать синагогу, учиться в еврейской школе, создавать литературу на идише и на иврите. В советской «братской семье»  многие евреи стремились получить образование на русском языке, но в отличие от представителей других национальностей они потеряли родной язык из-за антисемитской политики большевиков, уничтожения ими еврейской культуры. Иврит был единственным языком, изучение которого каралось как уголовное преступление! Поэтому «особая культура российского еврейства» - это насильственно навязанная ему русско-советская культура. Естественно, для новых репатриантов среднего и старшего поколения русский язык остается родным, но следующее поколение уже говорит на иврите.
 
Вряд ли является светочем русской культуры сегодняшняя Россия, где в загоне образование и наука, где крупнейшего режиссера уже год держат под "домашним арестом", где писатели, художники, певцы, журналисты  бегут за границу, чтобы спастись от репрессий.
 
                                       Вернуться к своей культуре!

Израильских теоретиков «нашей особой культуры» я не вижу ни на «русских» литературных вечерах, ни в театрах, ни на выставках. Встречал там только покойного Юру Штерна, а также Романа Бронфмана и Зеэва Элькина. Насколько я знаю, элита и актив «русских» партий всегда предпочитали развлечения совсем другого толка. Своим избирателям они хотят понравиться тем, что «борются» за празднование Нового года в Израиле - хотя здесь никто никому не мешает 31 января выпить водки, закусить селедкой и послушать выступление нацлидера.
 
В последнее время у «наших» политиков появилась новая арена борьбы: они подстрекают «русских» к демонстрациям в своих городах против «мракобесов». У израильтян есть немало претензий к ультраортодоксам. Но эти противоречия надо обсуждать как любые конфликты между евреями в демократической стране. Партийные подстрекатели делают ставку на тех репатриантов, число которых которых увеличивается благодаря ударному труду Сохнута и Натива. Это люди с ухватками разрушителей церквей и синагог, которым противны не только раввины, но их национальность и которые с энтузиазмом проголосуют за прогрессивных «русских» политиков...
 
Но перейдем к военно-патриотической теме.  В последние годы рекламирование «парадов Победы» в Израиле стало назойливым и демонстративно пророссийским. Детей репатриантов наряжают в советскую военную форму, всем демонстрантам навешивают георгиевские ленточки и всучивают плакаты с физиономиями известных советских палачей. «Русские» депутаты давно втюхивают самым темным избирателям, что «нашу» военную славу в Израиле не ценят - хотя именно страна, победившая Гитлера, спасла евреев от Катастрофы и сыграла решающую роль в создании еврейского государства. Тут идет подлая спекуляция трагической исторической памятью евреев и святыми для них понятиями.  
 
Да, советские евреи героически воевали с нацизмом и имеют право гордиться этим. Но сегодняшние кремлевские манипуляторы хотят растворить эту гордость в курсе на возвеличивание русско-советской имперской политики и ее военных «достижений». Пора обозначить разницу! Советские евреи с 1941 по 1945 год участвовали в праведной войне против изуверского гитлеровского режима. Но советско-германская агрессия против Польши в 1939-м и последующее нападение СССР на Финляндию, расправа с Будапештом в 1956-м, оккупация Чехословакии в 1968-м, истребление миллиона афганцев, нынешняя война на Украине и военное сотрудничество с преступными режимами в Сирии  - это не история советских или российских евреев, а история тоталитарного, бандитского государства.
 

              1956. Армия-освободительница расстреливает Будапешт. (Фото ТАСС).

Сталин не спасал евреев от Катастрофы. Подписав союз с Гитлером, он предал три миллиона польских евреев. Катастрофа была не только в Европе, но и на территории Советского Союза, поскольку Сталин проспал нападение Германии. До сих пор Москва обвиняет в уничтожении евреев в основном прибалтов и украинцев.  Но на оккупированной части РСФСР местное население самым активным образом участвовало в расправах с евреями. Точных сведений об этом, трагических цифр нигде не найти.
 
Да, по дороге на Берлин Красная Армия освободила узников многих нацистских концлагерей. Но среди них была всего горстка уцелевших евреев.
 
Созданию Государства Израиль способствовали самоотверженный труд на песках и болотах нескольких поколений евреев  и их умение сражаться с агрессивными соседями – а не речь Громыко в ООН. Советский режим бросал в тюрьмы, лагеря, психушки тысячи евреев, боровшихся за выезд в Израиль, и постоянно снабжал арабские страны смертоносным оружием, чтобы они стерли с лица земли «сионистское образование».
 
Еврейские бойцы воевали в рядах Красной Армии против нацизма так же, как полтора миллиона их соплеменников – в армиях стран антигитлеровской коалиции. Поэтому не может быть большего оскорбления для прибывших в Израиль из бывшего СССР ветеранов войны, чем отделение их от других участников Второй мировой войны и проведение для них отдельного мероприятия с георгиевскими ленточками и сиротским угощением. 

Безнравственная суть этой затеи не меняется от того, что старые, больные люди и их тщеславная родня не понимают проделываемых с ними политических манипуляций. Что касается георгиевских ленточек, то это атрибутика русской армии, а для израильтян – позорный маскарад. Ведь эти боевые отличия носили и казаки, и деникинцы, участвовавшие в самых страшных еврейских погромах.
 
Если наши «русские» политики продолжат свои усилия по включению репатриантов из бывшего СССР в орбиту «Русского мира» с помощью организаций типа «Соотечественники», красноармейских парадов, красных дат календаря, то впереди еще много шокирующих сюрпризов. Под давлением «русского лобби» в кнессете будут проводиться праздничные мероприятия в честь годовщины Октябрьской революции (День народного единства), Дня Весны и Труда, Дня чекиста, а также парады в память о победах над панской Польшей и белофиннами. Постепенно сложится стандартный облик обитателя «русского» гетто: борода, ушанка с красной звездой, галифе, сапоги, френч, украшенный георгиевской ленточкой и значками со Сталиным и Софой Ландвер, а из карманов торчат пакетик воблы и книжка русского писателя Изи Шамира «Холокост как удачный гешефт».  

3 комментария :

  1. Яша, жму руку! Все точно и по делу. Мани пуляторов (именно так или через тире) - к позорному столбу.:) Можно и без смайлика...

    ОтветитьУдалить
  2. 100%! Но как мне, еврею преклонных годов из собственной выскочить сути, и русский забыть лишь только за то, что им разговаривал Путин?

    ОтветитьУдалить
  3. наконец-то! Последнее время эти идотские ленточки на каждой пальме висят, спасибо, Яков

    ОтветитьУдалить