понедельник, 3 февраля 2020 г.

В Англии начали стрелять без следствия и суда!

Теракт в Лондоне, к счастью, не привел к человеческим жертвам. Но первые же сообщения из Англии вызывают мысли о темпах наступления международного терроризма и... параллели с израильской ситуацией!

 

Вчера в районе Стретем, на окраине Лондона, молодой мужчина, вооруженный холодным оружием вроде мачете, напал на прохожих.  Он ранил трех человек. Состояние одного из пострадавших оценивалось как тяжелое.

На улице началась паника, но очень быстро появились полицейские в штатском. Поскольку на груди нападавшего висели какие-то металлические предметы, похожие на пояс смертника, они открыли огонь на поражение. Террорист скончался на месте.

Как стало известно, убитый террорист – 20-летний Судеш Амман. Он давно был связан с террористическими организациями. За это сотрудничество и распространение хамасовской литературы его осудили на 3 года и 4 месяца. Всего несколько дней назад он вышел на свободу, отсидев... только половину срока. По мнению спецслужб, Амман оставался очень опасным, поэтому после освобождения за ним вели наружное наблюдение. Именно последним обстоятельством комментаторы объясняют моментальное появление полицейских на месте теракта.

По сообщению Скотланд-Ярда, жизнь наиболее серьезно раненного лондонца вне опасности. Пояс смертника оказался муляжем. Тем не менее, как рассказывают свидетели, полицейские сделали не менее трех выстрелов по преступнику – вроде бы стрельба продолжалась, когда он уже лежал на земле.

Не напоминает ли ситуация известный случай, который произошел в Израиле? Солдат ЦАХАЛа, стрелявший по обездвиженному боевику, отправился за решетку (как объяснил он в ходе следствия, ему показалось, что террорист шевелится и может взорвать пояс смертника). О справедливости наказания Элиору Азарии спорят до сих пор. Но наверняка в Англии полицейских не будут судить за убийство Судеша Аммана, хотя эта страна, как и другие демократические государства, обвиняет израильскую армию в военных преступлениях за уничтожение террористов. Европа вообще склонна считать, что ЦАХАЛ обязан проводить тщательное изучение вины террориста (застигнутого при совершении преступления), прежде чем в головореза можно будет стрелять.

Параллели возникают и после получения ответа на вопрос: с какой стати Амман так быстро получил УДО? Оказывается, в 2008 году при правительстве Блэра лейбористы провели в парламенте закон, согласно которому любой преступник после отсидки половины срока автоматически освобождается! Мотивировка была «убедительной»: английские тюрьмы переполнены, а содержание преступников в заключении слишком дорого обходится. Что ж, увеличение штата спецслужб, видимо стоит дешевле. Возможно, выйдя из ЕС, Англия задумается и о корнях терроризма, и о радикальной борьбе с ним.

Задуматься пора и израильским лидерам. Ну, Блэр - западный либерал. Но в Израиле прекрасно знают, что осужденные арабские террористы, укрепив здоровье в заключении, выходят на свободу (часто их выпускают огромными партиями в обмен на израильских заложников или останки солдат) и обычно принимаются за старое. Можно вспомнить, сколько кровавых убийц отдал за Шалита Нетаниягу, который и без причины миндальничает с ХАМАСом...

Агрессивный исламизм наступает. Победить его нельзя без консенсуса между западными державами и Израилем, который находится на переднем крае борьбы с террором. Но наше правительство рвется осуществлять мирный план Трампа, а для континентальной Европы высшая инстанция справедливости – международный суд в Гааге, весьма жалостливо относящийся к арабским террористам...   

  

Комментариев нет :

Отправить комментарий